ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва «31» января 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Пугачева Е.М., защитника – адвоката МГКА АК № 13 Канивца Ю.М., представившего соответствующее удостоверение № 10250 и ордер № 50 от 20.01.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пугачева Е. М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев Е.М. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пугачев Е.М. 17 декабря 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе аэропорта Шереметьево г. Москвы, более точное время и место дознанием не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, спрессованное вещество растительного происхождения массой более 2,3 г, которое согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540), «Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822), и заключению эксперта № 5296 от 24 декабря 2011 года является наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, после чего неустановленную часть приобретённого наркотического средства употребил, а оставшуюся часть, общей массой 2,3 г, хранил при себе в пачке из под сигарет «Винстон» (Winston), находившейся в правом кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 25 минут, по адресу: <адрес> последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Пугачева Е.М.) личного досмотра.

На стадии дознания по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Пугачевым Е.М. в присутствии его защитника адвоката фио 3 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пугачев Е.М., после консультации с защитником адвокатом Канивцем Ю.М., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пугачев Е.М. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того обстоятельства, что наказание за совершённое Пугачевым Е.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Пугачева Е.М. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Пугачев Е.М. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельству смягчающему наказание подсудимого суд также относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка Пугачевой Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> данных, подтверждающих наличие на иждивении фио 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не представлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пугачеву Е.М., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет являться препятствием совершения противоправных действий Пугачевым Е.М. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания, будет соответствовать положениям ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугачева Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

1)      наркотическое средство – гашиш массой 2,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

2)      рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора службы 3-го БП МОВО ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> фио 1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Пугачева Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела, и после вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова