Островарь виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 22 февраля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Островарь А. И., защитника- адвоката Котова К.Б., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Островарь А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживал по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Островарь А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 27 августа 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие его знакомому Судакову М.Л. имущество, а именно: мобильный телефон «iPhone 4» («Айфон 4») стоимостью 40000 рублей, куртку мужскую «Dolce Cabbana» («Дольче Габана») стоимостью 40000 рублей, коммуникатор «hp» («Эйч пи») стоимостью 2000 рублей, наручные мужские часы «Mon Blanc» ( «Мон Бланк») стоимостью 28000 рублей, кулон стоимостью 3000 рублей, цепочку, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, цепочку, выполненную из платины стоимостью 10000 рублей, плеер «Ipod» («Айпод») стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Nokia N 97» («Нокиа Н 97») стоимостью 10000 рублей, ключи от квартиры и автомобиля «Ситроен», не представляющие для Судакова М.Л. материальной ценности, всего на общую сумму 158 000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Судакову М.Л. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму 158 000 рублей,

В суде подсудимый Островарь А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, раскаялся в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела, в отношении него, в особом порядке, пояснив суду о том, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Котов К.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Судаков М.Л. в своем письменном заявлении, адресованном в суд, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие и в особом порядке.

Прокурор Баранова Е.В. так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Островарь А.И..

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Островарь А.И. полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку подсудимый Островарь А.И., находясь в квартире своего нового знакомого – потерпевшего Судакова М.Л., воспользовавшись отсутствием последнего, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 158.000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшего Судакова М.Л. суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, добровольно вернул потерпевшему большую часть похищенного имущества, в связи с чем, у потерпевшего нет к нему материальных претензий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность, вместе с тем, указанные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности, не являются исключительными, кроме того, подсудимый Островарь А.И. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, является гражданином иностранного государства, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, и 73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд полагает о том, что с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который склонен к хищениям чужого имущества, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, срок которого ему назначается судом с учетом данных о его личности, а так же, просьб потерпевшего о назначении подсудимому не строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Островарь А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей после задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и срок наказания ему исчислять с 27 ноября 2011 года. Меру пресечения Островарь А.И. оставить – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку мужскую «Dolce Cabbana» («Дольче Габана»), коммуникатор «hp» («Эйч пи»), наручные мужские часы «Mon Blanc» ( «Мон Бланк») , кулон, цепочку, выполненную из золота 585 пробы, цепочку, выполненную из платины., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – вернуть потерпевшему Судакову М.Л. по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: