Шишкин обвиняется в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 11 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Шишкина Д. И., адвоката Николаенко Е.А., представившей ордер от 27 марта 2012 года и удостоверение , при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Д. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работавшего генеральным директором ООО «Мебель трэйд НН», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Шишкин Д.И. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Хонда Аккорд» (, государственный регистрационный знак ), принадлежащей Леухину Д.Б. и приобретенной последним за 120.000 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 15 февраля 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, подложный общегражданский паспорт на имя Абрамова А. В. и поддельное водительское удостоверение на имя Абрамова А. В., в которые были вклеены фотография с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем он, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, прибыл в помещение ООО «Евроавто Рус», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, осуществляющее сдачу в аренду транспортные средства третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Леухину Д.Б., и используемой данной организацией на основании заключенного с последним договора аренды автомобиля №П2893 от 05.02.2011 года. Находясь в помещении вышеуказанной организации, Шишкин Д.И., обратился к менеджеру по работе с клиентами ООО «Евроавто Рус» Губкову В.Е., не осведомленному о его, (Шишкина Д.И.), преступном умысле, в должностные обязанности которого входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же, прием арендуемого транспортного средства, представившись Абрамовым А.В., достиг договоренности о получении в аренду автомашины марки «Хонда Аккорд» (), принадлежащей Леухину Д.Б. После этого, (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, а так же подтверждения своей личности, предъявил Губкову В.Е. поддельное водительское удостоверение на имя Абрамова А.В. и подложный общегражданский паспорт на имя Абрамова А.В. Убедившись в личности прибывшего лица, Губков В.Е. изготовил в двух экземплярах договор субаренды транспортного средства от 15.02.2011 года, согласно которому ООО «Евроавто Рус» передает в аренду Абрамову А.В. автомашину марки «Хонда Аккорд» (), акт приема-передачи указанной автомашины Абрамову А.В., а так же в одном экземпляре доверенность на право управления указанной автомашиной Абрамовым А.В. без права передачи третьим лицам. Так же, Шишкин Д.И., с целью придачи своим действиям правомерного вида передал Губкову В.Е. денежные средства в сумме 10.000 руб., в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, и в сумме 12.600 руб. в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Затем, Шишкин Д.И., совместно с Губковым В.Е., возле здания, в котором располагается помещение ООО «Евроавто Рус», произвел осмотр автомашины марки «Хонда Аккорд» (), по окончании которого Губков В.Е. предоставил ему для подписания два экземпляра договора субаренды транспортного средства от 15.02.2011 года, в соответствии с которым Шишкиным Д.И. арендовалась автомашина марки «Хонда Аккорд» (), сроком на трое суток, по 18 февраля 2011 года включительно, без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, а так же акты приема-передачи указанной автомашины и доверенность на право управления ею без права передачи третьим лицам. Шишкин Д.И., получив указанные документы, подписал их от имени Абрамова А.В., при этом, не имея намерений выполнять условия заключенного договора. Менеджер по работе с клиентами ООО «Евроавто Рус» Губков В.Е., получив от Шишкина Д.И. подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передал ему договор субаренды транспортного средства от 15.02.2011 года, доверенность на право управления автомашиной «Хонда Аккорд» (), страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра, один ключ от автомашины и саму автомашину. Шишкин Д.И., 15 февраля 2011 года в 16 часов 30 мин., получил автомашину марки «Хонда Аккорд» (), которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 18 февраля 2011 года, чем нарушил требования договора -ФЛ от 05.04.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и время, но не позднее 17 февраля 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц. Таким образом, путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно автомашины марки «Хонда Аккорд» (), принадлежащей Леухину Д.Б., стоимостью 120.000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Мазда3» (, государственный регистрационный знак принадлежащей Григорьеву Ю.Н. и приобретенной последним за 964.200 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 15 февраля 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, подложный общегражданский паспорт на имя Абрамова А. В. и поддельное водительское удостоверение на имя Абрамова А. В., в которые были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем он, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 16 февраля 2011 года (точное время следствием не установлено), по телефону обратился в ООО «Атланта Кросс», осуществляющее сдачу в аренду транспортных средств третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Григорьеву Ю.Н., и используемой данной организацией на основании заключенного с последним лицом договора о совместной деятельности от 07.02.2011 года. В ходе телефонных переговоров с директором ООО «Атланта Кросс» Захаровым С.Г., не осведомленным о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которого входит общее руководство деятельностью организации, консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а также прием арендуемого транспортного средства, он (Шишкин Д.И.), представившись Абрамовым А.В., достиг договоренности на получение в аренду автомашины марки «Мазда 3» (), принадлежащей Григорьеву Ю.Н. В этот же день (точное время следствием не установлено), он прибыл в помещение ООО «Атланта Кросс», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где обратился к Захарову С.Г., представившись Абрамовым А.В., которому, с целью подтверждения своей личности, предъявил поддельное водительское удостоверение на имя Абрамова А.В. и подложный общегражданский паспорт на имя Абрамова А.В. Убедившись в личности прибывшего лица, Захаров С.Г. изготовил в двух экземплярах договор аренды транспортного средства от 16.02.2011 года, согласно которому ООО «Атланта Кросс» передает в аренду Абрамову А.В. автомашину марки «Мазда 3» (), акт приема-передачи указанной автомашины Абрамову А.В., а так же в одном экземпляре доверенность на право управления Абрамовым А.В. указанной автомашиной без права передачи ее третьим лицам. Так же Шишкин Д.И., с целью придачи своим действиям правомерного вида, передал Захарову С.Г. денежные средства в сумме 9.000 руб. в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, и 7.500 руб. в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Затем, Шишкин Д.И., совместно с Захаровым С.Г., возле здания, в котором располагается помещение ООО «Атланта Кросс», по адресу: <адрес> «А», произвел осмотр автомашины марки «Мазда 3» (), по окончании которого, Захаров С.Г. предоставил ему для подписания два экземпляра договора аренды транспортного средства от 16.02.2011 года, в соответствии с которым им (Шишкиным Д.И.) арендовалась автомашина марки «Мазда 3» (), сроком на трое суток, а именно до 19 февраля 2011 года включительно, без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, доверенность на право управления указанной автомашиной, а так же акт приема-передачи данной автомашины. Получив указанные документы, Шишкин Д.И. подписал их от имени Абрамова А.В., при этом, не имея намерений выполнять условия заключенного договора. Директор ООО «Атланта Кросс» Захаров С.Г., получив от него подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передал Шишкину Д.И. договор аренды транспортного средства от 16.02.2011 года, доверенность на право управления автомашиной марки «Мазда 3» (), страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра, один ключ от автомашины, а так же вышеуказанную автомашину. 16 февраля 2011 года в 17 часов 00 мин., Шишкин Д.И. получил автомашину марки «Мазда 3» (), которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 19 февраля 2011 года, чем нарушил требования договора от 16.02.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и времени, но не позднее 19 февраля 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц. Таким образом, Шишкин Д.И. путем обмана совершил хищение чужого имущества- автомашины марки «Мазда 3» (), принадлежащей Григорьеву Ю.Н., стоимостью 964200 руб., причинив собственнику автомашины ущерб в крупном размере

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Ниссан А. К.» (, государственный регистрационный знак Н573ТТ199РУС), принадлежащей Степанищевой А.А. и приобретенной последней за 491.800 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 07 марта 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его преступном умысле, поддельный общегражданский паспорт и водительское удостоверение на имя Панькина А. А.овича, в которые были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, Шишкин Д.И. 06 марта 2011 года (точное время следствием не установлено), по телефону обратился в ООО «Делижансъ», осуществляющее сдачу в аренду транспортных средств третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Степанищевой А.А., и используемой данной организацией на основании заключенного с последней договора аренды транспортного средства от 15.12.2009 года. В ходе телефонных переговоров с менеджером по работе с клиентами ООО «Делижансъ» Крючковой А.В., не осведомленной о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которой входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, Шишкин Д.И., представившись Панькиным А.А., достиг договоренности на получение в аренду автомашины марки «Ниссан А. К.» (), принадлежащей Степанищевой А.А. 07 марта 2011 года (точное время следствием не установлено), он, с целью реализации своего преступного умысла, прибыл в помещение ООО «Делижансъ», расположенное по адресу: <адрес>, стр. 2, где обратился к менеджеру по работе с клиентами ООО «Делижансъ» Крючковой А.В., представившись Панькиным А.А., и с целью подтверждения своей личности, предъявил ей поддельные документы на имя Панькина А.А., а именно общегражданский паспорт и водительское удостоверение. Убедившись в его личности, Крючкова А.В. изготовила бланк анкеты арендатора транспортного средства и передала ее Шишкину Д.И. для заполнения. Последний, получив данную анкету, собственноручно заполнил ее, внеся ложные сведения о своей личности, которые подтвердил, расписавшись от имени Панькина А.А. Затем, Крючкова А.В. изготовила в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без экипажа от 07.03.2011 года, согласно которому ООО «Делижансъ» передает в аренду Панькину А.А. автомашину марки «Ниссан А. К.» (), акт приема-передачи указанной автомашины Панькину А.А., и в одном экземпляре доверенность от 07.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Панькиным А.А. без права передачи ее третьим лицам. После чего, Крючкова А.В. предоставила Шишкину Д.И. для подписания два экземпляра договора аренды транспортного средства без экипажа от 07.03.2011 года, в соответствии с которым Шишкиным Д.И. арендовалась автомашина марки «Ниссан А. К.» (), сроком на трое суток, то есть до 10 марта 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, а так же, в одном экземпляре доверенность на право управления указанной автомашиной. Последний, получив указанные документы, расписался в них от имени Панькина А.А., при этом, не имея намерения выполнять условия заключенного договора, а так же, с целью придачи своим действиям правомерного вида передал Крючковой А.В. денежные средства в сумме 5700 руб. в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Менеджер по работе с клиентами ООО «Делижансъ» Крючкова А.В., получив от Шишкина Д.И. подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передала ему договор аренды транспортного средства без экипажа от 07.03.2011 года, доверенность от 07.03.2011 года на право управления автомашиной марки «Ниссан А. К.» (), выписку из договора между ООО «Делижансъ» и собственником данной автомашины Степанищевой А.А., страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра, акт приема-передачи указанной автомашины и пластиковую карту (ключ) на въезд и выезд с гаражного помещения ООО «Делижансъ». Затем, Шишкин Д.И., совместно с механиком ООО «Делижансъ» Коньковым П.В., не осведомленным о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которого входит осмотр арендуемых клиентами транспортных средств, консультация лиц, по вопросам эксплуатации автотранспортных средств, составление вместе с ними акта приема-передачи транспортного средства, непосредственная выдача, а также прием арендуемого транспортного средства, в гаражном помещении ООО «Делижансъ», по адресу: <адрес>, стр. 2, произвели осмотр автомашины марки «Ниссан А. К.» (), по окончании которого, Шишкиным Д.И. был получен один ключ от данной автомашины и сама автомашина, а так же от имени Панькина А.А. подписан акт приема-передачи транспортного средства, подтверждающий получение данной автомашины. 07 марта 2011 года в 16 часов 00 минут Шишкин Д.И. получил автомашину марки «Ниссан А. К.» ( которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 10 марта 2011 года, чем нарушил требования договора аренды транспортного средства без экипажа от 07.03.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и времени, но не позднее 09 марта 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц. Таким образом, Шишкин Д.И., путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно автомашины марки «Ниссан А. К.» (), принадлежащей Степанищевой А.А., стоимостью 491.800 руб., причинив ей материальный ущерб в крупном размере.

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Форд Фокус» (, государственный регистрационный знак ), принадлежащей Игнатенко Ю.А. и приобретенной последним за 681.000 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 20 марта 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, подложное водительское удостоверение на имя Крючкова А. Е. и поддельный общегражданский паспорт на имя Крючкова А. Е., в которые были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем он, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 20 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), по телефону обратился к ИП Игнатенко Н.Н., осуществляющему сдачу в аренду транспортных средств третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Игнатенко Ю.А., и используемой данным индивидуальным предпринимателем на основании заключенного с последним лицом договора аренды транспортного средства от 01.03.2011 года. В ходе телефонных переговоров с Панибратченко А.В., не осведомленным о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, осуществляющим на безвозмездной основе содействие ИП Игнатенко Н.Н. в консультации лиц по аренде автотранспортных средств, подготовке документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственную выдачу, а также прием арендуемого транспортного средства, Шишкин Д.И., представившись Крючковым А.Е., достиг договоренности на получение в аренду автомашины марки «Форд Фокус» (VIN: X9FPXXEEDPAR30223), принадлежащей Игнатенко Ю.А. Кроме того, с целью введения в заблуждение Панибратченко А.В. относительно истинных своих намерений, им были сообщены сведения об общегражданском паспорте на имя Крючкова А.Е. После этого, 20 марта 2011 года (точное время следствием не установлено), Панибратченко А.В. были изготовлены в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без водителя от 20.03.2011 года, согласно которому ИП Игнатенко Н.Н. передает в аренду Крючкову А.Е. автомашину марки «Форд Фокус» (), доверенность от 20.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Крючковым А.Е. без права передачи ее третьим лицам, акт приема-передачи указанной автомашины Крючкову А.Е. Затем, в этот же день, (точное время следствием не установлено), Панибратченко А.В. в ходе телефонных переговоров с Шишкиным Д.И., который с целью реализации своего преступного умысла представился Крючковым А.Е., достигли договоренности о фактической передаче в аренду последнему автомашины марки «Форд Фокус» (VIN: X9FPXXEEDPAR30223) возле здания, расположенного по адресу: <адрес>. 20 марта 2011 года примерно в 17 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, при встрече с Панибратченко А.В. по адресу: <адрес>, прибывшего на автомашине марки «Форд Фокус» (VIN: X9FPXXEEDPAR30223) для ее передачи в аренду, представился Крючковым А.Е., а так же, с целью подтверждения своей личности передал Панибратченко А.В. поддельный общегражданский паспорт и подложное водительское удостоверение на имя Крючкова А.Е.. Удостоверившись в личности Шишкина Д.И., Панибратченко А.В. совместно с Шишкиным Д.И. произвел осмотр вышеуказанной автомашины, по окончании которого представил Шишкину Д.И. для подписания, в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без водителя от 20.03.2011 года, согласно которому ИП Игнатенко Н.Н. передает в аренду Крючкову А.Е. автомашину марки «Форд Фокус» (), сроком на шесть суток, то есть до 26 марта 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, доверенность от 20.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Крючковым А.Е. без права передачи ее третьим лицам, и акт приема-передачи автомашины. Шишкин Д.И., получив от Панибратченко А.В. вышеперечисленные документы, подписал их от имени Крючкова А.Е. и с целью придачи своим действиям правомерного вида передал Панибратченко А.В. денежные средства в сумме 6.000 руб., в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, в сумме 12.000 руб., в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля, а так же 600 руб. за подачу транспортного средства. Панибратченко А.В., получив от Шишкина Д.И. подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передал ему договор аренды транспортного средства без водителя от 20.03.2011 года, доверенность на право управления автомашиной «Форд Фокус» (), страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра, один ключ от автомашины, а так же вышеуказанную автомашину. 20 марта 2011 года в 17 часов 49 минут, Шишкин Д.И., получив автомашину марки «Форд Фокус» (), похитил ее, распорядившись ею по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 26 марта 2011 года, чем нарушил требования договора от 20.03.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и время, но не позднее 21 марта 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц. Таким образом, Шишкин Д.И., путем обмана совершил хищение чужого имущества - автомашины марки «Форд Фокус» (), стоимостью 681.000 руб., принадлежащей Игнатенко Ю.А., причинив последнему материальный ущерб в крупном размере

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Мицубиси Лансер» (, государственный регистрационный знак ), принадлежащей ООО «Топ Рент» и приобретенной за 559.000 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 20 марта 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, подложное водительское удостоверение и поддельный общегражданский паспорт на имя Крючкова А. Е., в которые были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем он, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 22 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), по телефону обратился в вышеуказанную организацию, осуществляющую сдачу в аренду транспортные средства третьим лицам, в том числе, и данной автомашины. В ходе телефонных переговоров с генеральным директором ООО «Топ Рент» Зерновым А.В., не осведомленным о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которого входит общее руководство деятельностью организации, он (Шишкин Д.И.), представившись Крючковым А.Е., достиг договоренности на получение в аренду автомашины марки «Мицубиси Лансер» (), принадлежащей указанной организации. Кроме того, с целью введения в заблуждение Зернова А.В. относительно истинных своих намерений, Шишкиным Д.И. были сообщены сведения об общегражданском паспорте на имя Крючкова А.Е. После этого, 23 марта 2011 года (точное время следствием не установлено), водитель ООО «Топ Рент» Бируля Д.Н., не осведомленный о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которого входит подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же прием арендуемого транспортного средства, на основании указаний генерального директора данной организации Зернова А.В., изготовил в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 23.03.2011 года, согласно которому ООО «Топ Рент» передает в аренду Крючкову А.Е. автомашину марки «Мицубиси Лансер» (), доверенность от 23.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Крючковым А.Е. без права передачи ее третьим лицам, акт приема-передачи указанной автомашины Крючкову А.Е. Затем, в этот же день, (точное время следствием не установлено), Бируля Д.Н. в ходе телефонных переговоров с Шишкиным Д.И., который с целью реализации своего преступного умысла представился Крючковым А.Е., достигли договоренности о фактической передаче в аренду последнему автомашины марки «Мицубиси Лансер» (), рядом со зданием Торгового Центра «Ереван Плаза» по адресу: <адрес>. 23 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, при встрече с Бирулей Д.Н. возле здания Торгового Центра «Ереван Плаза» по адресу: <адрес>, прибывшего на автомашине марки «Мицубиси Лансер» () для ее передачи в аренду, представился Крючковым А.Е., а та кже с целью подтверждения своей личности передал Бируле Д.Н. копии поддельного общегражданского паспорта и подложного водительского удостоверения на имя Крючкова А.Е. Удостоверившись в личности Шишкина Д.И. посредством ознакомления с копиями предъявленных документов на имя Крючкова А.Е., Бируля Д.Н. сфотографировал Шишкина Д.И. и представил ему для подписания, в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 23.03.2011 года, согласно которому ООО «Топ Рент» передает в аренду Крючкову А.Е. автомашину марки «Мицубиси Лансер» (), сроком на пять суток, то есть до 28 марта 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, в одном экземпляре доверенность от 23.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Крючковым А.Е. без права передачи ее третьим лицам. Шишкин Д.И., получив вышеперечисленные документы, подписал их от имени Крючкова А.Е. и вернул Бируле Д.Н. Затем, Шишкин Д.И., совместно с водителем ООО «Топ Рент» Бирулей Д.Н., произвел осмотр автомашины марки «Мицубиси Лансер» (VIN: JMBSRCY2A9U004092), по окончании которого Шишкиным Д.И., с целью придания своим действиям правомерного вида, были переданы Бируле Д.Н. денежные средства в сумме 10.000 руб., в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Бируля Д.Н., получив данные денежные средства, передал Шишкину Д.И. ключ от данной автомашины, договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 23.03.2011 года, доверенность от 23.03.2011 года на право управления указанной автомашиной Крючковым А.Е. без права передачи третьим лицам, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, талон технического осмотра, и саму автомашину, а так же, представил Шишкину Д.И. для подписания акт приема-передачи данной автомашины, что Шишкин Д.И. и сделал, подписав его от имени Крючкова А.Е. 23 марта 2011 года в 14 часов 00 минут, Шишкин Д.И. получил автомашину марки «Мицубиси Лансер» (VIN: JMBSRCY2A9U004092), которой распорядился по собственному усмотрению, а именно произвел ее отчуждение в не установленные следствием месте и время, но не позднее 24 марта 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц, чем нарушил требования договора от 23.03.2011 года. Таким образом, он (Шишкин Д.И.), путем обмана совершил хищение чужого имущества - автомашины марки «Мицубиси Лансер» (VIN: JMBSRCY2A9U004092), принадлежащей ООО «Топ Рент», стоимостью 559.000 руб., причинив собственнику автомашины материальный ущерб в крупном размере.

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Рено СР» (, государственный регистрационный знак ), принадлежащей Погуляй А.Е. и приобретенной последним за 354.660 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 05 апреля 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, поддельные водительское удостоверение и общегражданский паспорт на имя Голубкова С. С.ча, в которых были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 05 апреля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), прибыл в помещение ООО «СпецТехАльянс», расположенное по адресу: <адрес>, стр.3, осуществляющее сдачу в аренду транспортные средства третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Погуляй А.Е., и используемой данной организацией на основании заключенного с последним лицом договора аренды автомобиля от 01.07.2010 года. Находясь в помещении вышеуказанной организации, Шишкин Д.И. обратился к менеджеру по работе с клиентами ООО «СпецТехАльянс» Погуляй А.Е., не осведомленному о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которого входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же прием арендуемого транспортного средства, и, представившись Голубковым С. С.чем, достиг договоренности на получение в аренду автомашины марки «Рено СР» (), принадлежащей вышеуказанному лицу. После этого, (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, а так же подтверждения своей личности, предъявил Погуляй А.Е. поддельные документы на имя Голубкова С.С., а именно общегражданский паспорт и водительское удостоверение, Погуляй А.Е.,. убедившись в личности прибывшего лица, изготовил в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без водителя -ФЛ от 05.04.2011 года, согласно которому ООО «СпецТехАльянс» передает в аренду Голубкову С.С. автомашину марки «Рено СР» (), доверенность на право управления указанной автомашиной Голубковым С.С. без права передачи ее третьим лицам, акт передачи указанной автомашины Голубкову С.С. Так же, Шишкин Д.И., с целью придачи своим действиям правомерного вида, передал Погуляй А.Е. денежные средства в сумме 10.000 руб., в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, и 3.900 руб., в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Затем, Шишкин Д.И., совместно с Погуляй А.Е., возле здания, в котором располагается помещение ООО «СпецТехАльянс», по адресу: <адрес>, стр.3, произвел осмотр автомашины «Рено СР» (), по окончанию которого Погуляй А.Е. предоставил ему для подписания два экземпляра договора аренды транспортного средства -ФЛ от 05.04.2011 года, в соответствии с которым им (Шишкиным Д.И.) арендовалась автомашина марки «Рено СР» (), сроком на трое суток, а именно по 08 апреля 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, доверенность на право управления указанной автомашиной, а так же, акт передачи автомобиля арендатору. Шишкин Д.И., получив указанные документы, подписал их от имени Голубкова С.С., при этом, не имея намерений выполнять условия заключенного договора. Менеджер по работе с клиентами ООО «СпецТехАльянс» Погуляй А.Е., получив от Шишкина Д.И. подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передал ему договор аренды транспортного средства -ФЛ от 05.04.2011 года, доверенность на право управления автомашиной марки «Рено СР» (), страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра, один ключ от данной автомашины и саму автомашину. 05 апреля 2011 года в 17 часов 00 минут, Шишкин Д.И. получил автомашину марки «Рено СР» (), которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 08 апреля 2011 года, чем нарушил требования договора -ФЛ от 05.04.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и время, но не позднее 6 апреля 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц. Таким образом, он (Шишкин Д.И.), путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно автомашины марки «Рено СР» (), принадлежащей Погуляй А.Е., стоимостью 354.660 руб., причинив собственнику транспортного средства материальный ущерб в крупном размере.

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Хонда Цивик» (, государственный регистрационный знак М942ВС190РУС), принадлежащей Былинину А.А. и приобретенной последним за 110.000 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 05 апреля 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, поддельные водительское удостоверение и общегражданский паспорт на имя Голубкова С. С.ча, в которых были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 06 апреля 2011 года примерно в 02 ч. 23 мин., при помощи электронной почтовой связи, а именно почтового ящика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обратился от имени Голубкова С.С. в ООО «СВ-сервис», осуществляющее сдачу в аренду транспортные средства третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Былинину А.А., и используемой данной организацией на основании заключенного с последним лицом договора аренды автомобиля от 27.09.2010 года, с просьбой предоставить ему в аренду транспортное средство. В этот же день, (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, в ходе телефонных переговоров с менеджером по работе с клиентами ООО «СВ-сервис» Пиотровской Е.А., не осведомленной о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которой входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, ввел последнюю в заблуждение относительно истинных своих намерений, и, представившись Голубковым С.С., достиг договоренность о предоставлении ему в аренду автомашины марки «Хонда Цивик» (), принадлежащей Былинину А.А. После этого, 06 апреля 2011 года (точное время следствием не установлено), он прибыл в помещение ООО «СВ-сервис», расположенное по адресу: <адрес>, где обратился к менеджеру по работе с клиентами ООО «СВ-сервис» Пиотровской Е.А., представившись Голубковым С.С., которой, с целью подтверждения своей личности, предъявил поддельные документы на имя Голубкова С.С., а именно общегражданский паспорт и водительское удостоверение. Убедившись в личности прибывшего лица, Пиотровская Е.А. изготовила в двух экземплярах договор аренды транспортного средства от 06.04.2011 года, согласно которому ООО «СВ-сервис» передает в аренду Голубкову С.С. автомашину марки «Хонда Цивик» (), доверенность от 06.04.2011 года на право управления указанной автомашиной Голубковым С.С. без права передачи ее третьим лицам, акт приема-передачи указанной автомашины Голубкову С.С., а так же акт приема-передачи указанной автомашины, составляемого при возврате автотранспортного средства арендатором, а именно Голубковым С.С. После этого, Пиотровская Е.А. предоставила Шишкину Д.И. для подписания два экземпляра договора аренды транспортного средства от 06.04.2011 года, в соответствии с которым им (Шишкиным Д.И.) арендовалась автомашина марки «Хонда Цивик» (), сроком на шесть суток, а именно по 12 апреля 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, а также доверенность на право управления указанной автомашиной. Шишкин Д.И., получив указанные документы, подписал их от имени Голубкова С.С., при этом, не имея намерений выполнять условия заключенного договора, а так же, с целью придачи своим действиям правомерного вида, передал Пиотровской Е.А. денежные средства в сумме 15.000 руб., в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, и 14.400 руб. в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Менеджер по работе с клиентами ООО «СВ-сервис» Пиотровская Е.А., получив от Шишкина Д.И. подписанные вышеперечисленные документы и денежные средства, передала ему договор аренды транспортного средства от 06.04.2011 года, доверенность от 06.04.2011 года на право управления автомашиной марки «Хонда Цивик» (), страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет и талон технического осмотра данной автомашины. Затем, Шишкин Д.И., совместно с менеджером по работе с клиентами ООО «СВ-сервис» Румянцевой М.В., не осведомленной о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которой входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же прием арендуемого транспортного средства, рядом со зданием, в котором располагается помещение ООО «СВ-сервис», по адресу: <адрес>, произвел осмотр автомашины марки «Хонда Цивик» (), по окончании которого им был получен ключ от данной автомашины и сама автомашина, а так же, от имени Голубкова С.С. подписан акт приема-передачи , подтверждающий получение данной автомашины. 06 апреля 2011 года в 14 часов 51 минуту, Шишкин Д.И., получил автомашину «Хонда Цивик» (), которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 12 апреля 2011 года, чем нарушил требования договора от 06.04.2011 года, произведя ее отчуждение в не установленные следствием месте и время, но не позднее 07 апреля 2011 года, в пользу не установленных следствием лиц.

Таким образом, Шишкин Д.И., путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно автомашины марки «Хонда Цивик» (VIN), стоимостью 110.000 руб. и принадлежащей Былинину А.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая преступную деятельность, Шишкин Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно посредством получения в аренду и последующего отчуждения в пользу третьих лиц автомашины марки «Хендэ-Элантра» (, государственный регистрационный знак ), принадлежащей Корогод А.Г. и приобретенной последним за 100.000 руб., в не установленные следствием месте и время, но не позднее 05 апреля 2011 года, получил у не установленных следствием лиц, не осведомленных о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, поддельные водительское удостоверение и общегражданский паспорт на имя Голубкова С. С.ча, в которые были вклеены фотографии с его (Шишкина Д.И.) изображением. Затем Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, 08 апреля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, прибыл в помещение ИП Путанкин С.К., расположенное по адресу: <адрес>, офис 1931, осуществляющего сдачу в аренду транспортных средств третьим лицам, в том числе, и вышеуказанной автомашины, принадлежащей Корогод А.Г., и используемой данным индивидуальным предпринимателем на основании заключенного с последним договора безвозмездного пользования транспортным средством от 01 января 2011 года. Находясь в помещении ИП Путанкин С.К., Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к менеджеру по работе с клиентами «ИП Путанкин С.К.»- Костюниной Е.О., не осведомленной о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, в должностные обязанности которой входит консультация лиц по аренде автотранспортных средств, подготовка документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственная выдача, а так же прием арендуемого транспортного средства, и представившись Голубковым С. С.чем, достиг договоренности о получении им в аренду автомашины марки «Хендэ Элантра» (), принадлежащей Корогод А.Г. После этого, (точное время следствием не установлено), Шишкин Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, а так же подтверждения своей личности, предъявил Костюниной Е.О. поддельные документы на имя Голубкова С.С., а именно общегражданский паспорт и водительское удостоверение, которая убедившись в личности прибывшего лица, изготовила в двух экземплярах договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 08.04.2011 года, согласно которому «ИП Путанкин С.К.» передает в аренду Голубкову С.С. автомашину марки «Хендэ-Элантра» ( акт приема-передачи указанной автомашины Голубкову С.С., а так же в одном экземпляре доверенность на право управления Голубковым С.С. указанной автомашиной без права передачи ее третьим лицам. После чего, Костюнина Е.О. предоставила ему Шишкину Д.И. для подписания два экземпляра договора аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 08.04.2011 года, в соответствии с которым им (Шишкиным Д.И.) арендовалась автомашина марки «Хендэ-Элантра» (), сроком на 4 суток, а именно до 12 апреля 2011 года включительно без права передачи данной автомашины третьим лицам и ее отчуждения, а так же одного экземпляра доверенности на право управления указанной автомашиной. Шишкин Д.И., получив указанные документы, проставил в них от имени Голубкова С.С. подписи, при этом, не имея намерений выполнять условия заключенного договора. Менеджер по работе с клиентами «ИП Путанкин С.К.» Костюнина Е.О., получив от Шишкина Д.И. подписанный вышеуказанный договор аренды транспортного средства, передала ему договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 08.04.2011 года, доверенность на право управления автомашиной марки «Хендэ-Элантра» (), акт приема-передачи автомобиля от 08.04.2011 года, страховой полис гражданской ответственности на указанную автомашину, свидетельство о постановке на учет, талон технического осмотра вышеуказанной автомашины. После чего, Шишкин Д.И., с целью придачи своим действиям правомерного вида, передал Костюниной Е.О. денежные средства в сумме 5.500 рублей 00 копеек, в качестве залога за арендуемое автотранспортное средство, и 8 100 рублей 00 копеек, в качестве оплаты за аренду указанного автомобиля. Затем, Шишкин Д.И., совместно с Корогод А.Г., не осведомленным о его (Шишкина Д.И.) преступном умысле, осуществляющим на безвозмездной основе содействие ИП Путанкин С.К. в консультации лиц по аренде автотранспортных средств, подготовке документов, необходимых для передачи в аренду транспортных средств, осмотр, непосредственную выдачу, а также прием арендуемого транспортного средства, рядом со зданием, в котором располагается помещение «ИП Путанкин С.К.», по адресу: <адрес>, офис 1931, произвел осмотр автомашины марки «Хендэ-Элантра» (), по окончании которого, Шишкиным Д.И. был получен ключ от данной автомашины и сама автомашина, а так же от имени Голубкова С.С. подписан акт приема-передачи автомобиля от 08.04.2011 года, подтверждающий получение данной автомашины. 08 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут Шишкин Д.И. получил автомашину марки «Хендэ-Элантра» (), которой распорядился по собственному усмотрению, не осуществив ее возврат в назначенную дату, а именно 12 апреля 2011 года, чем нарушил требования договора аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 08.04.2011 года, а не позднее 8 апреля 2011 года (точное время и место следствием не установлено) сбыл ее неустановленному лицу. Таким образом, Шишкин Д.И. путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно автомашины марки «Хендэ-Элантра» (), принадлежащей Корогод А.Г., стоимостью 100000 рублей 00 копеек, что является для последнего значительным ущербом.

Подсудимый Шишкин Д.И. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленных ему обвине­ний, подсудимый Шишкин Д.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, а так же, потерпевшие Леухин Д.Б., Былинин А.А. Погуляй А.Е. Григорьев Ю.Н. Зернов А.В., Степанищева А.А. Корогод А.Г. Игнатенко Ю.А. заявили о согла­сии с поста­новлением приговора в отношении Шишкина Д.И. в особом порядке, без прове­дения судебного разби­ра­тельства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 2 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 12 2011 года ФЗ), поскольку он, реализуя свой умысел на хищение автомашин у граждан, путем обмана, заключал в различных организациях договоры аренды автомашины, после чего, получив автомашины, реализовывал их не установленным лицам, причинив собственникам автомашин Леухину Д.Б, Былинину А.А. и Когород А.Г., значительный материальный ущерб, а собственникам автомашин Степенищевой А.А., Григорьеву Ю.Н., Игнатенко Ю.А., Полуляй А.Е. и Зернову А.В., как законному представителю ООО «Топ Рент», матриальный ущерб в крупном размере, о чем свидетельствует стоимость похищенных автомашин, превышающая 250.000 рублей.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Так, подсудимый Шишкин Д.И. имеет высшее образование, организовал свой бизнес по производству мебели, ранее не судим, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал органам предварительного следствия в расследовании совершенных им преступлений, в целом положительно характеризуется по месту работы и жительства, проживает в семье с родителями, являющимися пенсионерами, и бабушкой, которым он, со слов, оказывал материальную помощь, что судом в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает о том, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, а так же, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, как не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений. При этом срок наказания Шишкину Д.И. суд назначает с учетом данных о его личности, его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих его вину обстоятельств, требований ч 3 ст. 66, ч. 1 и ч 5 ст.62 УК РФ, ч 7 ст.316 УПК РФ

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд оставляет без рассмотрения, в связи с их неявкой в судебное заседание и отсутствием объяснений по искам, предоставляя им право за удовлетворением исковых требований обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Шишкина Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (5 эпизодов обвинения), ч.2 ст.159 (3 эпизода обвинения) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: по каждому эпизоду ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей без ограничения свободы, по каждому эпизоду обвинения ч. 2 ст. 159 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Меру пресечения ему оставить в виде заключения его под стражей.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, предоставив им право за удовлетворением исковых требований обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Евроавто Рус»: договор субаренды транспортного средства от 15.02.2011 года, заключенный между ООО «Евроавто Рус» и Абрамовым А.В., акт-приема передачи транспортного средства от 15.02.2011 года, а именно автомашины марки «Хонда Аккорд» (, государственный регистрационный знак ), составленный между ООО «Евроавто Рус» и Абрамовым А.В., документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Атланта Кросс»: договор аренды транспортного средства от 16.02.2011 года, заключенный между ООО «Атланта Кросс» и Абрамовым А.В., акт приема-передачи от 16.02.2011 года, согласно которому Абрамовым А.В. в ООО «Атланта Кросс» была получена автомашина марки «Мазда 3» (, государственный регистрационный знак

документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Делижансъ», а именно: анкета, составленная при получении Шишкиным Д.И. от имени Панькина А.А. в ООО «Делижансъ» в аренду автомашины марки «Ниссан А. К.» (, государственный регистрационный знак ), договор аренды транспортного средства без экипажа от 07.03.2011 года с приложениями , и , заключенный между ООО «Делижансъ» и Панькиным А.А., акт приема-передачи транспортного средства, согласно которому Панькиным А.А. получена автомашина марки (, государственный регистрационный знак ), общегражданский паспорт на имя Панькина А.А., добровольно выданный Шишкиным Д.И., документы, изъятые в ходе выемки у ИП Игнатенко Н.Н.: договор от 20.03.2011 года аренды транспортного средства, заключенный между ИП Игнатенко Н.Н. и Крючковым А.Е, доверенность на имя Крючкова А.Е. на право управления автомашиной марки «Форд Фокус» (, государственный регистрационный знак ), документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Топ Рент»: договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 23.03.2011 года, заключенный между ООО «Топ Рент» и Крючковым А.Е., с приложениями , и , документы, изъятые в ходе выемки в ООО «СпецТехАльянс»: договор аренды транспортного средства без водителя -ФЛ от 05.04.2011 года, заключенный между ООО «СпецТехАльянс» и Голубковым С.С., акт приема-передачи автомобиля арендатору, а именно Голубкову С.С., доверенность на право управление Голубковым С.С. автомашиной марки «Рено СР» (, государственный регистрационный знак Р788ХУ199РУС), копия договора от 06.04.2011 года, заключенного между ООО «СВ-Сервис» и Голубковым С.С. копия акта приема-передачи , согласно которому Голубкову С.С. было передана автомашина марки «Хонда Цивик» (, государственный регистрационный номер ),договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом от 08.03.2011 года, заключенный между ИП Путанкин С.К. и Голубковым С.С., с приложением , акт приема-передачи автомобиля «», составленный между Путанкиным С.К. и Голубковым С.С., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в деле

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: