Алешин виновен в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 14 февраля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Доева Т.К., подсудимого Алешина С. А., защитника- адвоката Тощева С.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешина С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 года рождения, работающего менеджером розничного отдела магазина ООО «Атлетика Альянс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 и ч. 3 ст. 234 УК РФ

Установил:

Подсудимый Алешин С.А. виновен в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же, виновен в приготовлении к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 11 часов 00 минут 07 сентября 2011 года, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя преступные цели, а так же, корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона сильнодействующих веществ, вступил в состав преступной группы, занимающейся незаконным сбытом сильнодействующих веществ, при этом, его не установленный предварительным следствием соучастник преступной группы, приобретал препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, которые передавал Алешину С.А., и подсудимый, с целью последующего незаконного сбыта на территории Московского региона, получив указанные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, находил покупателей и осуществлял их последующий незаконный сбыт. Так не установленный предварительным следствием соучастник преступной группы, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 11 часов 00 минут 07 сентября 2011 года, передал Алешину С.А. препараты, которые в своем составе содержат сильнодействующие вещества, а именно: 104 однотипные таблетки, общей массой 10,90 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон; 47 однотипных таблеток, общей массой 5,18 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон; флакон с жидкостью, массой 8,0 грамм, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относятся к крупному размеру и, которые Алешин С.А., незаконно, с целью последующего сбыта, хранил до 07 сентября 2011 года, по месту своей работы в помещении магазина ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После чего, в период времени до 11 часов 00 минут 07 сентября 2011 года, приискал покупателя Федорова К.Е., из числа лиц, приобретающих спортивное питание в магазине ООО «Атлетика Альянс» и согласовал с ним необходимое количество сильнодействующих веществ, а также дату, время и место, для последующего их незаконного сбыта.

Затем, 07 сентября 2011 года в период времени до 11 часов 00 минут (точное время не установлено), Алешин С.А., находясь в помещении магазина спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес>, сбыл Федорову К.Е. за 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей: сильнодействующее вещество – метандиенон, общей массой 10,90 грамма, сильнодействующее вещество – местеролон, общей массой 5,18 грамма и сильнодействующее вещество – нандролона деканоат, общей массой 8,0 грамма, что является крупным размером, которые в тот же день, то есть 07 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут, в салоне служебной автомашины марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак , находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, были добровольно выданы Щукиным Ю.А., участвовавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> в отношении Федорова К.Е., и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Алешин С.А., при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 10 часов 55 минут 08 октября 2011 года, получил от не установленного соучастника с целью сбыта, препараты, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества, а именно: 200 однотипных таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон; 50 однотипных таблеток, общей массой 5,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон; два флакона с жидкостью, общей массой 17,0 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанные сильнодействующие вещества Алешин С.А., незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своей работы в помещении магазина ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а затем, в период времени до 10 часов 55 минут 08 октября 2011 года, приискал покупателя Федорова К.Е., из числа лиц, приобретающих спортивное питание в магазине ООО «Атлетика Альянс» и согласовал с ним необходимое к сбыту количество сильнодействующих веществ, а так же дату, время и место незаконного сбыта. Затем, 08 октября 2011 года примерно в 10 часов 55 минут, Алешин С.А., находясь в помещении магазина спортивного питания ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сбыл Федорову К.Е. за 6000 (шесть тысяч) рублей 200 однотипных таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, в крупном размере; 50 однотипных таблеток, общей массой 5,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, в крупном размере; один флакон с жидкостью, массой 8,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, в крупном размере, которые в период времени с 11 часов 05 минуты до 11 часов 10 минуты 08 октября 2011 года, по адресу: <адрес>, <адрес>, были добровольно выданы Щукиным Ю.А., участвовавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудникам 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> в отношении Федорова К.Е. и, тем самым, изъяты из незаконного оборота. Оставшаяся часть – один флакон с жидкостью, массой 8,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон, в крупном размере, была обнаружена сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут 08 октября 2011 года, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения обследования автомашины марки «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак находящейся под управлением Федорова К.Е., в боковом кармане передней пассажирской двери и тем самым, изъята из незаконного оборота.

Кроме того, Алешин С.А. приготовил к сбыту, полученные им при не установленных следствием обстоятельствах, от не установленного соучастника в период времени до 10 часов 55 минут 08 октября 2011 года, препараты, которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества, а именно: три флакона с жидкостью, общей массой 25,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон деканоат; пять флаконов с жидкостью, общей массой 43,0 грамма, содержащей в своем составе – тестостерон фенилпропионат, который является сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон; три флакона с жидкостью, общей массой 25,5 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – нандролон фенилпропионат; четыре флакона с жидкостью, общей массой 34,8 грамма, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – тренболон ацетат; пять флаконов с жидкостью, общей массой 42,5 грамма, содержащей в своем составе – тестостерон циплонат, который является сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон; 200 однотипных таблеток, общей массой 23,0 грамма, содержащие в своем составе тестостерон пропионат, который является сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон; 400 однотипных таблеток, общей массой 44,8 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – дегидрохлорметилтестостерон; 801 однотипную таблетку, общей массой 84,9 грамма, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество – станозолол; 1700 однотипных таблеток, общей массой 184,5 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон; 100 однотипных таблеток, общей массой 11,6 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – местеролон, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относятся к крупному размеру. Вышеуказанные сильнодействующие вещества Алешин С.А., незаконно, с целью последующего сбыта, хранил до 08 октября 2011 года, по месту своей работы, в помещении магазина ООО «Атлетика Альянс», по адресу: <адрес>, Нахимовский проспект, <адрес>, когда в указанный день, примерно в 11 часов 45 минут, он был задержан по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в помещении магазина ООО «Атлетика Альянс» сотрудниками 2 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по городу Москве и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование не жилого помещения», все вышеперечисленные сильнодействующие вещества были обнаружены в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, и тем самым изъяты из незаконного оборота,

В суде подсудимый Алешин С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, раскаялся в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела, в отношении него, в особом порядке, пояснив суду о том, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Алешина С.А. полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия, по 2 эпизодам обвинения в сбыте Федорову К.Е. от 07 сентября и 08 октября 2011 года, правильно квалифицированы по ст 234 ч 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года ФЗ-), поскольку подсудимый Алешин С.А., как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило, получение от не установленного соучастника преступной группы препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, нашел покупателя Федорова К.Е., которому дважды незаконно сбыл сильнодействующие вещества в крупном размере, о чем свидетельствует их вес, отнесенный законодателем к крупному размеру, и, несмотря на то, что впоследствии указанные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота после задержания Федорова К.Е., суд считает в действиях Алешина С.А. имеет место оконченный состав преступления, поскольку оперативно розыскное мероприятие сотрудниками СКЛОНа проводилось не в отношении него, а в отношении Федорова К.Е., который получив от Алешина С.А. сильнодействующие вещества, в свою очередь, сбыл их своему покупателю Щукину Ю.А.. По эпизоду изъятия сильнодействующих веществ в крупном размере, обнаруженных в ходе осмотра рабочего места подсудимого, суд действия Алешина С.А. квалифицирует по ст. 30 ч 1, ст. 234 ч 3 УК РФ, поскольку из обстоятельств, указанных в формуле его обвинения, следует, что вышеуказанные сильнодействующие вещества он приготовил к сбыту, но не смог его осуществить в связи с задержанием сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вышеперечисленное суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность, вместе с тем, указанные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности, не являются исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд полагает о том, что с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только при назначении подсудимому Алешину С.А. наказания в виде лишения свободы. Однако, совокупность данных о его личности позволяет суду прийти к выводу о том, что достижение таких целей как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия им этого наказания, поскольку жизнь подсудимого Алешина С.А., в целом, как полагает суд, анти социальной не является, в связи с чем, суд усматривает основания для применения к нему положений ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Алешина С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 (2 эпизода) УК РФ ч 1 ст. 30, ч 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание по каждому эпизоду обвинения по ч 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы. По ч 1 ст. 30, ч 3 ст. 234 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить ему наказание к отбытию, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительную инспекцию. Зачесть в срок отбывания наказания срок пребывания его в изоляции – период задержания его в порядке ст 91 УПК РФ с 8 по 10 октября 2011 года. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующие вещества, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от 09 декабря 2011 года – по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Денежные средства, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> – обратить в доход государства. Автомашину марки «Дэу Матиз» идентификационный номер (, находящуюся на специализированной автостоянке Управления ФСКН России по <адрес> и мобильный телефон марки «NOKIA 6700», , сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной части Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – вернуть владельцам.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: