незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 мая 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Жилякова Дмитрия Егоровича, защитника Канивца Ю.М., представившего удостоверение № 10250 и ордер №553 от 20.04.2012 г., при секретаре Тимашове В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилякова Д. Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего менеджером <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляков Д.Е. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жиляков Д.Е. 05.01.2012 г. примерно в 12 час. 00 мин. по адресу <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно путем присвоения найденного без цели сбыта приобрел сверток с веществом, массой 2,94 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, и затем незаконно без цели сбыта хранил сверток с названым наркотическим средством при себе вплоть до момента задержания 05 января 2012 года в 15 час. 15 мин. по адресу Москва <адрес> изъятия у него данного наркотического вещества в ходе личного досмотра в 15 час. 35 мин. в помещении ОМВД России по <адрес> по адресу Москва <адрес>.

Подсудимый Жиляков Д.Е. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Жилякова Д.Е. в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Жилякова Д.Е. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Жилякова Д.Е. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление; сведения о личности подсудимого Жилякова Д.Е., который судимости не имеет (л.д.61-63), согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 53) Жиляков Д.Е. страдает полинаркоманией (употребление опиатов и каннабиноидов); на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка – Жилякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 60), мать которого скончалась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59), подсудимый работает в ООО «Парус». Судом установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка. В суде опрошена свидетель Скорикова А.С., из показаний которой следует, что она не состоит в браке с подсудимым, но фактически ими создана семья, на иждивении Скориковой А.С. находится дочь – Скорикова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения; отцовство Жиляковым Д.Е. не устанавливалось в отношении девочки, однако именно он является отцом ее ребенка; Жиляков Д.Е. материально обеспечивает Скорикову А.С., которая в настоящее время не работает, сына А., а также малолетнюю Скорикову В.Д.

Суд принимает во внимание показания свидетеля Скоириковой А.С., из которых следует, что подсудимый проявляет заботу о близких ему людях, материально обеспечивает и воспитывает малолетнего сына; однако не может принять во внимание показания свидетеля как подтверждение наличия малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ на иждивении подсудимого, поскольку его отцовство в отношении этого ребенка не установлено в предусмотренном законом порядке.

С учетом признания вины, наличия смягчающего наказания обстоятельства, семейного положения – на иждивении Жилякова Д.Е. находится его малолетний сын, и Жиляков Д.Е. занимается содержанием и воспитанием ребенка, оставшегося без матери, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Жилякова Д.Е., суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, приходя также к выводу о возможности перевоспитания и исправления Жилякова Д.Е.. без изоляции от общества, и к выводу о соответствии наказания в виде лишения свободы условно целям, сформулированным ст. 43 ч. 2 УК РФ. Суд принимает во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом признания вины подсудимым, его семейного положения суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Приходя к мнению о назначении наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ, суд полагает установить испытательный срок такой продолжительности, чтобы Жиляков Д.Е. мог доказать суду своим поведением, что встал на путь исправления, возложить на него обязанности, способствующие исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилякова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года, обязав Жилякова Д. Е. являться в течение испытательного срока ежемесячно в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации осужденного, не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту регистрации, продолжить занятия трудом в период испытательного срока, представляя сведения, подтверждающие трудовую занятость один раз в три месяца в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве; пройти лечение по поводу полинаркомании в медицинском учреждении, имеющим соответствующую лицензию, обратившись для прохождения лечения в медицинское учреждение не позднее двух месяцев после вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Жилякову Д. Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,92 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.