приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 февраля 2012 года

Ггаринский районный суда г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Гущина Ф. А., защитника Играева Н.В., представившего удостоверение № 9284 и ордер № 4202 от 16.01.2012г, при секретаре Тимашове В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гущина Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин Ф.А. виновен в совершении приготовления, то есть приискании средств совершения преступления и иного умышленного создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гущин Ф.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере, создал условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств, приискав при неустановленных следствиям обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 30,67 гр., в особо крупном размере, а также вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, общее количество которого, высушенное до постоянной массы, составляет не менее 6,3 гр., в крупном размере. Приисканное при неустановленных обстоятельствах наркотическое вещество - героин подсудимый Гущин Ф.А. незаконно хранил при себе в специально расфасованных в целях последующего сбыта 30 свертках из фрагментов бумаги белого цвета, общая масса названного вещества в которых составила 7,35 гр., и в одном пакете из полимерного материала, масса героина в котором составила 23,32 гр. Приисканное при неустановленных обстоятельствах наркотическое вещество - марихуану, массой 6,3 гр. подсудимый Гущин Ф.А. незаконно хранил при себе в одном бумажном пакете и двух пакетах из полимерного материла. Однако задуманное Гущиным Ф.А. преступление - незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере не было доведено до конца по независящим от Гущина Ф.А. обстоятельствам, поскольку 21.10.2011г. в 22 часа 30 минут у дома №26 по ул. Введенского в городе Москве подсудимый был задержан сотрудниками отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а затем, в тот же день, 21.10.2011г., в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, в служебном кабинете помещения Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу <адрес>, расфасованное в указанные упаковки наркотическое средство - героин общей массой 30,67 гр., в особо крупном размере, и расфасованное в три пакета наркотическое средство - марихуана, общее количество которого, высушенное до постоянной массы, составляет 6,3 гр., в крупном размере, были изъяты у Гущина Ф.А.

Подсудимый Гущин Ф.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично. Показал, что изъятый героин и марихуану он приобрел исключительно для собственного употребления примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, заплатив за героин 20000 рублей и 1000 рублей за марихуану. Приобретение героина массой 30, 67 гр. было обусловлено тем, что такое количество наркотика стоило дешевле, так как покупалось «оптом», и, кроме того, «доза» приема героина Гущиным Ф.А. в сутки составляла 1 грамм, и, следовательно, он брал себе наркотик на будущее. Марихуану подсудимый приобрел, как «легкий» наркотик, имея намерение бороться с употреблением героина и заменить его марихуаной. В свертки и пакеты вещества были уже распределены до их приобретения Гущиным Ф.А. Подсудимый никогда не сбывал наркотическое вещество, умысла на сбыт приобретенных наркотических средств не имел, денежные средства на приобретение марихуаны и героина были им получены в результате случайных заработков, постоянной работы в то время подсудимый не имел.

Виновность подсудимого Гущина Ф.А. в совершении указанного в описательной части преступления, помимо частичного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетелей обвинения – оперуполномоченных 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве Баранова М.А., Симоновича Л.Л., начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве Шеломанова В.В., данными суду, из которых следует, что на момент 21.10.2011г. в отдел поступила информация оперативного характера о мужчине по имени Ф., имеющего причастность к незаконному обороту наркотических средств, который может находиться в конкретное время на <адрес>, источником информации были указаны приметы данного лица. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии (ОРМ) «наблюдение», в ходе которого Барановым М.А., Шеломановым В.В., Симоновичем Л.Л. и Языковым С.В. по адресу <адрес> был задержан ранее незнакомый Гущин Ф.А., схожий по приметам с указанным источником лицом. После доставления Гущина Ф.А. в отдел по адресу <адрес>, в ходе досмотра в присутствии представителей общественности у подсудимого были обнаружены и изъяты несколько свертков с веществами, похожими на наркотические, в отношении которых проводилось соответствующее исследование. Оперативно-розыскное мероприятие документировалось. Из показаний свидетелей обвинения Баранова М.А. и Симоновича Л.Л. также следует, что они непосредственно наблюдали процесс изъятия.

Показаниями свидетеля обвинения Языкова С.В. - оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, данными в ходе досудебного следствия (л.д.58-60), оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что по имеющейся в отделе информации мужчина по имени Ф. имел причастность к незаконному приобретению и распространению наркотического средства – героин в районе <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». В ходе названого ОРМ 21.10.2011г., примерно в 22 часа 30 минут возле <адрес> был замечен мужчина, похожий по описанию на лицо, в отношении которого поступила информация, указанная выше. После задержания данный мужчина был установлен как Гущин Ф.А. В связи с отсутствием представителей общественности, недостаточной освещенностью, а также с целью недопущения расшифровки проводимого мероприятия, подсудимый был досмотрен в помещении Службы по адресу <адрес>. Личный досмотр проводился Языковым С.В. в присутствии представителей общественности, из одежды Гущина Ф.А. были изъяты: пакет с порошкообразным веществом, а также 30 бумажных свертков с порошкообразным веществом в каждом; два полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Был составлен соответствующий акт.

Рапорт и.о. начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве Шеломанова В.В. подтверждает обстоятельства задержания подсудимого и результаты ОРМ «наблюдение» (л.д.7)

Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» и.о. начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве Шеломанова В.В. от 21.10.2011г. подтверждает основания проведения названного мероприятия и намерение провести таковое в реализацию полученной информации о лице, причастном к незаконному обороту наркотических средств (л.д.8)

Справка о проведении ОРМ «наблюдение» подтверждает факт проведения названого ОРМ, состав его участников, результат мероприятия (л.д.9-10)

Акт изъятия предметов, веществ и материалом подтверждает факт изъятия у подсудимого Гущина Ф.А. из карманов куртки полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, тридцати бумажных свертков с порошкообразным веществом в каждом из них, двух полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, бумажного свертка с веществом растительного происхождения (л.д.12-14)

Справка об исследовании подтверждает расход наркотического вещества при исследовании (по 0,01 гр. каждого вещества из свертков), а также общую массу наркотического средства героин – 30, 67 гр. (л.д.27-28)

Заключение эксперта, которому нет оснований не доверять, поскольку экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями закона, подтверждает, что представленные на экспертизу, изъятые у Гущина Ф.А. вещества из пакета и тридцати свертков являются наркотическим средством – героином, общая масса которого составляет 30,56 гр.; представленные на экспертизу вещества коричнево-зеленого цвета растительного происхождения из двух свертков и пакета, изъятые у Гущина Ф.А., являются наркотическим средством – марихуана, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 6, 3 гр. (л.д.34-39)

Протокол осмотра предметов подтверждает осмотр после проведения экспертизы конвертов с изъятыми наркотическими веществами (л.д.41-43)

Оценивая показания свидетелей обвинения Баранова М.А., Шеломанова В.В., Симоновича Л.Л., данные суду; показания свидетеля обвинения Языкова С.В., оглашенные в суде, суд находит таковые подтвержденными совокупностью признанных достоверными доказательств.

В судебном заседании допрошена свидетель Гущина Е.В. – жена подсудимого, которая показала, что подсудимый употреблял героин, проходил в 2010г. лечение в наркологической больнице; с 2009г. Гущин Ф.А. имеет лишь эпизодические заработки; в связи с тем, что свидетель работала, Гущин Ф.А. занимался их общим ребенком.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля Гущиной Е.В. не подтверждают версии подсудимого об отсутствии умысла на сбыт наркотического вещества, как и не подтверждает версию подсудимого факт установления у него при задержании состояния опьянения, вызванного опиатами (л.д.145) и установленный диагноз «пагубное употребление опиатов» (л.д.139), поскольку само по себе наличие наркотической зависимости не исключает совершение зависимым от наркотических веществ лицом действий, направленных на совершение незаконного сбыта таких веществ.

Суд убежден, что необнаружение в ходе обыска по месту жительства подсудимого наркотических средств (л.д.101-105) не ставит под сомнение вывод о доказанности вины подсудимого Гущина Ф.А. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотического вещества, поскольку вина Гущина Ф.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждена совокупностью представленных суду достоверных доказательств.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого.

Показания подсудимого Гущина Ф.А. о том, что являлся собственником наркотических веществ, обнаруженных и изъятых у него 21.10.2011г. в ходе личного досмотра из одежды, суд находит подтвержденными совокупностью представленных доказательств. Суд подходит критически к показаниям подсудимого Гущина Ф.А. о том, что он не имел намерений сбывать наркотические вещества, приобрел и хранил таковые исключительно для личного употребления, расценивая такие показания как правомерную защиту от предъявленного обвинения, отвергая такие показания как не подтвержденные совокупностью исследованных обстоятельств.

Судом установлено, что при подсудимом были обнаружены два различных наркотических вещества (героин и марихуана); при этом обнаруженные наркотические средства были расфасованы в свертки, а именно: героин в 31 сверток (30 из которых были однотипными), а марихуана - в два свертка и в пакет, что дает основания для уверенного вывода о деления вещества на части («дозы») в целях сбыта. Показания подсудимого о разовой покупки им «оптом» наркотического средства в виду меньшей стоимости героина при закупке в количестве более 30 гр., суд находит несостоятельными, учитывая, что распределение изъятого наркотическое вещество явно не соответствует показаниям подсудимого о приобретении вещества одним «большим» весом. Суд отмечает, что наркотическое вещество – героин было распределено в однотипные бумажные свертки в количестве тридцати, и общая масса героина в таких свертках составила 7, 37 гр., а средняя масса одного свертка, согласно справки об исследовании, - 0, 24 гр. (то есть количество для разового употребления); а также распределено в один пакет, общая масса вещества в котором составила 23,32 гр.

Таким образом, подтвержден вывод следствия о том, что Гущин Ф.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку приискал наркотические вещества, создал условия для совершения преступления, храня расфасованные в свертки наркотические вещества при себе, однако преступные действия подсудимым. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические вещества 21.10.2011г. были изъяты сотрудниками УФСКН России по г. Москве. Суд отмечает, что основанием для проведения ОРМ «наблюдения», согласно показаниям свидетелей обвинения Баранова М.А., Шеломанова В.В., Языкова С.В. являлась информация о причастности лица, после задержания установленного как Гущин Ф.А., к незаконному обороту наркотических средств.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.07.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин, массой 30,67 гр. является особо крупным размером; наркотическое вещество – марихуана, высушенное до постоянной массы, составляющее 6,3 гр., относится к крупному размеру.

Существенных нарушений УПК РФ при проведении следствия, в том числе влекущих признание недопустимыми доказательств, приведенных выше, положенных в основу обвинительного приговора, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Гущина Ф.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иного умышленного создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Гущину Ф.А., суд учитывает общественную опасность содеянного - совершено особо тяжкое преступление; так же учитывает личность подсудимого Гущина Ф.А., который не судим ранее (л.д.135-136), характеризуется по месту регистрации, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (л.д.142), на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.151), который нуждается, согласно представленной медицинской справки в оперативном лечении по поводу гипоспазии. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством. При совокупности изложенных сведений о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо близкого к таковому, при назначении срока наказания суд учитывает частичное признание подсудимым вины, а также смягчающее наказание обстоятельство, учитывает, что не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, учитывает требования ст.66 УК РФ. Суд убежден, что исправление и перевоспитание подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, несмотря на положительную характеристику с места жительства и отсутствие судимостей. Суд убежден, что именно наказание в виде лишения свободы реально будет отвечать в полной мере целям наказания, указанным частью 2 ст.43 УК РФ, в частности – цели предупреждения совершения преступлений в будущем. Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и наказание в виде штрафа, учитывая сведения о личности подсудимого, указанные выше, состоянии здоровья его малолетнего ребенка, частичное признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гущина Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.10.2011 года, включив время фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Гущину Ф. А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, опечатанный гербовой печатью УФСКН РФ по г. Москве, содержащий два бумажных конверта белого цвета, содержащие 31 сверток с порошкообразным веществом – героин (диацетилморфин), общей массой 30,25 гр., и три свертка с веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 6,8 гр., хранящихся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.