ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Москва «24» января 2012 года.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретарях судебного заседания Кахно Ю.С., Голобородько М.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., защитника подсудимого Ромашкина С.Н. – адвоката Романченко В.А., предоставившего удостоверение № 9257 и ордер № 2016 от 27.12.2011 года, защитника подсудимого Горчакова В.Ю. – адвоката Канивца Ю.М., предоставившего удостоверение № 10250 и ордер № 2021 от 28.12.2011 года, защитника подсудимого Горчакова В.Ю. – адвоката Играева Н.В., предоставившего удостоверение № 9284 и ордер № 4348 от 29.12.2011 года, защитника подсудимого Сафонкина Д.Н. – адвоката Панфилова Д.А., предоставившего удостоверение № 7388 и ордер № 57 от 29.12.2011 года подсудимых Ромашкина С.Н., Горчакова В.Ю. и Сафонкина Д.Н., законных представителей подсудимых Ромашкиной Л.Н., Сафонкина Н.Г., Григоровой Е.Г., потерпевшего ф 10, педагога Мизуновой Я.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

несовершеннолетнего Ромашкина С. Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

несовершеннолетнего Сафонкина Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

несовершеннолетнего Горчакова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ромашкин С.Н., Сафонкин Д.Н., Горчаков В.Ю., каждый виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он - Ромашкин С.Н года в период времени предшествующий 01 часу 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с несовершеннолетними Сафонкиным Д. Н. и Горчаковым В. Ю., направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ранее незнакомых им гражданин.

Во исполнение единого преступного умысла, Ромашкин С.Н., совместно с соучастниками Сафонкиным Д.Н., Горчаковым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь рядом с табачным киоском, расположенным вблизи <адрес> в <адрес>, подошли к ранее им незнакомому ф 10, после чего Ромашкин С.Н., реализовывая совместный с соучастниками преступный умысел, потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме 100 рублей, а Сафонкин Д.Н. нанёс ф 10 один удар правой рукой по лицу, после чего, совместно с ним и Горчаковым В.Ю. провели ф 10 во двор <адрес> в <адрес>, при этом Ромашкин С.Н. и Сафонкин Д.Н., держали ф 10 за руки, подавляя его волю к сопротивлению и лишая возможности свободного передвижения.

Находясь во дворе <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать единый преступный умысел, Ромашкин С.Н., Сафонкин Д.Н. и Горчаков В.Ю., поочерёдно нанесли ф 10 не менее пяти ударов руками по лицу, при этом, выдвигая требования о передаче им ценного имущества. ф 10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ввиду нанесённых ему ударов, а так же численного превосходства, сообщил, что потерял кошелёк не далеко от табачной палатки, расположенной по вышеуказанному адресу. Далее Горчаков В.Ю., согласно отведённой преступной роли, направился к палатке, с целью отыскания кошелька ф 10 В это время Ромашкин С.Н. согласно отведённой ему преступной роли обыскал портфель ф 10, из которого самовольно достал нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является складным многопредметным ножом хозяйственно-бытового назначения с шарнирным креплением клинка, не относящийся к холодному оружию, и кошелек в котором находились денежные средства в сумме 2 100 рублей, а так же две пластиковые карты «ВИЗА» выданные на имя ф 10, после чего денежные средства в указанной сумме и пластиковые карты убрал себе в карман, а указанный выше нож, используя в качестве оружия, приставил к груди ф 10, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, говоря что убьёт его, потребовал от последнего передачи всего ценного имущества, а Сафонкин Д.Н., обыскав ф 10, самовольно достал из правого кармана брюк надетых на нём, мобильный телефон марки «Ровер РС» стоимостью 5 000 рублей, а из внутреннего кармана куртки МР-3 плеер марки «Айривер» стоимостью 900 рублей, после чего, передал указанные предметы, вернувшемуся к ним Горчакову В.Ю., который в свою очередь нанёс ф 10 один удар рукой по лицу. Далее, Сафонкин Д.Н., так же нанёс один удар рукой по лицу ф 10, после чего потребовал последнего сообщить ПИН - коды от указанных выше пластиковых карт. ф 10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился сообщить Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю. указанную информацию.

Далее в продолжение реализации единого преступного умысла Ромашкин С.Н., Сафонкин Д.Н. и Горчаков В.Ю. повели ф 10 в сторону банкомата расположенного по адресу: <адрес>, при этом Горчаков В.Ю. придерживал ф 10 рукой за туловище, тем самым ограничивая его возможность к передвижению, и продолжая подавлять его волю к сопротивлению, Ромашкин С.Н., Сафонкин Д.Н. и Горчаков В.Ю. поочередно высказывали угрозы расправы над ф 10, в случае невыполнения последним их требований, или обращения в правоохранительные органы. В дальнейшем, Ромашкин С.Н., Горчаков В.Ю. и ф 10 зашли в помещение банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу, где, используя ранее похищенную пластиковую карту, с банковского счета ф 10 обналичили денежные средства в сумме 21 500 рублей, которые Ромашкин С.Н. положил себе в карман.

После описанных выше событий Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю. были задержаны сотрудниками полиции, а Сафонкин Д.Н. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Ромашкин С.Н. совместно с Сафонкиным Д.Н. и Горчаковым В.Ю. причинили ф 10 материальный ущерб на общую сумму 29 500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей, а так же согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтёке верхней губы, ушибленной ране верхней губы, ссадин и кровоподтёков в области наружного конца левой брови, подкожной гематоме и ссадинах левой теменной области, ссадине правой височной области, в правой скуловой области, кровоподтёке левой щечной области, спинке носа, что согласно п. 8.1 Приложения к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается, как не причинившие вреда здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Из показаний, данных в ходе судебного и досудебного следствия, оглашенных по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что подсудимый Ромашкин С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он, Сафонкин Д.Н. и Горчаков В.Ю. подошли к табачной палатке, которая располагается на <адрес> в <адрес>, у которой он увидел ранее не знакомого ему ф 10, который приобретал сигареты. Сафонкин Д.Н. подошел к ф 10 и потребовал от него денежные средства в сумме 100 рублей. Ромашкин С.Н. в это время забрал у ф 10 сигареты. После этого Сафонкин Д.Н. нанёс ф 10 один удар по лицу, после чего взял за руку, и он вместе с Сафонкиным Д.Н., удерживая ф 10 за руки, повели его за торговую палатку, где Сафонкин Д.Н. потребовал от ф 10 кошелёк. В ответ на указанное требование потерпевший сообщил, что кошелёк он потерял. После чего, он совместно с Сафонкиным Д.Н. потащили ф 10 во дворовую территорию, где стали требовать передачу кошелька, при этом Сафонкин Д.Н. несколько раз ударил потерпевшего, который сообщил, что его кошелек находится в его рюкзаке. Получив указанную информацию, он обнаружил в рюкзаке потерпевшего кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей, которые он достал и убрал к себе в карман, увидев в нём так же банковские карты, передал кошелек Сафонкину Д.Н., который, показал потерпевшему банковскую карту «Сбербанка», выясняя о наличии на счете денежных средств и наименование пароля. ф 10 сказал, что на карте примерно 20 000 рублей, и что пароль он знает, после чего Сафонкин Д.Н. потребовал, чтобы он пошёл с ними и снял денежные средства. Так же в рюкзаке потерпевшего им был обнаружен нож, который он (Ромашкин С.Н.) положил к себе в карман одежды. Далее он, Сафонкин, Горчаков и ф 10 проследовали к банкомату, который располагается на пересечении улиц Профсоюзной и Кржижановского в <адрес>, при этом, Ромашкин С.Н. достал из кармана нож, который ранее обнаружил у потерпевшего и, приставив его к животу последнего, сказал, что если он обратится в полицию ему будет плохо. После того, как они подошли к банкомату, в помещение зашёл Сафонкин, а Ромашкин С.Н. и Горчаков остались на улице. Через некоторое время, по причине того, что Сафонкину Д.Н. кто-то позвонил, он вышел на улицу, а он (Ромашкин) и Горчаков В.Ю. зашли в помещение банкомата. Далее он забрал денежные средства, в сумме 15 000 рублей, которые обналичил Сафонкин Денис, после чего снял с карты еще денежные средства в сумме 6 500 рублей. В этот момент в помещение банкомата зашли сотрудники полиции, которые впоследствии их задержали.( том 1 л.д. 38-41, 52-55, том 2 л.д. 16-19).

Показаниями несовершеннолетнего подсудимого Сафонкина Дениса Никитича, который в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, из показаний, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашённые по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он совместно с Ромашкиным С.Н. и Горчаковым В.Ю. находился на <адрес> в <адрес>. Они подошли к табачному киоску, возле которого стоял ф 10 Когда Сафонкин Д.Н. подходил к палатке, то случайно задел его плечом, но что потерпевший сделал ему замечание в нецензурной форме, которая его оскорбила, и Сафонкин Д.Н. один раз внутренней часть ладони со сжатыми пальцами ударил потерпевшего по лицу. В это время Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю. затащили данного молодого человека за торговую палатку, где Ромашкин С.Н. требовал от молодого человека, что бы последний передал ему свой кошелёк. В ответ на указанное требование потерпевший сообщил, что его кошелёк возможно выпал в месте нанесения удара у торговой палатки, в связи с чем Горчаков В.Ю., находившийся рядом побежал, что бы это проверить, но не найдя кошелька вернулся. После этого кто-то из его друзей, кто именно он не помнит, сказал в резкой, форме, что нужно пройти во двор и поговорить, куда они проследовали совместно с потерпевшим ф 10 Ромашкин С.Н. начал обыскивать ранец, который был у потерпевшего и нашёл в нём кошелёк и документы. Когда Ромашкин открыл кошелёк, он достал из него денежные средства в сумме 2 100 рублей, и убрал к себе в карман, в кошельке он нашёл несколько банковских карт, после чего показал их Сафонкину Д.Н. Он, Сафонкин Д.Н. спросил у молодого человека, знает ли он ПИН - код, на что он ответил, что знает, после этого он отошёл. В это время, как ему показалось, Ромашкин вытащил из кармана молодого человека мобильный телефон и плеер, которые он осмотрел и убрал в свой карман. В какой-то момент, Горчаков нанёс молодому человеку удар по лицу рукой, по какой причине ему неизвестно. После этого Горчаков дал молодому человеку лист бумаги, для того, чтобы он стёр с лица кровь. После того, как молодой человек вытер лицо, Сафонкин Д.Н., Ромашкин, Горчаков и потерпевший пошли в сторону банкомата. Он шёл несколько впереди, и когда остановился, что бы прикурить сигарету, то увидел, что Ромашкин держит у шеи молодого человека перочинный нож с извлечённым лезвием, говоря, что если молодой человек сдаст их сотрудникам полиции, он его убьёт. Увидев это, он и Горчаков оттолкнули Ромашкина от молодого человека, сказав, что это перебо<адрес> этого, они проследовали к банкомату, который располагается на пересечении улиц Профсоюзной и Кржижановского в <адрес>. Подойдя к помещению банкомата, он и молодой человек зашли в помещение, далее молодой человек вставил карту, и набрал ПИН - код. В этот момент, он начал извиняться перед молодым человеком говоря, что он ударил его только за оскорбление, и ему от него ненужно, что он не хотел, что бы так получилось. Молодой человек сказал, что все понимает. Далее в помещение зашёл Ромашкин и забрал из банкомата денежные средства. В какой сумме ему неизвестно, но он видел, что он забрал несколько купюр номиналом 5 000 рублей. После он вышел из помещения банкомата, так как ему на мобильный телефон позвонил отец. Горчаков в это же время тоже зашёл в помещение банкомата. После того как он вновь подошёл к банку, он увидел, что там находятся сотрудники полиции, которые задержали Ромашкина и Горчакова. После того, как их задержали, он некоторое время около часа находился на улице, а потом поехал домой, с места преступления не скрывался. Впоследствии, он так же был задержан сотрудниками полиции (Т.1 л.д. 86-89, 101-104, Т.2 л.д. 26-28).

Показаниями несовершеннолетнего подсудимого Горчакова В. Ю., данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашённые по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в соответствии с которыми до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Горчаков В.Ю. вместе с Сафонкиным Д.Н. и Ромашкиным С.Н. подошёл к табачной палатке, расположенной на <адрес>, недалеко от станции метро «Профсоюзная». В это время в табачной палатке приобретал сигареты ранее не знакомый им молодой человек, который в последствии оказался ф 10, у которого Сафонкин Д.Н. отобрал пачку сигарет. Молодой человек попросил вернуть ему пачку сигарет, на что Сафонкин Д.Н. ударил молодого человека кулаком правой руки в область лица, в результате чего у него упали очки, и далее схватив за куртку, оттащил за табачную палатку. За табачной палаткой, Сафонкин потащил ф 10 во двор рядом стоящих домов, где посадил на лавку, и кто-то из его друзей потребовал у него деньги и кошелёк. После этого, когда ф 10 сказал, что он ничего не видит без очков, Горчаков В.Ю. пошёл искать очки к палатке, и после того как их нашёл, вновь вернулся во двор и на лавке недалеко от правой руки ф 10 находился раскладной нож черного цвета со вставкой красного и белого цвета, в сложенном состоянии, который в последствии взял Ромашкин С.Н., и положил себе в карман, и ввиду этого Горчаков В.Ю. ударил сидящего ф 10 кулаком левой руки по лицу. Далее Сафонкин так же стал избивать его, нанося удары кулаками, при этом, требуя, чтобы ф 10 отдал кошелёк с денежными средствами. Далее, молодой человек согласился, отдал кошелёк Сафонкину Д.Н. В это время к Сафонкину Д.Н. подошёл Ромашкин С.Н., взял у него кошелёк и достал из него денежные средства в размере 2100 руб., и положил их в правый карман своих брюк, передав Сафонкину Д.Н., который стал выяснять у потерпевшего о наличии денежных средств на банковских карточках, находящихся в кошельке у потерпевшего, который сообщил, что на банковской карте ОАО «Сбербанк России» есть денежные средства в размере 20 000 рублей, после чего Сафонкин Денис начал избивать ф 10 и требовать пароль. После этого, он и Ромашкин оттащили Сафонкина Д.Н. от ф 10, который сказал, что знает пароль и готов отдать денежные средства, находящиеся на банковской карте ОАО «Сбербанк России». После чего он, ф 10, Сафонкин Д.Н. и Ромашкин С.Н. направились к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному на пересечении улиц Кржижановского и Профсоюзная. Подойдя к банкомату ОАО «Сбербанка России» Сафонкин Д.Н. зашёл с потерпевшим в помещение банкомата, через непродолжительное время Сафонкин Д.Н. вышел для разговора по телефону, в это время, он и Ромашкин зашли в помещение банкомата, в котором находился ф 10, стоял рядом с Ромашкиным С.Н., денежные средства он не снимал. В это время подъехали сотрудники полиции и потерпевший ф 10 сообщил сотрудникам полиции что, его избили и снимают денежные средства с его банковской карты против его воли, после чего все они были задержаны (Т.1 л.д. 67-70, 217-220, Т.2 л.д. 35-38).

Вина подсудимого Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н., Горчаков В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Показаниями потерпевшего ф 10, данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с празднования дня рождения своего друга. Примерно 01 час 00 минут он подошёл к торговой палатке, которая располагается на <адрес>, рядом с корпусом 1 <адрес>, в котором приобрел пачку сигарет, сразу после приобретения которой к нему подошли трое неизвестных ему молодых людей, которые в последствии оказались Ромашкиным С.Н., Сафонкиным Д.Н. и Горчаковым В.Ю. Ромашкин С.Н. в грубой форме потребовал, что бы он, ф 10, дал ему 100 рублей. ф 10 сказал, что у него нет денег, после чего Сафонкин Д.Н. сказал, что они видели у него деньги, и нанёс ф 10 один удар правой рукой по лицу, после чего кто-то еще раз ударил его в лицо. Далее двое молодых людей, кто именно, он не помнит, так как они втроем находились рядом с ним, взяли его под руки и потащили на дворовую территорию, прижали его к металлической конструкции, после чего все трое молодых людей начали наносить ф 10 удары руками по лицу, всего не менее 5 ударов. Кто и сколько раз его бил он пояснить не может, так как все было очень быстро, молодые люди втроем, поочередно требовали передачи кошелька, при этом Горчаков В.Ю. говорил, что если ф 10 всё отдаст, то лично он перестанет его бить. ф 10 посмотрел у себя по карманам одежды и не найдя его, сказал, что возможно он выпал, когда его первый раз ударили, в связи с чем Горчаков В.Ю. отошёл от него и направился к палатке в происках его кошелька. В это время Ромашкин С.Н., начал обыскивать рюкзак, который ф 10 поставил рядом с собой, а Сафонкин Д.Н. начал его обыскивать, путём проверки карманов, в результате чего, нашёл мобильный телефон марки «Ровер РС» стоимость 5 000 рублей, который находился в правом кармане брюк. Далее Сафонкин Д.Н. нанес ф 10 один удар по лицу правой рукой и потребовал, что бы он вытащил из телефона СИМ-карту, после чего отдал ему телефон, данное требование им было выполнено.В это время, вернулся Горчаков В.Ю., который сказал, что кошелька нет. После этого Сафонкин Д.Н. нанёс ф 10 ещё один удар рукой по лицу, после чего вновь его обыскал, и обнаружил в левом боковом кармане куртки студенческий билет, а во внутреннем кармане куртки плеер марки «Айривер» стоимостью 900 рублей, после чего забрал указанные вещи и отошёл в сторону. В это время к ф 10 подошёл Ромашкин С.Н. у которого в руках был раскладной нож ф 10, который он нашёл у него в рюкзаке. Он открыл лезвие, приставил его к его груди и сказал, в случае невыполнения их требований, он убьёт его. В этот момент кто-то из двоих молодых людей, а именно Сафонкин Д.Н. или Горчаков В.Ю., сказал, что нашёл кошелёк, достали из него 2 100 рублей, в нём они обнаружили банковские карты, и кто-то из них спросил, можно снять деньги в банкомате «Сбербанка». ф 10 ответил, что можно. Далее Сафонкин Д.Н. потребовал назвать ПИН-код от карты, нанеся ему примерно три удара руками по лицу. В это время Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю., оттащили от него Сафонкина Д.Н. и Горчаков В.Ю. спросил, сколько на карте денежных средств. ф 10 ответил, что 20 000 рублей. После этого Сафонкин Д.Н. нанёс ещё один удар рукой в лицо. После чего, Ромашкин С.Н. дал ему тетрадный лист, что бы он вытер кровь на лице, и вместе с ними пошёл к банкомату, для того чтобы снять деньги, при этом поочерёдно от всех троих в адрес ф 10 поступали различные угрозы, что в случае если он будет кричать, звать на помощь, обратится в полицию и т.д. его ждет неизбежная расправа. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ф 10 дошёл с подсудимыми до банкомата, который располагается на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего, он Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю. зашли в помещение банкомата, а Сафонкин Д.Н. остался на улице. Далее, при помощи угроз, расправы над ним, Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю. заставили его ввести ПИН - код, после чего сняли с банковской карты денежные средства в сумме 21 500 рублей, которые Ромашкин С.Н. убрал в карман одежды, надетой на нём. После этого, в помещение зашли двое сотрудников полиции, которые спросили, что здесь происходит, на что Ромашкин С.Н. сказал, что они помогают другу снять денежные средства. ф 10 сообщил сотрудникам полиции, что его избили, угрожали ножом, и потребовали снять деньги, после чего все они были доставлены о ОМВД по <адрес>. Сафонкин Д.Н. в это время находился на улице. (Т.1 л.д. 27-30). В судебном заседании потерпевший пояснил, что им приняты от Сафонкина Д.Н. и Ромашкина С.Н. денежные средства в размере 20000 рублей в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением, Горчаковым В.Ю. ему принесены извинения, в связи чем претензий к каждому из подсудимых не имеет и просит не применять по отношению к ним сурового наказания в виде лишения свободы.

Из показаниями свидетеля ф 3 (полицейский ОРППСМ отдела МВД России по <адрес>), данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашённые по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 часа 55 минут, он в составе автопатруля , совместно с полицейским - водителем ф 4 осуществляли движение по <адрес>, при повороте на <адрес> в сторону <адрес>, их внимание привлёк молодой человек, как в последствии оказалось это был Горчаков В.Ю., который находился у входа в помещение банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, при этом его глаза практически закрывала шапка, он также поднял воротник куртки, после чего зашёл в помещение банкомата. Поведение указанного лица было подозрительным, в связи с чем он совместно с Деминым приняли решение остановиться и пройти в помещение банкомата, в котором увидели Горчакова В.Ю., Ромашкина С.Н. и ф 10 В момент, когда они зашли, Ромашкин С.Н. достал из банкомата пластиковую карту и денежные средства в сумме 500 рублей. После того, как они представились, и попросили пояснить причину столь долгого нахождения в банкомате, Ромашкин С.Н., пояснил, что они снимают с карты денежные средства, и что карта принадлежит ему. Для проверки данной информации, ф 3 попросил его вставить карточку в банкомат и ввести ПИН - код. После того как Ромашкин С.Н. ввел ПИН - код, терминал выдал чек, на котором сообщалось, что ПИН - код введен не верно. После этого, ф 10, у которого на момент когда он находился в помещении, были разбиты губы и на лице имелись кровоподтёки, сообщил, что на самом деле карточка принадлежит ему, а данные молодые люди его избили, забрали принадлежащий ему нож, после чего угрожая расправой этим же ножом, отобрали мобильный телефон, плеер, денежные средства, и повели его в банкомат, для того что бы он снял деньги с карточки.

После получения данной информации, ими было принято решение о задержании данных лиц, для проверки обстоятельств. Далее по радиостанции, ф 3 сообщил о происходящем в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, после чего они, ф 10, а так же Ромашкин С.Н. и Горчакова В.Ю. остались дожидаться следственно оперативную группу. После приезда СОГ, дежурным оперуполномоченным ф 5 было сообщено, что будет проводиться личный досмотр Ромашкина С.Н. и Горчакова В.Ю. После этого, уже в присутствии понятых, Ромашкин С.Н. достал из левого кармана спортивных брюк раскладной нож чёрного цвета, и бросил его на бетонный пол рядом с левой ногой, заявив, что он ему не принадлежит и лежал на этом месте ранее, и он его не сбрасывал. Данное действие было совершено в присутствии ф 3, в присутствии ф 4 оперуполномоченного ф 5 и понятых, присутствующих при личном досмотре.

После проведения личного досмотра, указанный нож так же был изъят, о чём в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись. На момент задержания и проведения личного досмотра Ромашкин С.Н. представился, как ф 1 (Т.1 л.д. 149-152).

Показаниями свидетеля ф 5 (оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по <адрес>), данными суду, а так же в ходе досудебного следствия, оглашенные по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут, от оперативного дежурного по отделу МВД России по <адрес> поступила информация о разбойном нападении, после получения данной информации следственно оперативная группа, в состав которой входил ф 5, проследовала по адресу: <адрес>. По приезду на место происшествия, наблюдал в помещении банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу двух сотрудников ППСП – ф 4 и ф 3, рядом с которыми находились трое молодых человека, которые впоследствии оказались Ромашкиным С.Н., Горчаковым В.Ю. и ф 10 Потерпевший ф 10, на лице которого были ссадины и кровоподтёки, сообщил о факте нападения на него Ромашкиным С.Н., Горчаковым В.Ю. и третьим молодым человеком, которого называли «Ден», который, как в последствии выяснилось является Сафонкиным Д.Н., после чего данные молодые люди его избили, забрали нож находящийся у него, после чего, угрожая этим же ножом, отобрали у него денежные средства, мобильный телефон и плеер, после чего заставили проследовать до банкомата, для того что бы снять принадлежащие ему денежные средства.

После, ф 5 с участием представителей общественности – понятых мужского пола, начал проводить личный досмотр Ромашкина С.Н. и Горчакова В.Ю. После того, как ф 5 объявил о проведении личного досмотра, Ромашкин С.Н., в присутствии него, указанных выше сотрудников ППСП и понятых, из левого кармана спортивных брюк достал, после чего, скинул на бетонный пол, рядом со своей левой ногой, раскладной нож чёрного цвета, заявил, что нож ему не принадлежит, лежал на этом месте ранее.

Далее в ходе личного досмотра Ромашкина С.Н., который представился, как ф 1, помимо личного имущества, ф 5 были обнаружены пластиковая карта «ВИЗА», выданная на имя ф 10, и денежные средства в сумме 23 100 рублей (4 купюры номиналом 5 000 рублей, 3 купюрами номиналом 1 000, и 1 купюрой номиналом 100 рублей). После составления протокола, в нём после ознакомления расписались понятые, а Ромашкин С.Н. отказался от подписи.

В ходе личного досмотра Горчакова В.Ю. были обнаружены мобильный телефон марки «Ровер РС» и плеер марки «Айривер». В дальнейшем, Ромашкин С.Н. и Горчаков В.Ю. были доставлены в отдел МВД России, для дальнейшего разбирательства (Т.1 л.д. 153-155).

Кроме того, виновность подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н., Горчаков В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ф 10, зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут напали на него на <адрес>, избили его, угрожали ножом, а так же похитили принадлежащее ему имущество, а именно телефон («Ровер ПС»), мп3 плеер марки «Айривер», перочинный нож, кошелёк, в котором находились деньги на сумму 3. 150 рублей, водительское удостоверение, банковская карта банка ВТБ 24, банковская карта Сбербанк, при этом, после избиения, силой заставили его направиться к банкомату Сбербанка, с целью изъятия денежных средств, находящихся на счету указанной карты, что и было ими осуществлено. После того, как неизвестные получили, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 21. 500 рублей, появились сотрудники полиции. Неизвестными так же были сбиты с потерпевшего очки и оставлены на месте преступления ( Т.1 л.д. 3)

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ф 3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут по <адрес> совместно с ф задержаны Горчаков В.Ю. и Ромашкин С.Н., в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Т.1 л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Ромашкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (представившийся как ф 1), из которого следует, что у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 23 100 рублей, из которых четыре купюры достоинством 5000 рублей и три купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, банковская карта «Сбербанк» Виза на имя ф 10 , за ним изъят раскладной нож чёрного цвета, принадлежащие потерпевшему ф 10 (Т.1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Горчакова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у последнего обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Ровер РС» имей – номер 353525031027963 и МР-3 плеер марки «Айривер» GHCXV (Т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, составленного следователем СО отдела МВД России по <адрес> г. Москвы ф 11, проведённого по адресу: <адрес>, в котором зафиксирована обстановка места совершения преступления, а именно помещение отделения Сбербанка и территория, прилегающая к нему, так же изъяты, в установленном УПК РФ порядке пластиковая карта ВТБ 24 «ВИЗА» на имя ф 10 и денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра № СМ 82084442). В холле отделения так же был обнаружен бумажный чек со следами вещества бурого цвета, указанный чек упакован в присутствии понятых. Кроме того, согласно данному протоколу в холле отделения Сбербанка так же обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов потерпевшего в указанном холле его удерживали под угрозой двое неизвестных ему лиц и сняли денежные средства с принадлежащих ему банковских карт (Т.1 л.д. 8-18);

- справка из травматологического отделения поликлиники , подтверждающей факт обращения потерпевшего ф 10 и оказания ему медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут по поводу ушибленной ссадины левой брови, верхней губы слева, ушиб мягких тканей левой щеки. ( том 1 л.д. 22);

- заключением эксперта ГБУ Здравоохранения <адрес> «Бюро СМЭ ДЗ <адрес>» ф 6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ф 10, 1990 г.р., причинены телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтёке верхней губы, ушибленной ране верхней губы, ссадин и кровоподтёк в области наружного конца левой брови, подкожной гематоме и ссадины в левой теменной области, ссадины правой височной области, в правой скуловой области, кровоподтёке левой щечной области, спинке носа, образовались в результате ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), учитывая морфологические характеристики а пределах 1 – 3 суток до момента проведения судебно – медицинского обследования ( ДД.ММ.ГГГГ), возможно в срок указанный в постановлении экспертизы. как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденного приказомМинздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н. (Т.1 л.д. 120-121);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра вещей изъятых у Ромашкина С.Н. и Горчакова В.Ю. в ходе проведения личных досмотров, из которого следует, что при снятии аккумулятора мобильного телефона марки «Ровер РС» черного цвета указан серийный номер 353525031027963, при снятии задней крышки МП-З плеера марки «АйРивер» имеется наклейка с обозначением серийного номера плеера – 512174 0703 GHSXV. Так же осмотрены пластиковая карта «Виза Сбербанк» , выданная на имя ф 10 и денежные средства в сумме 23100 рублей: 4-е купюрами номиналом 5000 р., 3 купюры номиналом 1000 р. и 1 купюра номиналом 100 рублей. Нож, хранящийся в бумажном конверте белого цвета, клапан которого заклеен и оборудован пояснительными надписями «Вещи, изъятые с лестницы около ф 7 ДД.ММ.ГГГГ.», который состоит из клинка и рукоятки, общая длина ножа в походном состоянии составляет 117 мм, в боевом состоянии 195 мм. Клинок ножа длиной 87 мм, наибольшей шириной 15 мм, толщиной по обуху 2 мм, изготовлен из металла серого цвета, притягиваемого магнитом и имеет одно лезвие, образованное односторонней заточкой, в рукоять убираются помимо лезвия клинка, металлическая пилка из металла Серого цвета длиной 95 мм, маникюрные ножницы из металла серого цвета длиной 73 мм и три отвертки. На рукояти имеется эмблема в виде щита красного цвета с белой окантовкой и, находящимся по центру, крестом белого цвета (Т. 1 л.д. 139-142);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ф 10 уверенно опознал МР-3 плеер марки «Айривер», изъятый в ходе личного досмотра Горчакова В.Ю., как принадлежащий ему, и похищенный в результате нападения на него Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. (Т.1 л.д. 143-145);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ф 10 уверенно опознал мобильный телефон марки «Ровер РС», изъятый в ходе личного досмотра Горчакова В.Ю., как принадлежащий ему, и похищенный в результате нападения на него Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. (Т.1 л.д. 146-148);

- протоколом опознания предмета от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ф 10 уверенно опознал по большому количеству инструментов, находящихся в нём, по эмблеме красно – белого цвета в виде щита с крестом, который находится на его рукоятке, раскладной нож чёрного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Ромашкина С.Н., как принадлежащий ему, и которым в ходе нападения на потерпевшего, Ромашкин С.Н. угрожал ему расправой (Т.2 л.д. 1-3);

- заключением экспертов Экспертно-криминалистического центра УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по <адрес> ф 8 и ф 9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ромашкина С.Н., является складным многопредметным ножом хозяйственно - бытового назначение с шарнирным креплением клинка, не относящимся к холодному оружию (Т.1 л.д. 239-241).

Какие – либо доказательства, подтверждающие отсутствие вины подсудимых Ромашкина С.Н., Горчакова В.Ю. и Сафонкина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, стороной защиты на стадии досудебного и судебного следствия представлены не были.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого – Ромашкина Л.Н. показала, что является матерью подсудимого Ромашкина С.Н., очевидцем совершенного преступления, указанного в описательной части, она не была и дала показания относительно характеристики своего сына, охарактеризовав Ромашкина Л.Н. с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого – Григорова Е.Г. показала, что является матерью подсудимого Горчакова В.Ю., очевидцем совершенного преступления, указанного в описательной части, она не была и дала показания относительно характеристики своего сына, охарактеризовав Горчакова В.Ю. исключительно с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого – Сафонкин Н.Г. показал, что является отцом подсудимого Сафонкина Д.Н., очевидцем совершённого преступления, указанного в описательной части, он не был и дал показания относительно характеристики своего сына, охарактеризовав Сафонкина Д.Н. с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности, допустимости и достаточности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ф 10, свидетелей ф 3, ф 5, данными суду, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина и Горчакова В.Ю., считая их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законных представителей подсудимых – Ромашкиной Л.Н., Сафонкина Н.Г. и Григоровой Е.Г., которые очевидцами совершённого Ромашкиным С.Н., Сафонкиным Д.Н. и Горчаковым В.Ю. преступления не были и дали показания относительно характеристики их личности.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю., в части обстоятельств совершённого ими преступления, которые согласуются с совокупностью иных, представленных стороной обвинения доказательств.

Суд принимает во внимание показаниям Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю., данными ими в качестве подозреваемых и обвиняемых на стадии досудебного следствия, считая их достоверными и допустимыми доказательствами. Такие показания были даны Ромашкиным С.Н., Сафонкиным Д.Н. и Горчаковым В.Ю. в присутствии защитников и законных представителей, с соблюдением требований ст. ст. 46-47 УПК РФ. Кроме того, указанные показания полностью согласуются с совокупностью иных вышеприведённых доказательств, представленных суду стороной обвинения и свидетельствующих о непосредственной причастности Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. к совершению указанного в описательной части преступления.

Представитель государственного обвинения квалифицировал действия подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Сторона защиты, в частности адвокаты Романченко В.А., Играев Н.В. полагали, что действия подсудимых Ромашкина С.Н., Горчакова В.Ю. стороной обвинения квалифицированны верно и полагали возможным, с учётом возраста подсудимых Ромашкина С.Н. и Горчакова В.Ю. и их личности, назначить им наказание, не связанное реальным лишением свободы, а так же с содержанием и обучением в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, просили снизить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом положений части 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), передав под надзор родителей, либо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Адвокат Играев Н.В. просил принять во внимание также наличие данных о характеристики личности подзащитного, наличие грамот.

Стороны защиты Сафонкина Д.Н. адвоката ф 2 на стадии прений заявил об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми на совершение инкриминированного им преступления, а так же применение предмета, используемого в качестве оружия, заявив о том, что фактически действия у подсудимых возникли внезапно, а нож, которым угрожал один из подсудимых принадлежит потерпевшему.

В соответствии с положениями действующего законодательства (ст.29 УК РФ) преступление, предусмотренное ст.162 УК РФ является оконченным с момента совершения разбойного нападения. Как следует из исследованных судом доказательств, подсудимые Ромашкин С.Н., Сафонкин Н.Г., Горчаков В.Т. непосредственно принимали участие в совершенном нападении на потерпевшего ф 10, умыслом виновных, совершивших нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение предмета, используемого в качестве оружия. Суд доверяет показаниям потерпевшего ф 10, который уверенно как в ходе досудебного, так и судебного следствия давал последовательные показания, подтвердив согласованность действий подсудимых во время нападения на него, которые взяв его под руки дотащили во дворовую территорию, каждый из которых нанёс ему удары по лицу, всего не менее пяти, поочередно требовали передачу кошелька, забрали принадлежащее ему имущество, при этом действия Ромашкина С.Н., который подойдя к потерпевшему ф 10. открыл лезвие ножа, принадлежащего потерпевшему, приставив его к груди, сообщив, что в случае невыполнения их требований он его убьёт, не было прервано ни одним из подсудимых, находившихся в непосредственной близости от потерпевшего и соответственно Ромашкина С.Н., последующего нанесения ударов Сафонкиным с требование о сообщении Пин кода банковской карты и совместно с Горчаковым В.Ю. выяснения наличия денежных средств, находящихся на одной из банковских карт потерпевшего, при этом от каждого из подсудимых по отношению к потерпевшему поступали угрозы о расправе в случае обращения его за помощью к иным лицам и последующим совместно с подсудимыми следованием к банкомату, где произвели снятие денежных средств с банковской карты потерпевшего.

Вместе с тем потерпевший ф 10 подтвердил факт использования подсудимыми Ромашкиным С.Н. ножа, пояснив, что воспринимал данный нож как оружие и опасался за свою жизни и здоровье. Учитывая изложенное, суд считает, что в действиях каждого из подсудимых имеются такие признаки состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ – как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты Сафонкина Д.Н. адвоката ф 2 об отсутствии предварительного сговора группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия при совершении инкриминируемого подсудимыми Ромашкиным С.Н., Сафонкиным Д.Н., Горчаковым В.Ю. преступления. Такие доводы защитой высказаны впервые только в суде на стадии прений, не подтверждены какими-либо представленными суду доказательствами и, по убеждению суда, высказаны им в целях избежания Сафонкиным Д.Н. уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупность вышеприведенных достоверных и допустимых доказательств, суд считает достаточной для признания доказанным факта виновности подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н., Горчакова В.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н., Горчакова В.Ю. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме предъявленное им обвинение.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной полностью, а их действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и совершение подсудимыми именно преступления, указанного в описательной части, нашло свое подтверждение в суде.

Суд не нашёл оснований для применения в отношении подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. и применение к ним принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимыми новых преступлений. Так же суд не находит оснований для применения положений часть 6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) относительно изменения категории преступления на менее тяжкую по отношению к каждому из подсудимых.

Так же суд не находит оснований для исключения квалифицирующего признака совершения преступления – совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия по вышеизложенным основаниям.

Назначая наказание подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц, а так же факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, а так же личность подсудимых.

Так, при изучении личности подсудимых установлено, что Ромашкин С.Н. <данные изъяты>

Сафонкин Д.Н. <данные изъяты>

Горчаков В.Ю. <данные изъяты>

Судом так же учитывается позиция потерпевшего ф 10, который на стадии судебного следствия сообщил об отсутствии у него материальных и моральных претензий к подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н., просил строго не наказывать, в связи с возмещением ему материального ущерба и морального вреда в размере 20000 р., о чём в материалах дела имеются соответствующие расписки. Так же сообщил, что в связи с принесением подсудимым Горчаковым В.Ю. извинения так же не имеет претензий к нему и просит не применять в отношении каждого из подсудимых наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., суд на основании п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит несовершеннолетие подсудимых в момент совершения преступления. В соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимыми Ромашкиным С.Н., Сафонкиным Д.Н. и Горчаковым В.Ю. совершено инкриминируемое им преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает им наказание с учётом положений ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству в отношении Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; а также принесение Горчаковым В.Ю. извинений потерпевшему ф 10 С учетом указанного обстоятельства, суд назначает наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимых Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н., Горчакова В.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания подсудимым Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

С учётом материального положения подсудимых и их семей, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашкина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Сафонкина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Горчакова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ромашкину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сафонкину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горчакову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ромашкина С.Н., Сафонкина Д.Н. и Горчакова В.Ю. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление несовершеннолетних осуждённых, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не появляться на улице после 22. 00 часов без сопровождения родителей до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения Ромашкину С.Н., Сафонкину Д.Н. и Горчакову В.Ю., каждому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 23 100 рублей, 4 купюрами номиналом 5 000 рублей каждая, 3 купюрами номиналом 1 000 рублей каждая и 1 купюрою номиналом 100 рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра Ромашкина С.Н., упакованные в бумажные конверт желтого цвета; раскладной нож, обнаруженный в ходе личного досмотра Ромашкина С.Н., упакованный бумажный конверт белого цвета; мобильный телефон марки «Ровер РС», изъятый в ходе личного досмотра Горчакова В.Ю., упакованный в бумажный конверт белого цвета; мобильный телефон марки «Айривер», изъятый в ходе личного досмотра Горчакова В.Ю., упакованный в бумажный конверт белого цвета; пластиковая карта «ВИЗА», выданная на имя ф 10, обнаруженная в ходе проведения личного досмотра Ромашкина СН., упакованная в бумажный конверт белого цвета; пластиковая карта, выданная на имя ф 10, обнаруженная в ходе производства ОМП по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, обнаруженные в ходе производстве ОМП по адресу: <адрес>., выданные на ответственное хранение потерпевшему ф 10 (Т.2 л.д. 6-9) – оставить по принадлежности у ф 10

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова