Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотроп­ных веществ в крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 25 апреля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Лихо О.Е., подсудимого Кусова С.Р., за­щит­ника – ад­воката Канивца Ю.М., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Голобородько М.С., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уголов­ное дело в от­ноше­нии

Кусова С. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Российской Федера­ции, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом внесенных в приговор изменений). По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусов С.Р. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотроп­ных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кусов С.Р. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время не установ­лено, находясь в подъезде <адрес>, имея преступ­ный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психо­тропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, осознавая преступный ха­рактер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел путем находки психо­тропное вещество – смесь, массой более 0,35 грамм, в состав которой входит амфетамин, часть которого он употребил, а оставшуюся часть массой 0,35 грамм, являющуюся психо­тропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, относящуюся согласно Постанов­лению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об ут­верждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих кон­тролю в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями), Постановле­ния Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержа­щих нарко­тические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) к психотропным веществам, оборот ко­торых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Психо­тропные вещества»). Согласно примечанию к Списку I Перечня, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества из Списка I, независимо от их количества, отнесены к психо­тропным веществам, в крупном размере, которое Кусов С.Р. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 8 февраля 2012 года примерно в 4 часа 00 минут по адресу: <адрес>, и дальнейшего изъятия у него дан­ного психотропного вещества массой 0,35 грамм в ходе личного досмотра, произведенного 8 февраля 2012 года в 5 часов 50 минут по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кусов С.Р. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кусову С.Р. обвине­ния, подсудимый Кусов С.Р. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тель­ства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­та­ции со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Кусову С.Р. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Кусову С.Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Кусова С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Кусова С.Р. установлено, что он ранее су­дим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом внесенных в приговор изменений). По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ку­сов С.Р. страдает полинаркоманией (употребление каннабоидов, опиатов, психостимулято­ров)

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсу­димого Кусова С.Р. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Кусова С.Р. не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относяще­гося к категории небольшой тяжести, наличие отягчаю­щих наказание об­стоятельств, све­дения о личности подсудимого Кусова С.Р., его возраст, образование, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влия­ние назначен­ного нака­зания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мого Кусова С.Р., суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без применения к нему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, действия Кусова С.Р. образуют рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом по­ложений ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступ­ления, а также применения к Кусову С.Р. положений ст. 64, 73 и 821 УК РФ не установлено.

Положения ст. 821 УК РФ к Кусову С.Р. применению не подлежат, поскольку он ранее судим и, соответственно, преступление совершил не впервые.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кусову С.Р. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусова С. Р. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Кусову С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии из­менить на заключение под стражу. Взять Кусова С. Р. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, в состав которой вхо­дит амфетамин (оставшейся массой 0,32 гр.), находя­щийся на хранении в отделе МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приго­вора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов