Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 28 февраля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – заместителя проку­рора ЮЗАО <адрес> Леньшина Д.И., подсу­димого Колтыпина А.А., за­щит­ника – адво­ката Липцера А.Е., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секре­таре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом су­дебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

Колтыпина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Мо­сквы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоя­щего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключены утратившие силу квалифи­цирующие признаки и дополнительное наказание в виде конфискации имущества, наказание снижено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима, признан опасный рецидив. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтыпин А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колтыпин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нар­котических средств в особо крупном размере, в период до 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неус­тановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение требова­ний ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, у неустановленного лица приобрел для лич­ного употребления наркотические средство – героин массой не менее 5,28 грамма, оборот кото­рого на основании По­становления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, под­лежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) за­прещен в Российской Федерации и, вес которого в соответствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Колтыпин А.А. частично употребил, а частично в це­лях последующего личного употребления незаконно хранил при себе в особо крупном размере вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около кафе-бара «Семейный очаг», расположен­ного по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, д.18 А, Колтыпин А.А. в ходе проведе­ния сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве оперативно-розы­скного мероприятия «наблюдение» был задержан и в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. того же дня в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, распо­ложенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у него в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином массой 5,28 грамма.

Подсудимый Колтыпин А.А. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Колтыпину А.А. обвине­ния, подсудимый Колтыпин А.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое ходатай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора Колтыпину А.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Колтыпину А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колтыпина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Колтыпина А.А. установлено, что он ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключены утратившие силу квалифи­цирующие признаки и дополнительное наказание в виде конфискации имущества, наказание снижено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима, признан опасный рецидив. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 1 день.

Судимость у Колтыпина А.А. не погашена и на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ обра­зует опасный рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания и месту жительства Колтыпин А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Колты­пина А.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказа­ние подсудимого Колтыпина А.А. не установлено.

Признание Колтыпиным А.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии и его право­вая позиция в ходе предварительного расследования не дает достаточных оснований для при­знания наличия в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к ка­тегории тяжких, наличие отягчающих наказание обстоятельств, све­дения о личности подсуди­мого Колтыпина А.А., его возраст, образование, состояние здоровья, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Колтыпина А.А., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения сво­боды.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в действиях Колты­пина А.А. имеется рецидив преступлений, а также отсутствие у него источников дохода, суд назна­чает наказание с учетом положе­ний ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ без на­значения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Колтыпину А.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

Имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о состоянии здоровья подсудимого Колтыпина А.А. судом учитываются при назначении наказания, вместе с тем эти сведения не являются основаниям для освобождения его от наказания на основании ст. 81 УК РФ и приме­нения положений ст. 821 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Колтыпину А.А. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтыпина А.А. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с от­быванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колтыпину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания и пред­вари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, оставшейся после иссле­дования массой 5,26 грамма, находящееся на хранении в УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов