Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 25 апреля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Лихо О.Е., подсудимого Королева В.В., за­щит­ника – адвоката Канивца Ю.М., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Голобородько М.С., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уго­ловное дело в от­ноше­нии

Королева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Республики Украина, имею­щего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистриро­ванного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Королев В.В. 10 февраля 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употреб­ления у неустановленного лица два свертка с веществом массой более 0,47 г. в одном и более 0,49 г. в другом свертке, общей массой более 0,96 г., которое согласно Постановле­нию Прави­тельства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении пе­речня нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Россий­ской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) и Постановле­нию Правитель­ства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические сред­ства или психотропные ве­щества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции с изме­нениями и дополнениями) является наркотическим средством – смесью, в состав которой вхо­дят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетил­кодеин, в крупном размере, после чего неустановленную часть приобретённого наркотиче­ского средства он употребил, а остав­шуюся часть в двух свертках с идентичным наркотиче­ским средством массой 0,47 г. и 0,49 г. общей массой 0,96 г., хранил при себе в правом боко­вом кармане надетых на нем брюк вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10 февраля 2012 года в 19 часов 30 минут, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Королев В.В. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Королеву В.В. обвине­ния, подсудимый Королев В.В. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступле­ния, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пока­зал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тель­ства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления при­го­вора без про­веде­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Королеву В.В. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Королеву В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Королева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Королева В.В. установлено, что он ранее не су­дим, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 01.03.2012 Королев В.В. страдает героиновой наркоманией.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Королева В.В. не установлено.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчаю­щих наказание подсуди­мого Королева В.В. суд учитывает наличие у него малолетних детей, а также раскаяние в совершении преступления.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории не­боль­шой тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­де­ния о личности подсудимого Королева В.В., его возраст, образование, а также влияние назна­чен­ного нака­зания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мого Королева В.В., суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Королеву В.В. положений ст. 64, 821 УК РФ не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева В.В. признать виновным в совершении преступления, пре­ду­смот­ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Королеву В.В. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой вхо­дит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках массой 0,45 г. и 0,47 г., находя­щееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция № 0034421 от 03.04.2012), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов