совершение разбоя, т.е нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-444/5-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ХарбедияА.Р.;

подсудимой ГеоргюкИ.;

защитника – адвоката РябенкоМ.В.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 17 сентября 2009 года рождения, официальной не трудоустроенной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Г. И. виновна в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, с применением сильнодействующего вещества, с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрела тюбик-капельницу с находящимся внутри веществом, которое является сильнодействующим веществом клонидином (клофелином) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид), после чего, во исполнение своего преступного умысла, 15 сентября 2011 года, примерно в 06 час. 00 мин, находясь с согласия ЕгороваМ.В. в <адрес>, в которой последний постоянно проживает, с целью приведения Егорова М.В. в беспомощное состояние для того, чтобы облегчить хищение имущества, осознавая, что применение вышеуказанного сильнодействующего вещества может повлечь негативные последствия для здоровья ЕгороваМ.В., тайно добавила в бокал с вином неустановленную часть вышеуказанного сильнодействующего вещества, что вызвало у него сонливость, заторможенность, слабость и головокружение, от чего он пошел спать, то есть она с целью приведения ЕгороваМ.В. в беспомощное состояние, путем обмана, ввела в его организм сильнодействующее вещество, которое вызвало развитие первичного кардиотоксического эффекта: гипотонией (до 90/50 мм рт.ст.), брадикардией (до 52 уд. в мин.), нарушением ритма сердца (бигеминия, суправентрикулярные экстрасистолы), однако не сопровождались развитием угрожающего жизни состояния – нарушением витальных функций организма (дыхания и кровообращения), не потребовали длительной интенсивной терапии и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья и продолжительностью менее трех недель от момента причинения травмы.

После этого, примерно в 08 час 00 мин 15 сентября 2011 года она, воспользовавшись беспомощным состоянием ЕгороваМ.В., тайно похитила из навесной полки в спальной комнате золотое кольцо округлой формы, стоимостью 3000 руб., цепочку из металла белого цвета с кулоном округлой формы с шестью белыми камнями стоимостью 500 руб., золотую пару сережек стоимостью 12663 руб., пару сережек из металла белого цвета с камнями зеленого цвета, стоимостью 1000 руб., золотую пару сережек круглой формы стоимостью 15000 руб., золотую пару сережек стоимостью 3000руб., кулон в виде рыбы из металла желтого цвета с зажимом стоимостью 1000 руб., пару сережек из металла темного цвета с камнями черного цвета стоимостью 1000 руб., пару сережек из металла желтого цвета с большими голубыми камнями и маленькими белыми камнями стоимостью 1000 руб., золотой кулон в виде дельфина с бриллиантовой крошкой стоимостью 13000 руб., золотую пару сережек с изумрудами стоимостью 20000руб., золотую пару сережек с бриллиантовой крошкой стоимостью 15000 руб., золотое кольцо с узором в виде крестика и фианитом стоимостью 10000 руб., золотое кольцо с изумрудом стоимостью 18000 руб., золотое кольцо с узором в виде плетения и маленьким белым камнем стоимостью 10000 руб., золотой кулон с изображением «Козерога» стоимостью 10000 руб., золотой кулон в виде лепестков с золотой цепочкой стоимостью 15000 руб., а также из кошелька, находившегося в портфеле, который стоял в прихожей, похитила деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ЕгоровуМ.В., после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом ЕгоровуМ.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 159163 руб., а в последствии была задержана на месте совершения преступления.

Подсудимая ГеоргюкИ. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ГеоргюкИ. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ГеоргюкИ. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевшим выражено согласие с постановлением приговора в отношении ГеоргюкИ. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ГеоргюкИ. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ГеоргюкИ. квалифицируются по части 1 статьи162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При изучении личности подсудимой ГеоргюкИ. установлено, что она ранее не судима (л.д.141-143), официально не трудоустроена, имеет малолетнего ребенка, 17 сентября 2009 года рождения, жалоб по месту жительства не поступало (л.д. 145).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ГеоргюкИ., применяя положения пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ, судом учитывается наличие у подсудимой малолетнего ребенка и явка с повинной, атакже применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ГеоргюкИ., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Учитываются изложенные сведения о личности подсудимой, в частности ее возраст, образование, семейное и материальное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При этом суд не усматривает в данном случае оснований для изменения категории преступления и применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой ГеоргюкИ. наказание в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части1 статьи162 УК РФ, по мнению суда, не сможет в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимой ГеоргюкИ. назначается наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Суд, с учетом личности подсудимой, находит возможным в данном случае не применять к подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 162 УК РФ.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает подсудимой ГеоргюкИ. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г. И. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Г. И. исчислять с 15 сентября 2011года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественное доказательство:

золотое кольцо округлой формы, цепочку из металла белого цвета с кулоном округлой формы с шестью белыми камнями, пару сережек из металла желтого цвета, пару сережек из металла белого цвета с камнями зеленого цвета, пару сережек из металла желтого цвета круглой формы, пару сережек из металла желтого цвета, кулон в виде рыбы из металла желтого цвета с зажимом, пару сережек из металла темного цвета с камнями черного цвета, пару сережек из металла желтого цвета с большими голубыми камнями и маленькими белыми камнями, золотой кулон в виде дельфина, пару сережек из металла желтого цвета с маленькими зелеными камнями, пару сережек из металла желтого цвета с маленькими белыми камнями, золотое кольцо с узором в виде крестика с маленьким белым камнем, золотое кольцо с зеленым камнем, золотое кольцо с узором в виде плетения и маленьким белым камнем, золотой кулон с изображением «козерога», золотой кулон в виде лепестков с золотой цепочкой, выданные на ответственное хранение потерпевшему ЕгоровуМ.В., надлежит оставить потерпевшему по принадлежности;

тюбик-капельницу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Академическому району г.Москвы, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья