Иванов виновен в приобретении и хранении контрафактных экземпляров объектов авторского права в целях их незаконного использования



Приговор

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года <адрес>

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮЗАО гор Москвы Игнатова С.В., подсудимого Иванова Андрея Валентиновича, адвоката Романченко В.А., представителя потерпевшего, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживает <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 146 ч 3 п. «в» УК РФ

Установил:

Подсудимый Иванов А.В. виновен в приобретении и хранении контрафактных экземпляров объектов авторского права в целях их незаконного использования, а так же, в целях их сбыта, совершенные в крупном размере,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в не установленное следствием время, но не позднее 05.10.2011, находясь на территории ТЦ «Горбушка», приобрел у не установленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD (компакт диски) в количестве 7 штук (комплект), с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателем которых, является ЗАО «Консультант Плюс», которые незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Г-19 ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес> до 05.10.2011 года, когда в указанный день, примерно в 17 час. 40 мин. Иванов А.В., являясь продавцом-консультантом павильона 1Г-19 ТЦ «Черемушки», находясь на рабочем месте, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компанией правообладателем – ЗАО «Консультант Плюс», реализовал за 1500 рублей Матвеевой Е.А., являющейся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, семь DVD-дисков (комплект), с программным обеспечением компании ЗАО «Консультант Плюс», в состав которого вошли программы «СПС Консультант Плюс: Эксперт-приложение», «СПС Консультант Плюс: Законопроекты», «СПС Консультант Плюс: Москва Проф», «СС Консультант Финансист», «СПС Консультант Плюс: Версия Проф», «СС Консультант Плюс: Бюджетные организации», «СС Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов», «СПС Консультант Плюс: <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС Волго-Вятскогоокруга», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>»,«СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Арбитраж: ФАС <адрес>», «СС Консультант Плюс: Комментарии законодательства», «СС Консультант Плюс: Строительство», «СПС Консультант Плюс: Документы СССР», «СС Консультант Арбитраж: Все апелляционные суды», «СПС Консультант Плюс: Международное право», «СС Консультант С. П.: Подборки С. решений», «СС Консультант С. П.: Решения высших судов», «СС Консультант С. П.: Суды Москвы и области», «СС Консультант С. П.: Судыобщей юрисдикции», «СПС Консультант М. Ф.»,«СС Деловые бумаги», стоимость аналогичных лицензионных программных продуктов которых на день реализации составляет267 308 рублей 94 копейки, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Иванов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя, не заключив соответствующих договоров с правообладателем – компанией ЗАО «Консультант Плюс», грубо нарушая ее имущественные права на распространение оригинальных образцов, предусмотренные ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, занимался коммерческим использованием их авторских прав- розничной реализацией, не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов в формате DVD с программным обеспечением компании ЗАО «Консультант Плюс»,. тем самым, своими преступными действиями Иванов А.В. причинил ущерб компании ЗАО «Консультант Плюс» в размере 267308 (двести шестидесяти семи тысяч триста восемь) рублей 94 (девяносто четыре) копейки в крупном размере,

В суде подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Иванова А.В. полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, однако, действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ст 146 ч 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которому деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей. Фактические обстоятельства совершенного преступления, как они указаны в формуле обвинения Иванова А.В., свидетельствуют о том, что он приобрел и хранил по месту своей работы, в торговом павильоне, контрафактные экземпляры продукции компании правообладателя – ЗАО «Консультант Плюс» в целях сбыта и с целью последующего их использования другими лицами, после чего, в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» осуществил сбыт контрафактных экземпляров продукции ЗАО «Консультант плюс» и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением защиты подсудимого о квалификации действий Иванова А.В. с применением ч 3 ст. 30 УК РФ, так как, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по материалам дела, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, проживает в семье с матерью и сестрой, раскаялся в содеянном. Суд так же учитывает то обстоятельство, что с учетом проведенного оперативно розыскного мероприятия, фактически ущерба правообладателю не причинено и поэтому по делу не завялен гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Иванова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей. Меру пресечения ему, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд (через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: