незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 марта 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимой Депутатовой М. С., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № 9257 и ордер № 2449 от 28.03.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Депутатовой М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Депутатова М.С. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Депутатова М.С. 26 ноября 2011 г. в неустановленное точно время, при неустановленных органом дознания обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица вещество, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 02.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 гр., в крупном размере, после чего хранила его в кошельке, находящемся в принадлежащей ей сумке, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 28 ноября 2011 года в 02 часа 25 минут по адресу Москва <адрес>.

Подсудимая Депутатова М.С. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признала полностью, указав, что согласна с предъявленным обвинением; согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Депутатовой М.С. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Харбедия А.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Депутатовой М.С. в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Депутатовой М.С. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Депутатовой М.С. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено преступление небольшой тяжести; сведения о личности подсудимой Депутатовой М.С., которая впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.77-79), на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.76), согласно заключению комиссии экспертов (л.д.112-115), Депутатова М.С. обнаруживает синдром зависимости в результате употребления психоактивных веществ (героин, амфетамин, кодеин), по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка 2005г. рождения суд признает смягчающим наказание обстоятельством. С учетом признания вины, того обстоятельства, что Депутатова М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствием отрицательно характеризующих подсудимую данных, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно Депутатовой М.С., полагая, что такое наказание полностью отвечает целям, сформулированным ст.43 ч.2 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Депутатову М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, обязав Депутатову М. С. являться в течение испытательного срока ежемесячно в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации, не менять места жительства - <адрес> без ведома ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве, в течение одного месяца по вступлению приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в Наркологическом диспансере по месту жительства на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в течение десяти рабочих дней после обследования сведения о результатах такового в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации; пройти повторно обследование по прошествию 6 месяцев по вступлению приговора в законную силу у врача-нарколога в Наркологическом диспансере по месту жительства на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в течение десяти рабочих дней после обследования сведения о результатах такового в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации; в случае рекомендации врача-нарколога пройти рекомендованное лечение по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, рапорт, справка об исследовании, заключение эксперта – хранить при деле; наркотическое средство-смесь, массой 0,53гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, бумажный конверт с упаковкой и свертком, хранящиеся по квитанции №0033842 от 13.12.2011г. в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы ( г. Москва ул.Петровка д.38) по уголовному делу №548615 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: