совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-92/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

с участием

государственногообвинителя – Прокурора ЮЗАО г.Москвы в лице помощника ЛьвовичаА.С.;

подсудимого КоролеваА.К.;

защитника – адвоката КанивцаЮ.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВА А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А. К. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, во исполнение задуманного, 25 января 2012года примерно в 19 час 15 мин, находясь около <адрес>, незаконно у неустановленного дознанием лица без цели сбыта приобрел за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством – героин общей массой 0,73грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 час 30 мин того же дня, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела МРГ (р) ОН Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г.Москве и, после доставления его в помещение указанной Службы по адресу: <адрес>, в 21 час 20мин того же дня в ходе проведения досмотра данное наркотическое средство – героин общей массой 0,73 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый КоролевА.К. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного КоролевуА.К. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении КоролеваА.К. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное КоролевуА.К. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия КоролеваА.К. квалифицируются по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности КоролеваА.К. установлено, что он судимости не имеет (л.д.138-141), по месту жительства жалоб в отношение него не поступало (л.д.142), обнаруживается синдром зависимости от опиатов (л.д.100-102), инвалид второй группы (л.д.61).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому КоролевуА.К., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КоролевуА.К., судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд в данном случае не усматривает.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления КоролеваА.К. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВА А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А. К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Королева А. К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Королеву А. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство – героин массой 0,69 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы по делу), хранящееся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве по квитанции 013091 (13.02.2012 г.), - уничтожить;

-видеокассету <данные изъяты> с видеозаписью личного досмотра гражданина КоролеваА.К., хранящуюся в камере хранения Службы ЮЗАО г.Москвы, - хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.