кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., подсудимой Хамидовой Гулчехры Тожибоевны, защитника Дурнова В.А., представившего удостоверение № 7247 и ордер № 523 от 16.04.2012 г., при секретаре Тимашове В.Ю., также с участием потерпевшей Махмудовой К. А., переводчика Максат кызы Гульзина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидовой Г. Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, состоящей в браке, на иждивении имеющей несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидова Г.Т. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Хамидова Г.Т., имея умысел на хищение чужого имущества ранее знакомой Махмудовой К.А., у которой она до середины февраля 2012 года, по устной договоренности работала няней по уходу за ребенком, в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. 05 марта 2012 года прибыла к квартире № <адрес>, где проживала Махмудова К.А., после чего из корыстных побуждений, с целью наживы Хамидова Г.Т., воспользовавшись отсутствием Махмудовой К.А., используя ключи от квартиры <адрес>, которые получила от Мухмудовой К.А. для выполнения договоренности по уходу за ребенком, открыла ими замки входной двери, после чего незаконно, без разрешения Махмудовой К.А. проникла в помещение указанной квартиры и тайно похитила из правого кармана белого женского пиджака, находящегося в шкафу, расположенном в комнате, денежные средства в размере 279000 рублей, а также находящившиеся в нижней части шкафа в деревянной шкатулке ювелирные украшения: золотое ожерелье с фионитовыми вставками, стоимостью 90000 рублей, золотой браслет с фионитовыми вставками, стоимостью 30000 рублей, колье, выполненное из золота с платиной с бриллиантовыми вставками, стоимостью 180000 рублей, две золотые серьги, с бриллиантовыми вставками, стоимостью 60000 рублей, золотое кольцо с узором в форме сердец с бриллиантовыми вставками, стоимостью 120000 рублей, золотое кольцо с двадцатью фионитовыми вставками, стоимостью 15000 рублей, две золотые серьги, с фионитовыми вставками, стоимостью 25000 рублей, две золотые серьги с фионитовыми вставками, а также со вставками из камня, стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо, по центру которого имеется узор в форме цветка с фионитом в центре, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо, с фионитовыми вставками, стоимостью 10000 рублей, детскую золотую цепочку с кулоном, на котором имеется изображение со знаком зодиака «Рак», стоимостью 7000 рублей, золотую женскую цепочку, стоимостью 4000 рублей, детский золотой браслет с тремя фигурами в форме сердца, стоимостью 4000 рублей, две серьги, выполненные из металла с двумя прозрачными камнями на каждой, стоимостью 300 рублей, монету с надписью «родившемуся в Москве», не представляющую материальной ценности, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, две запонки, выполненные из металла золотистого цвета, стоимостью 500 рублей, золотое обручальное кольцо, с пятью бриллиантами по центру изделия, стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо с вставками из топаза и бриллиантов, стоимостью 70000 рублей, золотое кольцо с узором в виде черепахи и фионитовыми вставками, стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо, с россыпью бриллиантов, стоимостью 60000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями Махмудовой К.А. материальный ущерб на общую сумму 1108800 рублей, в особо крупном размере.

Подсудимая Хамидова Г.Т. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признала полностью, указав, что согласна с предъявленным обвинением; согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Ею заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем и потерпевшей Махмудовой К.А дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Хамидовой Г.Т. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенные в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Хамидовой Г.Т. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, наступившие последствия – похищенное полностью потерпевшей не возвращено. Также суд учитывает личность подсудимой Хамидовой Г.Т., которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.162-164), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 166), на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 168).

Наличие на иждивении у подсудимой Хамидовой Г.Т. малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд, несмотря на наличие смягчающего вину обстоятельства, положительной характеристики, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой, совершившей тяжкое преступление, не представляется возможным без изоляции ее от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям, указанным ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости.

При назначении срока наказания подсудимой, суд учитывает признание подсудимой Хамидовой Г.Т. вины, требования закона о назначении размера наказания при рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что Хамидова Г.Т. ранее не была судима, смягчающее наказание обстоятельство, и с учетом данных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, одновременно, с учетом тяжести совершенного преступления, не находит оснований и для назначения минимального наказания. Учитывая вышеприведенные сведения о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидову Г. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.03.2012г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Хамидовой Г. Т. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медаль металла желтого цвета с надписью «Родившемуся в Москве»; кольцо из желтого металла с геометрическим орнаментом; мужские запонки из металла желтого цвета в количестве двух штук; браслет из металла желтого цвета, инкрустированный камнями прозрачного цвета, имеющий надпись на замке «КОСАК», длиной примерно 18 см; подвеску из металла желтого цвета и металла белого цвета, инкрустированную камнями прозрачного цвета с надписью в районе замка «ASIK 14 K»; серьги с английским замком из металла желтого цвета с камнями прозрачного цвета (в количестве 12 штук на каждой серьге) в количестве двух штук; серьги с английским замком из металла желтого цвета в виде цветка с камнями прозрачного цвета, маркировки 585, в количестве двух штук; серьги с английским замком из металла желтого цвета с камнями прозрачного цвета и одним камнем зеленого цвета, маркировки 585, в количестве двух штук; цепочку из металла желтого цвета, плетением сдвоенных колец, маркировки 585, длиной примерно 75 см.; цепочку из металла желтого цвета, плетением сдвоенных колец, с кулоном круглой формы эмблемы «Рак», маркировкой 585, длиной примерно 50 см.; браслет из металла желтого цвета якорного плетения с тремя сердечками, внутри которых три камня светло-синего цвета с черными глазками, маркировкой 585, длиной примерно 15 см.; кольцо из металла желтого цвета в виде четырех сердец, расположенных друг над другом, инкрустированное камнями прозрачного цвета; кольцо из металла желтого цвета с рисунком буквы «Z» неправильной формы с 10 камнями прозрачного цвета, маркировкой на внешней стороне 585; кольцо из металла желтого цвета с камнями прозрачного цвета и одним камнем зеленого цвета, маркировкой на внешней стороне 585; кольцо из металла желтого цвета с 20 камнями прозрачного цвета, маркировкой на внешней стороне 585; кольцо из металла желтого цвета в виде цветка, с шестью лепестками, в центре которого камень прозрачного цвета, с маркировкой на внешней стороне 585; серьги из металла серебристого цвета с замком «гвоздик», в виде двух цепочек на концах которого камень прозрачного цвета, в количестве двух штук; денежные средства в сумме 13300 рублей и 200 долларов США, -считать возвращенными потерпевшей Махмудовой К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Зельдина