применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 февраля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.В., подсудимого Аширова Ч. И.., защитника Мухамметбердыева О., представившего удостоверение № 239 и ордер № 0113 от 27.12.2011 г., защитника Канивца Ю.М., представившего удостоверение №10250 и ордер № 46 от 19.01.2012г., защитника Котова К.Б., представившего удостоверение №3034 и ордер № 96 от 31.01.2012г., при секретаре Тимашове В.Ю., а также с участием переводчиков Назаровой А.М., Бабаева Ж.Р.. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аширова Ч. И.., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего постоянно по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширов Ч.И. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Аширов Ч.И. 30.10.2011 года, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни или здоровья, нанес удар кулаком правой руки в область лица старшему лейтенанту полиции командиру взвода 3 батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Лаврешину А.В., находившемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, являющемуся представителем власти, причинив Лаврешину А.В. физическую боль.

Подсудимый Аширов Ч.И. виновность свою в совершении указанного преступления признал. Воспользовался в суде правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что был пьян и некоторые события не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Аширова Ч.И., данные в качестве подозреваемого (л.д. 114-117), обвиняемого (л.д.120-122), обвиняемого (л.д. 147-150) в ходе предварительного следствия при участии защитников, из которых следует, что Аширов Ч.И. 30.10.2011 г., будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, также по обстоятельствам произошедшего от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, однако не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ. Будучи допрошен 01.12.2011 г. в качестве обвиняемого (л.д. 147-150) Аширов Ч.И. показал, что удара Лаврешину А.В. не наносил.

Виновность подсудимого Аширова Ч.И. в совершении указанного в описательной части приговора преступления, помимо признания подсудимым вины в суде, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые сторона защиты не оспаривала:

Показаниями свидетеля обвинения Устинова Д.В. – сотрудника полиции 3 батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, данными суду, из которых следует, что при несении службы вместе с сотрудниками полиции Лаврешиным А.В. и полицейским - водителем Давыдовым Е.А., примерно в 00 часов ночи с 29 на 30 октября 2011г. в сквере возле <адрес> свидетелем были замечены шумно ведущие себя двое молодых людей. Будучи в форменном обмундировании, Устинов Д.В. и Лаврешин А.В., выйдя из служебной автомашины, представившись обратились к указанным молодым мужчинам, попросив предъявить для проверки документы. Было видно, что подсудимый и находившийся с ним мужчина пили спиртное. Подсудимый стал возмущаться, кричать, размахивать руками, а при повторении Лаврешиным А.В. просьбы предъявить документы для проверки, ударил умышлено Лаврешина А.В. рукой в лицо. Затем подсудимый и находившийся с ним молодой человек пытались убежать, но были задержаны. У Лаврешина А.В. от удара подсудимого на лице остался след в виде покраснения кожи.

Показаниями свидетеля обвинения Давыдова Е.А. – сотрудника полиции 3 батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, данными суду, из которых следует, что примерно в 0 часов 05 минут 30.10.2011 года, Лаврешин А.В. и Устинов Д.В. - сотрудники экипажа полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей, вышли из служебной автомашины с целью проверить документы у шумно ведущих себя в сквере у <адрес> двух молодых мужчин. Находясь в служебной автомашине, свидетель наблюдал как один из указанных мужчин – подсудимый Аширов Ч.И. сначала стал что-то громко возмущено говорить Лаврешину А.В., а затем умышлено ударил кулаком Лаврешина А.В. в область головы, после чего подсудимый пытался убежать, но был задержан. Лаврешин А.В., Устинов Д.В. и Давыдов Е.А. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции.

Показаниями потерпевшего Лаврешина А.В. –командира взвода 3 батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, данными в ходе предварительного следствия (л.д.39-42), оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом, из которых следует, что 30.10.2011г. примерно в 00 часов 05 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, он обратился с просьбой предъявить документы к незнакомому подсудимому, распивавшему спиртные напитки в сквере у <адрес> и громко разговаривающему со своим собеседником. Предварительно Лаврешин А.В., а также подошедший вместе с ним Устинов Д.В. представились. Подсудимый в ответ стал грубить, говорил на повышенных тонах, на повторенные требования предъявить документы не реагировал и ударил правым кулаком потерпевшего в левую часть головы, от удара Лаврешин А.В. ощутил физическую боль, возникло чувство «помутнения», и он отступил назад. Затем подсудимый стал убегать, но был задержан.

Справкой травматологического отделения поликлиники №33 ЮЗАО г. Москвы, подтверждающей обращение Лаврешина А.В. 30.10.2011г. в 02 часа 10 минут в названное лечебное учреждение по поводу ушиба мягких тканей головы (л.д.44)

Заключением эксперта, которому нет оснований не доверять, подтверждающим, что у Лаврешина А.В. при обращении в травматологическое отделение поликлиники №33 ЮЗАО г. Москвы не было обнаружено телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, в связи с чем выставленный диагноз «ушиб мягких тканей головы» судебно-медицинской оценке не подлежит. Отмеченные у потерпевшего объективные изменения в левой щечной области, области левой ушной раковины – припухлость с покраснением мягких тканей могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в данные области незадолго до обследования в поликлинике (л.д.88)

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 г., подтверждающим факт осмотра места происшествия по адресу <адрес> – сквер (л.д. 17-27)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном надлежащим образом 30.10.2011 г., подтверждающим обстоятельства задержания подсудимого Аширова Ч.И.

Выпиской из приказа УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 30.09.2011 г. № , подтверждающей, что Лаврешин А.В. является старшим лейтенантом полиции, командиром взвода батальона полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве (л.д. 45)

Нарядом на службу от 29.10.2011 г., журналом контроля за несением службы, должностной инструкцией командира взвода, подтверждающими факт нахождения при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции Лаврешина А.В., Устинова Д.В., Давыдова И.А. (л.д. 52, л.д. 53-54, л.д. 47-51)

Графиком работы на ноябрь 2011 года, подтверждающим, что сотрудник полиции Лаврешин А.В. с 29.10.2011 г. по 30.10.2011 г. находился при исполнении служебных обязанностей (л.д. 55)

Оценивая показания свидетелей обвинения Давыдова Е.А. и Устинова Д.В., прозвучавшие в суде, суд находит таковые достоверными, поскольку они согласуются со всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, также признанных судом достоверными. У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевшего (л.д. 39-42), поскольку они также согласуются со всей совокупностью представленных доказательств.

Суд доверяет заключению эксперта (л.д. 88), поскольку экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований закона, экспертом компетентного учреждения, имеющим достаточный стаж работы, полагая подтвержденными совокупностью доказательств выводы эксперта о том, что изменения в левой щечной области, области левой ушной раковины, отмеченные у Лаврешина А.В., являются результатом реакции тканей на приложение внешней силы в данной области незадолго до обследования. Суд считает, что оснований расценить данные изменения как носящие не травматический характер, не имеется.

Показаниями потерпевшего, заключением эксперта (л.д. 88), справкой медицинского учреждения (л.д. 44) установлено, что потерпевшему была причинена физическая боль вследствие удара подсудимого, и таким образом подсудимый применял насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Основываясь на совокупности доказательств, суд находит требования сотрудника полиции Лаврешина А.В. предъявить документы, адресованные подсудимому Аширову Ч.И., находившемуся в ночное время в сквере в состоянии алкогольного опьянения (что подтверждено протоколом освидетельствования (л.д. 84), шумно себя ведущему, законными, обоснованными, входящими в полномочия Лаврешина А.В. и разумными при конкретных обстоятельствах. Судом не установлено незаконных действий со стороны сотрудников полиции Лаврешина А.В., Давыдова Е.А., Устинова Д.В., осуществленных при обращении к подсудимому Аширову Ч.И. с требованием предъявить документы, удостоверяющие личность.

Подсудимый не подтвердил сведения, изложенные письменно в ходе предварительного расследования на л.д. 137-138, л.д. 139-140 о противоправных действиях сотрудников полиции и о том, что он не наносил удара потерпевшему Лаврешину А.В., указав, что такую позицию ему посоветовал избрать адвокат. Подсудимый заявил в суде, что признает вину полностью и не поддерживает ранее избранную позицию непризнания вины. Подсудимый не подтвердил данные 01.12.2011 г. показания в качестве обвиняемого (л.д. 147-150), из которых следует, что в парке к нему подошли двое сотрудников полиции, после чего подсудимый и его знакомый по имени Мурат стали убегать от сотрудников полиции, так как у Аширова Ч.И. не было документов; далее он был задержан сотрудником полиции, который ударил его дубинкой, а также нанес удар ногой в область колена; а также следует, что Аширов Ч.И. ударов потерпевшему не наносил. Суд расценивает признание подсудимым вины как осуществленное в результате раскаяния в содеянном, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью достаточных доказательств. Оглашенные на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания Аширова Ч.И. (л.д. 147-150), данные 01.12.2011 г. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, суд находит не подтвержденными и отвергает их.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования Аширова Ч.И. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на оговор подсудимого потерпевшим и свидетелями обвинения Давыдовым Е.А. и Устиновым Д.В., а также обстоятельств, указывающих на самооговор. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе проведения предварительного расследования, в том числе нарушений прав подсудимого, включая право на защиту, а также нарушений, влекущих признание доказательств, положенных в основу настоящего приговора, недопустимыми.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Аширова Ч.И. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает установленным, основываясь на доказательствах, что подсудимый осознавал, что сотрудник полиции Лаврешин А.В. находится при исполнении должностных обязанностей.

Суд полагает, что в ходе судебного разбирательства были созданы все условия для реализации предоставленных сторонам законом прав в условиях состязательности процесса, в частности прав подсудимого на защиту и права стороны защиты на представление доказательств, необходимых для установления юридической истины по делу.

Назначая наказание подсудимому Аширову Ч.И., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 151-153); по месту жительства характеризуется формально (л.д. 160); привлекался 27.09.2011 г. к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) - л.д. 153. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, как и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Несмотря на отсутствие у подсудимого судимостей, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, с учетом конкретных черт дела и общественной опасности содеянного, что исправление и перевоспитание Аширова Ч.И., не возможно без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы реально в полной мере соответствует целям наказания, предусмотренным ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: служит препятствием совершению новых преступлений Ашировым Ч.И. и восстановлению социальной справедливости. Определяя срок наказания, суд учитывает, что отрицательно характеризующих сведений с места жительства подсудимого не получено, Аширов Ч.И. ранее не судим, учитывает признание вины, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты в более краткий срок, нежели 1 год лишения свободы, предложенный государственным обвинителем.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишение свободы Аширову Ч.И. в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аширова Ч. И.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года, включив время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Аширову Ч. И. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд г. Москвы в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.