Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 25 апреля 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского меж­районного прокурора г. Мо­сквы Лихо О.Е., подсудимого Абрамова А.Н., за­щит­ника – адвоката Хальзова А.А., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Голобородько М.С., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании уго­ловное дело в от­ноше­нии

Абрамова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Российской Федера­ции, имеющего высшее образование, со­стоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абрамов А.Н. 7 февраля 2012 г. примерно в 06 час 30 минут, имея преступный умы­сел на приобретение наркотических средств и во исполнение данного умысла, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) общей массой более 0,53 г., часть которой он употребил, а оставшуюся часть, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и до­полнениями) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят метадон (фенадон, долофин), массой 0,53 грамма, что в соответст­вии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) является крупным раз­мером, незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками полиции 8 февраля 2012 года примерно в 4 часа 00 минут по адресу: <адрес>, после чего в ходе лич­ного досмотра Абрамова А.Н. по указанному адресу у него было изъято наркотиче­ское средство.

Подсудимый Абрамов А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Абрамову А.Н. обвине­ния, подсудимый Абрамов А.Н. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Абрамову А.Н. в осо­бом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Абрамову А.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абрамова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Абрамова А.Н. установлено, что он ранее не су­дим.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.Н. страдает метадоновой наркоманией. Обнаруживает эпизодическое употребление кан­набиноидов.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Абрамов А.Н. не установлено.

На основании п. «г» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсуди­мого Абрамова А.Н. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также раскаяние в совершении преступления.

Оснований считать, что Абрамов А.Н. активно способствовал раскрытию и расследова­нию преступления не имеется.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­де­ния о личности подсудимого Абрамова А.Н., его возраст, образование, а также влияние назна­чен­ного нака­зания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и лич­ность подсуди­мого Абрамова А.Н., суд считает, что достижение целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Абрамову А.Н. положений ст. 64, 821 УК РФ не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова А. Н. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Абрамову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сверток с порошкообразным веществом, являющимся сме­сью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), находя­щийся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приго­вора в закон­ную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов