совершение разбоя, т.е нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника БарановойЕ.В.;

потерпевшего ЗабелкинаМ.В.;

подсудимого РябоваВ.И.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЯБОВА В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов В. И. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 17 ноября 2011 года, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор на совершение указанных действий с неустановленным лицом, после чего 17 ноября 2011 года примерно в 23 час 55 мин, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел совместно с соучастником к ранее незнакомому ЗабелкинуМ.В.

Действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, в то время, когда он наблюдал за окружающей обстановкой, неустановленный соучастник, используя в качестве оружия предмет похожий на нож, приставил его к телу ЗабелкинаМ.В., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал передачи находящейся при ЗабелкинеМ.В. сумки из ткани марки «Джибио» стоимостью 300 рублей, в которой находился компакт диск с кинофильмом «Капкан» стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, а также пластиковая карта – удостоверение, выданная <данные изъяты>, зажигалка желтого цвета с надписью «Наш Гипермаркет», пластиковая карта «Нокиа – фирменный салон», которые не представляют материальной ценности для ЗабелкинаМ.В., а всего на общую сумму 1450 рублей.

Потерпевший ЗабелкинМ.В. попытался оказать сопротивление нападавшим, однако он согласно отведенной ему роли с целью подавления воли ЗабелкинаМ.В. к сопротивлению, применив насилие, нанес один удар в область живота ЗабелкинуМ.В., после чего сорвал с его плеча названную сумку с имуществом и совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив ЗабелкинуМ.В. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Подсудимый РябовВ.И. вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал, указал, что хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, исходя из полученного воспитания и внутренних убеждений не мог осуществить разбойное нападение, а именно не способен из-за денежных средств причинить вред жизни и здоровью человека.

В ходе судебного разбирательства показал, что 17 ноября 2011 года примерно за 40минут до задержания познакомился с подельником, имени которого не запомнил, на предложение которого выпить пива ответил согласием. Затем проследовали в район станции метро «Новые Черемушки», вышли из метро и проследовали по дорожке вдоль дома по рассматриваемому адресу, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Не совершал преступления, поскольку не помнит такового, только проследовал в кусты в связи с возникшей необходимостью, откуда заметил много народу, в связи с чем, стал от них убегать, потому что решил, что может стать жертвой противоправных действий в отношении него. Так как у него болела нога, то его догнали и задержали, набросили сумку через голову, содержимое которой затем в ходе его личного досмотра осмотрели и вместе с сумкой изъяли в присутствии понятых. В ходе личного досмотра впервые увидел потерпевшего. Никаких противоправных действий в отношении него сотрудниками полиции не совершалось и какого-либо давления на него не оказывалось. При себе у него никакого ножа не имелось.

Виновность подсудимого в совершении названного в описательной части преступления подтверждается следующими, представленными стороной обвинения, достаточными доказательствами:

показаниями потерпевшего ЗабелкинаМ.В., данными в ходе судебного разбирательства, а также данными им в ходе досудебного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства (л.д.25-27), что 17 ноября 2011года примерно в 23 час 55 мин, когда он находился по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро «Новые Черемушки», то на него напали двое неизвестных. Одним из нападавших являлся РябовМ.В., который (когда второй неизвестный нападавший достал нож, который он отчетливо видел, и приставил к нему с угрозами и требованием отдать сумку с его личными вещами, отчего он отказался, пытаясь остановить нападавших) нанес ему удар в живот и забрал у него сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей и его личные вещи, чем ему был причинен ущерб на общую сумму в размере 1450 рублей. По данному факту обратился с соответствующим заявлением в органы полиции;

показаниями свидетелей ЖучковаР.А. и Белоус А.В. данными каждым в ходе судебного разбирательства, что 17 ноября 2011 года по адресу: <адрес>, ЖучковР.А. и БелоусА.В. находились при исполнении должностных обязанностей, когда наблюдали трех молодых людей, одним из которых, как впоследствии выяснилось, являлся потерпевший ЗабелкинМ.В., который звал на помощь сотрудников полиции, поскольку в отношении него были совершены противоправные действия, у одного из двух нападавших, как указал потерпевший ЗабелкинМ.В., был нож, и при этом похищена сумка с личными вещами потерпевшего. ЖучковымР.А. был задержан, пытавшийся убежать с места происшествия, РябовВ.И., у которого впоследствии была изъята принадлежащая потерпевшему сумка с его имуществом. Из показаний свидетеля ЖучковаР.А., данных им в ходе судебного разбирательства, следует также, что он непосредственно видел, как РябовВ.И. наряду со вторым неизвестным противоправно действовал в отношении потерпевшего, применяя насилие в отношении последнего, затем РябовВ.И. сдернул сумку с потерпевшего ЗабелкинаМ.В.;

показаниями свидетеля ВелиеваР.К., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного разбирательства, что 18 ноября 2011 года вместе со вторым понятым присутствовал при личном досмотре, как впоследствии выяснилось, РябоваВ.И. в связи с хищением сумки у потерпевшего, в ходе которого была изъята сумка, внутри которой помимо прочего находились денежные средства в сумме 1000рублей, диск и иные вещи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица;

заявлением ЗабелкинаМ.В., зарегистрированным в отделе МВД России по Обручевскому району г.Москвы 18 ноября 2011 года, согласно которому, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ ЗабелкинМ.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь на 18 ноября 2011года по адресу: <адрес>, под угрозой ножа и с применением физической силы похитили у него сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей и личные вещи, причинив значительный ущерб (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра являлось место происшествия – участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, (л.д.5-6), что наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (л.д.7-8);

рапортом сотрудника полиции ЖучковаР.А. об обнаружении признаков преступления от 18 ноября 2011 года, из которого следует, что по обращению ЗабелкинаМ.В. о совершенных в отношении него противоправных действиях был задержан РябовВ.И., у которого обнаружена и изъята похищенная у ЗабелинаМ.В. сумка с его личными вещами (л.д.10-11);

протоколом личного досмотра РябоваВ.И. от 18 ноября 2011 года, согласно которому у РябоваВ.И. в ходе досмотра помимо прочего обнаружена и изъята сумка с надписью JBIO, внутри которой находился диск с надписью сериал «Капкан», билет Банка России достоинством 1000 рублей, пластиковая карта – удостоверение Росинтер Ресторанс на имя ЗабелкинаМ.В., зажигалка и пластиковая карта (л.д.12);

протоколом от 18 ноября 2011 года , которым подтверждено, что у РябоваВ.И. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.22).

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая показания потерпевшего ЗабелкинаМ.В., уверенно утверждавшего, что именно РябовВ.И. ударил его в живот и сорвал сумку, после того, как соучастник достал нож и приставил к нему с угрозами и требованием передачи сумки с личными вещами, суд находит их достоверными, поскольку таковые последовательны, взаимосвязаны и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей ЖучковаР.А. и Белоус А.В., утверждавших, что непосредственно после совершения в отношении потерпевшего ЗабелкинаМ.В. противоправных действий был задержан РябовВ.И., у которого была обнаружена и впоследствии изъята принадлежащая потерпевшему ЗабелкинуМ.В. сумка с его личным имуществом, что также подтверждено и показаниями свидетеля ВелиеваР.К., не доверять названным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку таковые согласуются между собой и дополняют другу друга, а также подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами и материалами дела, существо которых изложено выше, в частности протоколом личного досмотра РябоваВ.И., заявлением потерпевшего ЗабелкинаМ.В. по факту хищения, предупреждавшегося об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, усомниться в достоверности которых у суда также оснований не имеется.

На основе исследованных доказательств и материалов дела суд приходит к выводу, что действия неизвестного и РябоваВ.И. в отношении потерпевшего ЗабелкинаМ.В. были совместными и согласованными, так как при рассматриваемых обстоятельствах РябовВ.И. поддержал действия неизвестного соучастника (когда неизвестный соучастник применил в отношении потерпевшего ЗабелкинаМ.В. предмет, похожий на нож, и потребовал передачи имущества последнего), ударив потерпевшего по животу, сорвав сумку с потерпевшего, что свидетельствует о слаженности, последовательности и взаимодополняющем характере действий нападавших в отношении потерпевшего ЗабелкинаМ.В. с целью хищения имущества последнего.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимого и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что содеянное РябовымВ.И. подлежит квалификациипо ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На основании изложенного версию стороны защиты, в частности доводы РябоваВ.И. о том, что он непричастен и невиновен в совершении разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд в данном случае находит несостоятельными, противоречащими исследованной в ходе судебного разбирательства совокупности доказательств и материалам уголовного дела. Показания подсудимого РябоваВ.И. судом воспринимаются как правомерная версия защиты от предъявленного обвинения.

При изучении личности подсудимого РябоваВ.И. установлено, что он судимости не имеет (л.д.77-80, 86-89, 91-92), по месту постоянной регистрации характеризуется с отрицательной стороны (л.д.82).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому РябовуВ.И., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается и позиция потерпевшего ЗабелкинаМ.В. по делу, который заявил в ходе судебного разбирательства, что претензий к подсудимому РябовуВ.И. не имеет.

В данном случае, учитывая обстоятельства преступления, его общественную опасность и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также применения ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание также положения ст. 67 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, способствует обеспечению достижения целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным в данном случае не применять в отношении подсудимого РябоваВ.И. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.162 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая сведения о личности подсудимого, судом назначается подсудимому РябовуВ.И. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯБОВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябову В. И. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рябову В. И. исчислять с 18 ноября 2011года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-сумку из ткани черного цвета с надписью JBIO (Джибио), компакт диск сериал «Капкан», купюру Банка России, установленного образца достоинством 1000 рублей с номером , пластиковую карту – удостоверение, выданную Росинтер-Ресторанс на имя ЗабелкинаМ.В., зажигалку с надписью «Наш Гипермаркет», пластиковую карту «Нокиа – фирменный салон», выданные на ответственное хранение ЗабелкинуМ.В., оставить последнему по принадлежности;

-протокол личного досмотра РябоваВ.И. от 18 ноября 2011 года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.