хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-116/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

переводчика ООО «Рабикон К» НаркабиловаН.Ш.;

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице первого заместителя СорочкинаР.А.;

подсудимого УроковаТ.Р.;

защитника – адвоката НиколаенкоЕ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УРОКОВА Т. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, ранее судимого:

-19 марта 2010 года Гагаринским районным судом г.Москвы по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 17 июня 2011 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уроков Т. Р. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия,

а также виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенного из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

так, он 24 ноября 2011 года примерно в 02 час 20 мин, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия обрезок металлической трубы, умышленно нанес им Вахрушеву С. В. удар по ногам, в результате чего последний упал на асфальтированную поверхность земли. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, в процессе совершения которого, также действуя во исполнение преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, 24 ноября 2011 года примерно в 02 час 25мин, находясь в общественном месте по названному адресу, выражаясь нецензурной бранью, нанес Вахрушеву С. В. удар указанным обрезком металлической трубы в область правого плеча и ногами несколько ударов в область головы, туловища и ног, причинив тем самым Вахрушеву С.В. телесные повреждения в виде:

фрагментарного многооскольчатого перелома локтевой кости в верхней трети справа, перелома шиловидного отростка правой локтевой кости справа, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома локтевого отростка справа, образовавшихся от ударных воздействий (не менее трех) тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно причиненных отрезком металлической трубы диаметром 3 см., влекущих за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21дня и поэтому признаку квалифицирующихся как вред здоровью средней тяжести;

ушибленной раны в средней трети правого предплечья по задне-наружной поверхности, образовавшейся от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно отрезком металлической трубы диаметром 3 см., не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

кровоподтеков, ссадин лица, гематомы век левого глаза, ссадин конечностей, образовавшихся в результате ударных и скользящих воздействий тупого твердого предмета, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый УроковТ.Р. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного УроковуТ.Р. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении УроковаТ.Р. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что потерпевший ВахрушевС.В. выразил согласие с постановлением приговора в отношении УроковаТ.Р. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из названных преступлений, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное УроковуТ.Р. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия УроковаТ.Р. квалифицируются по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При изучении личности УроковаТ.Р. установлено, что он ранее судим: 19 марта 2010 года Гагаринским районным судом г.Москвы по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 17 июня 2011 года по отбытии срока наказания (л.д.146-151, 161-162); имеет на иждивении родителей, постоянно проживающих в <адрес>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому УроковуТ.Р., применяя положения п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае по каждому эпизоду учитывается явка с повинной (л.д.7) и полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому УроковуТ.Р., применяя положения п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания за каждое преступление судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ.

Суд полагает необходимым по п.«а» ч.1 ст. 213 и п.«д» ч.2 ст. 112 УК РФ в рамках санкции соответствующей статьи назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также сведения о личности подсудимого, суд не усматривает в данном случае оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.

Окончательное наказание подсудимому УроковуТ.Р. судом назначается по совокупности преступлений с применением правил, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Применяя правила, предусмотренные п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому УроковуТ.Р. с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос относительно поддержанных государственным обвинителем заявленных гражданских исков о взыскании с УроковаТ.Р. денежных средств в пользу Департамента здравоохранения города Москвы в размере 42380 руб. 25 коп. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 24349 руб. 71 коп., выслушав государственного обвинителя, просившего названные иски удовлетворить, мнение стороны защиты, в частности подсудимого УроковаТ.Р., признавшего упомянутые исковые требования, суд приходит к следующему.

Из положений ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При установленных по делу обстоятельствах, учитывая признание подсудимым заявленных исковых требований, суд приход к выводу, что заявленные требования, поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению, и, соответственно, с УроковаТ.Р. надлежит взыскать в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы денежные средства в сумме 42380рублей 25 копеек, а также взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 24349рублей 71копейка.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УРОКОВА Т. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

-по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить УроковуТ.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания УроковуТ.Р. исчислять с 25 ноября 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения УроковуТ.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-заявление ВахрушеваС.В.; рапорт сотрудника полиции Магая Е.Т.; протокол осмотра места происшествия от 24 ноября 2011 года; протокол личного досмотра УроковаТ.Р. от 24 ноября 2011 года; телефонограмму и справку из ГКБ им. Пирогова г.Москвы на имя Вахрушева С.В.; заключение эксперта № 18168м/16245 от 23 декабря 2011 года; заключение эксперта № 4359м/763 от 26 января 2012 года; заключение эксперта № 844/1268 от 14 февраля 2012 года; протокол явки с повинной УроковаТ.Р. от 24ноября 2011 года – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

-металлическую трубу, изъятую у УроковаТ.Р. в ходе личного досмотра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Гагаринскому району г.Москвы по квитанции 349 – уничтожить.

Взыскать с Урокова Т. Р. в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы денежные средства в сумме 42380(сорок две тысячи триста восемьдесят) рублей 25 (двадцать пять) копеек.

Взыскать с Урокова Т. Р. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 24349(двадцать четыре тысячи триста сорок девять) рублей 71 (семьдесят одна) копейка.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья