Федоров виновен в покушении на незаконный сбыт , сильнодействующийх веществ, не являющихся наркотическими средствами



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 21 марта 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Тарасова А.Ю., подсудимого Федорова К. Е., защитника- адвоката Гарибян К.Э., представившей ордер от 20 марта 2012 года и удостоверение , при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова К. Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента 3 курса Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 (3 эпизода) УК РФ

Установил:

Подсудимый Федоров К.Е. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. А так же, он виновен в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 11 часов 00 минут 07 сентября 2011 года, имея возможность систематического приобретения сильнодействующих веществ, преследуя преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, в сети «Интернет» приискал покупателя препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества – Щукина Ю.А., согласовав с ним необходимое количество, их цену, а также время и место встречи, в целях последующего незаконного сбыта вышеуказанных веществ, а именно: <адрес>, <адрес> у <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут 07 сентября 2011 года.

Далее, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Щукину Ю.А., Федоров в период времени до 11 часов 00 минут 07 сентября 2011 года, приобрел за 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей у Алешина С.А. в помещении магазина спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, а именно: приобрел 104 однотипные таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 10,90 грамма; 47 однотипных таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,18 грамма и флакон с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, массой 8,0 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - метандиенон, местеролон и нандролона деканоат, включены в указанный список, а масса данных сильнодействующих веществ метандиенона – 10,90 грамма, местеролона – 5,18 грамма и нандролона деканоат – 8,0 грамма, относятся к крупному размеру.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества, Федоров К.Е., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, перевез по адресу: <адрес>, <адрес> где, в целях конспирации своей преступной деятельности, совершил их закладку, поместив под днище припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак .

Затем, он, примерно в 17 часов 05 минут 07 сентября 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, встретился со Щукиным Ю.А. и, в целях конспирации, а так же, в целях исключения возможного документирования и пресечения своей преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, изменил место встречи, и совместно со Щукиным Ю.А. проследовал по адресу: <адрес>, <адрес>, где примерно в 17 часов 10 минут 07 сентября 2011 года, получил от Щукина Ю.А., денежные средства в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей, после чего, указал ему место закладки препаратов, содержащих: сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 10,90 грамма; сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,18 грамма и сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, массой 8,0 грамма.

Щукин Ю.А., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, взятые из тайника 104 таблетки, общей массой 10,90 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, в крупном размере; 47 таблеток, общей массой 5,18 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, в крупном размере и флакон с жидкостью, массой 8,0 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, в крупном размере, в тот же день, 07 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут, в салоне служебной автомашины ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , находящейся по адресу: <адрес>, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, и, тем самым, вышеуказанные сильнодействующие вещества, были изъяты из незаконного оборота,

Федоров К.Е., продолжая преступную деятельность, в период времени до 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, имея возможность систематического приобретения сильнодействующих веществ, преследуя преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, посредством сети «Интернет», договорился со Щукиным Ю.А. о продаже ему сильнодействующих веществ, согласовав с ним необходимое количество, их цену, а так же время и место встречи, в целях последующего незаконного сбыта вышеуказанных веществ, а именно: <адрес>, <адрес> <адрес>, примерно в 10 часов 30 минут 08 октября 2011 года.

Далее, Федоров К.Е., в осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Щукину Ю.А., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, приобрел за 900 рублей у неустановленного лица – 100 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, общей массой 20,0 грамма, которые, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, положил на хранение в автомашину марки «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак

После этого, Федоров К.Е., находясь по адресу: <адрес>, Балаклавский проспект у <адрес>, встретился со Щукиным Ю.А. и проследовал с ним к магазину спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> где в период времени до 10 часов 55 минут получил от Щукина Ю.А., в счет оплаты за указанное сильнодействующее вещество 8100 (восемь тысяч сто) рублей.

Далее, примерно в 10 часов 55 минут, Федоров К.Е. в магазине спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, приобрел у Алешина С.А. за 6000 (шесть тысяч) рублей, для дальнейшего незаконного сбыта Щукину Ю.А. препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, а именно: 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 20,0 грамма; 50 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,0 грамм и флакон с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, массой 8,5 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации»,- станозолол, метандиенон, местеролон, нандролон включены в указанный список, а масса данных сильнодействующих веществ станозолола – 20,0 грамма, метандиенона – 20,0 грамма, местеролона – 5,0 грамма и нандролона – 8,5 грамма, относятся к крупному размеру.

Затем, примерно в 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, Федоров К.Е., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сбыл Щукину Ю.А., препараты, содержащие: сильнодействующее вещество – станозолол, общей массой 20,0 грамм; сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 20,0 грамма; сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,0 грамма; сильнодействующее вещество – нандролон, массой 8,5 грамма, после чего, примерно в 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

100 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, в крупном размере; 200 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, в крупном размере; 50 таблеток, общей массой 5,0 грамм, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, в крупном размере и флакон с веществом в виде жидкости, общей массой 8,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, в крупном размере, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 10 минут 08 октября 2011 года, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, были добровольно выданы Щукиным Ю.А., участвовавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, и, тем самым, изъяты из незаконного оборота,

Кроме того, Федоров К.Е., в период времени до 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, имея возможность систематического приобретения сильнодействующих веществ, преследуя преступные цели, а так же, корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий, в сети «Интернет», а так же, среди лиц занимающихся спортом, приискивал покупателей препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт не установленному лицу сильнодействующих веществ, в не установленном месте, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, он, в период времени до 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года, приобрел за 900 (девятьсот) рублей у не установленного лица – 100 (сто) однотипных таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, общей массой 20,0 грамм, и, в целях дальнейшего незаконного сбыта, имея предварительную договоренность с покупателем Евстафьевым О.А. о продаже ему препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, за 1700 (одну тысячу семьсот) рублей, примерно в 10 часов 55 минут в магазине спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, приобрел у Алешина С.А. за 1700 (одну тысячу семьсот) рублей, флакон с веществом в виде жидкости, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, общей массой 8,5 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», нандролона деканоат – 8,5 грамма, относятся к крупному размеру.

Вышеуказанные препараты- флакон с жидкостью и 100 таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, Федоров К.Е. хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта в автомашине «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак , находящейся по адресу: <адрес>, Нахимовский проспект у <адрес>, когда примерно в 11 часов 00 минут 08 октября 2011 года он был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а 100 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, в крупном размере и флакон с веществом в виде жидкости, общей массой 8,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, в крупном размере, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут 08 октября 2011 года были обнаружены сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения обследования автомашины «ДэуМатиз» государственный регистрационный знак К 696 ХА 97 РУС, которой управлял Федоров К.Е., в боковом кармане передней пассажирской двери, и, тем самым, они были изъяты из незаконного оборота,

В суде подсудимый Федоров К.Е. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Федорова К.Е. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действия по эпизодам обвинения: от 07 сентября 2011 года, в части незаконного приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта, а так же сбыте Щукину Ю.А. 104 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 10,90 грамма; 47 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,18 грамма и флакона с веществом в виде жидкости, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, массой 8,0 грамм, а так же, по эпизоду обвинения от 08 октября 2011 года, по сбыту Щукину Ю.А. 100 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, в крупном размере; 200 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, в крупном размере; 50 таблеток, общей массой 5,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, в крупном размере и флакона с веществом в виде жидкости, общей массой 8,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, в крупном размере, суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 3 ст. 234 УК РФ, поскольку как усматривается из формулы предъявленного ему обвинения, Федоров К.Е., имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ, договорившись со Щукиным Ю.А. о сбыте ему вышеуказанных препаратов, получив от последнего деньги, приобрел, в целях сбыта, препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, после чего сбыл их Щукину Ю.А., действовавшему в роли закупщика сильнодействующих средств в ходе проведения проверочной закупки. Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Учитывая тот факт, что указанные разъяснения содержаться в постановлении Пленума ВС РФ касающегося преступлений, связанных не только с наркотическими средствами, но и психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, то суд полагает о том, что действия Федорова К.Е., который осуществил сбыт сильнодействующих веществ в рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия, подлежат квалификации по аналогии с действиями, как если бы они касались сбыта наркотических средств. По эпизоду от 08 октября 2011 года, в части незаконного приобретения и хранения, в целях сбыта, сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно 100 таблеток общей массой 20,0 грамм, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол, в крупном размере и флакона с веществом в виде жидкости, общей массой 8,5 грамм, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон деканоат, в крупном размере, действия подсудимого Федорова К.Е. правильно квалифицированы по ст. 234 ч 3 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, с целью сбыта, флакон с сильнодействующим веществом и хранил его, а, так же, незаконно хранил с целью сбыта 100 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующе вещество, которые были изъяты в его автомашине сотрудниками правоохранительных органов, после его задержания. О цели сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, по всем эпизодам обвинения, свидетельствует вес изъятых веществ, отнесенный законодателем к крупному размеру сильнодействующих веществ. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения 100 таблеток, изъятых в автомашине Федорова К.Е., поскольку обстоятельства их приобретения, в силу ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Федорову К.Е. не сформулировано, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению этого сильнодействующего вещества, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно. В этой связи, ответственности он подлежит только за незаконное хранение с целью сбыта 100 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая возраст подсудимого, его личностные особенности, отмеченные в акте судебного психолого психиатрического освидетельствования, характеризующиеся его личностной незрелостью, изменчивостью мотивационной направленности в зависимости от ситуации, легковесностью оценок и представлений и эмоциональной неустойчивостью, что так же подтверждается фактическими обстоятельствами содеянного, когда он в свои 19 лет, преследуя цель быстрого наращивания мышечной массы, сначала сам стал употреблять сильнодействующие препараты, а затем, преследуя цель обогащения, предпринял попытки сбыта сильнодействующих препаратов. Вместе с тем, данные о личности подсудимого и его отношение к содеяному, позволяют суду прийти к убеждению о том, что исправление Федорова К.Е. возможно без реальной изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов, осуществляющих надзор за поведением осужденных, в связи с чем, суд считает возможным назначение подсудимому Федорову К.Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Федорова К. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч 3 ст. 234 (2 эпизода) УК РФ, ч 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: по каждому эпизоду по ч 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Федорову К.Е. наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Федорова К.Е. в течение назначенного ему испытательного срока, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительную инспекцию, являться по вызовам в орган, осуществляющий надзор за осужденными. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- сильнодействующие вещества - сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от 09 декабря 2011 года – уничтожить. Денежные средства – сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> – вернуть начальнику 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес> по принадлежности. Автомашину марки «Дэу Матиз» идентификационный номер (, находящуюся на специализированной автостоянке Управления ФСКН России по <адрес> – вернуть владельцу Делеу О. Е.; Мобильный телефон марки «NOKIA N8», IMEI , сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес>- вернуть осужденному Федорову К.Е.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: