Милеев виновен в совершении деяния, направленного на занятие проституцией другими лицами, а равно в содержании притона для занятия проституцией



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 16 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры <адрес> Рабжуевой Т.В., подсудимого Милеева В. В., адвоката Николаенко Е.А., представившей ордер от 10 апреля 2012 года и удостоверение , при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милеева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Фаустово, <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего архитектором проектов в ООО «Интерьер Дизайн Менеджмент», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, ч.1 ст.241 УК РФ

Установил:

Подсудимый Милеев В.В. виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно в содержании притона для занятия проституцией.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией, разработал план по созданию притона, подобрал помещение для использования его в качестве притона, а именно <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, которую 10 января 2012 года арендовал на основании договора краткосрочной аренды. В сети интернет подобрал «персонал», оказывающий сексуальные услуги, а именно Жукову Д. Н., Зимину А. С. и Ковалеву Т. В., с которыми обговорил условия оказания ими платных сексуальных услуг, после чего, разместил рекламу в сети интернет с фотографиями девушек, контактным номером телефона и условиями предоставления ими платных сексуальных услуг, согласно которым 1 час стоил клиенту 4.000 рублей, затем, при помощи данной рекламы Милеев В.В. осуществлял поиск клиентов. С целью извлечения прибыли от организации занятия проституцией Жуковой Д. Н., Зиминой А.С. и Ковалевой Т.В. по вышеуказанному адресу, начиная с 15 января 2012 года, Милеев В.В. контролировал посещаемость девушек клиентами, а так же сумму денежных средств, заработанных ими путем предоставления платных сексуальных услу<адрес> девушками денежные средства Милеев В.В. забирал себе, в дальнейшем распределял их следующим образом: 40% от суммы, полученной от клиента, выплачивал девушке, непосредственно оказывающей сексуальные услуги, а оставшиеся 60% Милеев В.В. оставлял себе, из которых оплачивал аренду квартиры, стоимость размещенной рекламы в сети интернет, а оставшуюся сумму оставлял себе, обращая ее в свой личный доход. Вышеуказанные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией Милеев В.В. осуществлял вплоть до 27 февраля 2012 года, когда примерно в 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ковалева Т.В. приняла от Савина О.О., выступающего в роли покупателя «закупщика», заказ на оказание платных сексуальных услуг, обговорила с ним условия оказания ему платных сексуальных услуг, после чего указала время прибытия и адрес расположения притона. 27 февраля 2012 г. примерно в 21 час 20 минут Савин О.О., прибыл по указанному Ковалевой Т.В. адресу : <адрес>, где они прошли в одну из комнат, после чего Ковалева Т.В. дополнительно обговорила с Савиным О.О. условия оказания ему платных сексуальных услуг, получила от клиента, выступающего, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя «закупщика», денежные средства в размере 4.000 рублей, которые передала Тишковой Т. И., для последующей их передаче Милееву В.В.

Кроме того, Милеев В.В., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией, во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, разработал план по созданию притона, подобрал помещение для использования его в качестве притона, а именно <адрес>, расположенную в <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ арендовал на основании договора найма жилого помещения. В сети интернет подобрал «персонал», оказывающий сексуальные услуги, а именно Тишкову Т. И., с которой обговорил условия оказания платных сексуальных услуг, после чего, в интернете разместил рекламу с фотографиями Тишковой Т.И., контактным номером телефона и условиями предоставления платных сексуальных услуг, согласно которым 1 час стоил клиенту 4.000 рублей, после чего при помощи данной рекламы Милеев В.В. осуществлял поиск клиентов. С целью извлечения прибыли от организации занятия проституцией Тишковой Т.И. по вышеуказанному адресу, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Милеев В.В. контролировал посещаемость девушки клиентами, а так же сумму денежных средств, заработанных ей путем предоставления платных сексуальных услу<адрес> Тишковой Т.И. денежные средства, Милеев В.В. забирал себе, в дальнейшем распределял их следующим образом: 40% от суммы, полученной от клиента, выплачивал девушке, оказывающей сексуальные услуги, а оставшиеся 60% Милеев В.В. оставлял себе, из которых оплачивал аренду квартиры, стоимость размещенной рекламы в сети интернет, а оставшуюся сумму оставлял себе, обращая ее в свой личный доход. Вышеуказанные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией Милеев В.В. осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 13 часов 00 минут, был задержан сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>, по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес> при передаче ему денежных средств Тишковой Т.И.,

В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» платных сексуальных услуг, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>, по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан Милеев В.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4.000 рублей, которые ранее были переданы Тишковой Т.И. за оказание платных сексуальных услуг Ковалевой Т.В. по адресу : <адрес>,

Подсудимый Милеев В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленных ему обвине­ний, подсудимый Милеев В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, так же, заявил о согла­сии с поста­новлением приговора, в отношении Милеева В.В., в особом порядке, без прове­дения судебного разби­ра­тельства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого имеющимися в деле доказательствами. Его действиям, по каждому эпизоду обвинения, дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 241 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 12 2011 года ФЗ), поскольку он, совершил действия непосредственно направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а, так же, совершил действия по содержанию притона для занятия проституцией, о чем свидетельствует факт аренды им квартир, где были организованы притоны для занятия проституцией, содержание притонов, подбор женщин для оказания платных сексуальных услуг, получение денег от клиентов и их распределение между женщинами и собой.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Так, подсудимый Милеев В.В. имеет высшее образование, работает архитектором проектов в строительной сфере, ранее не судим, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал органам предварительного следствия в расследовании совершенных им преступлений, написав 2 явки с повинной, положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает в семье с матерью, что судом в соответствии с требованиями ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений судом так же учитывается как смягчающее вину обстоятельство согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает о том, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, а так же, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто при назначении Милееву В.В. наказания в виде штрафа, не усматривая оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений. При этом, наказание Милееву В.В. суд назначает с учетом данных о его личности, его отношения к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств, незначительный срок, в течение которого им совершались преступления, требований ч. 1 и ч 5 ст.62 УК РФ, ч 7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Милеева В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду обвинения в виде штрафа в доход государства в сумме 100.000 ( ста тысяч) рублей. На основании ч 2 ст. 69УК РФ окончательно назначить ему наказание к отбытию по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в доход государства в сумме 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Разъяснить осужденному Милееву В.В. о том, что в случае невозможности оплатить назначенный штраф единовременно, он вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты штрафа на срок до 5 лет. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра гр-на Милеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, договор краткосрочной аренды квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, договор найма жилого помещения, а именно квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, Ленинский проспект <адрес>, запись телефонного разговора, перенесенная на CD-R диск «PLEOMAX» UK0432-52-S159- приобщенные к материалам дела – хранить в деле, денежные средства в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая с серийным номерами кБ 7458311, сА 1007162, тИ 2865743, пС 3185182 – выданные на ответственное хранение в ОУР отдела МВД России по <адрес> до решения суда – вернуть ему по принадлежности, мобильные телефоны «ALCATEL» (Алкатель), «LG» (Эл Джи), изъятые в квартирах в ходе проведения оперативных мероприятий, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, мобильный телефон «NOKIA» (Нокиа), принадлежащий Милееву В.В. и находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств – вернуть осужденному по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: