разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-12/5-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре АвдеевойН.К. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ХарбедияА.Р.;

подсудимых МинатуллаеваМ.М., ИсмаиловаА.Х., ШамхаловаМ.М.;

защитников – адвокатов РоманченкоВ.А., ПешковаС.В., УмароваМ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНАТУЛЛАЕВА М. М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч.2 ст.325 УК РФ,

ШАМХАЛОВА М. М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты> <адрес> мастером смены в формовочном цехе , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ИСМАИЛОВА А. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з«Борец» <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минатуллаев М. М., Шамхалов М. М. и Исмаилов А. Х., каждый, виновны в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х., каждый имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени, предшествующий 01 час 30 мин 12 июля 2011 года, друг с другом и неустановленным лицом вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения, при этом заранее распределив роли каждого соучастника в совершении преступления, а также приготовив с целью совершения преступления нож.

Во исполнение единого преступного умысла МинатуллаевМ.М. совместно с ШамхаловымМ.М., ИсмаиловымА.Х. и неустановленным лицом 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин, находясь по адресу: <адрес>, прибыли к <адрес> названного дома, где продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, позвонили во входную дверь квартиры и, после того, как СытникА.А. открыла входную дверь квартиры, Минатуллаев М.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х. совместно с неустановленным соучастником без приглашения Сытник А.А. зайти в квартиру, оттолкнув ее в сторону, незаконно ворвались внутрь.

Находясь в помещении квартиры, Шамхалов М.М., угрожая ножом, а также применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении находящихся в данной квартире СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С., совместно с МинатуллаевымМ.М. и ИсмаиловымА.Х. потребовали от последних передачи им денежных средств и кредитных пластиковых карт.

Получив отказ, Шамхалов М.М., приставив нож к горлу СытникА.А., снова потребовал передачи им денежных средств, но получив повторный отказ, МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М., ИсмаиловА.Х. и неустановленное лицо совместно нанесли неустановленное количество ударов, каждый не менее двух, руками и ногами по голове и туловищу, находившимся в данной квартире СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С., тем самым причинив Сытник А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, подкожные гематомы в левой окологлазничной области и в лобной области головы слева, кровоподтеки в области правого бедра, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль; Исаевой А.С. причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхней губы, причинившие вреда, но причинившие физическую боль, а Исаевой М.С. причинив физическую боль.

Таким образом, подавив указанными действиями волю Сытник А.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С. к сопротивлению, МинатуллаевМ.М. совместно с ШамхаловымМ.М., ИсмаиловымА.Х. и неустановленным соучастником, обыскав квартиру, открыто похитили из кухни ноутбук марки «Пакард белл» серийный номер в комплекте с оптической мышью фирмы производителя G-GUBE общей стоимостью 25555 рублей, принадлежащий СытникА.А., из дамской сумки, принадлежащей СытникА.А., принадлежащие ей личные вещи, а именно: дамский кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 150 рублей и две пластиковые карточки фирмы Ол!Гуд и Л’Этуаль, не представляющие материальной ценности, МР-3 плеер фирмы производителя «Ритмикс РФ-4500» с наушниками фирмы производителя «Фишер» общей стоимостью 1000рублей, выпрямитель для волос фирмы производителя «Ровента ханди» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 28205 рублей, а из принадлежащей ИсаевойА.С. дамской сумки, принадлежащие ей личные вещи, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей и МР-3 плеер марки «Искплэй» стоимостью 1500рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей.

После этого, МинатуллаевМ.М. совместно с ШамхаловымМ.М., ИсмаиловымА.Х. и неустановленным соучастником с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М., ИсмаиловА.Х. и неустановленный соучастник, каждый причинил своими преступными действиями Сытник А.А. моральный и материальный ущерб в размере 28205 рублей, ИсаевойА.С. моральный и материальный ущерб в размере 2500 рублей, а ИсаевойМ.С. моральный вред.

Также Минатуллаев М. М. виновен в совершении похищения у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея преступный умысел, направленный на хищение паспорта у гражданина, после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 35 мин, находясь в <адрес>. 7/12 по <адрес> в <адрес>, из личной заинтересованности похитил из принадлежащей ИсаевойМ.С. дамской сумки, паспорт гражданина Украины на имя ИсаевойМ.С., а после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым затруднил Исаевой М.С. осуществление своих прав и законных интересов.

Подсудимый МинатуллаевМ.М. виновность свою в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, отрицая наличие умысла на хищение и предварительной договоренности на совершение преступления с проникновением в жилище, а также хищение паспорта, при этом в ходе судебного разбирательства показал, что 11 июля 2011 года собрались и отмечали день рождение ШамхаловаМ.М., где наряду с другими лицами также присутствовал он, сам ШамхаловМ.М., ИсмаиловА.Х. и малознакомый Ахмед. После завершения общего празднования приняли решение продолжить отдых в обществе девушек, оказывающих сексуальные услуги. Для чего прибыли по указанному адресу, беспрепятственно зашли в квартиру, первым зашел Ахмед, при этом, с СытникА.А., которая открыла дверь, состоялся разговор, никто не собирались никого обижать, однако, СытникА.А. начала ругаться, почему приехало четверо. Ахмед стал нервничать, а Шамхалов М.М. нанес пощечину СытникА.А. Ахмед достал из кармана нож, но ШамхаловМ.М. пытался забрать у него нож и поранил руку, нож упал на пол, он его подобрал и положил к себе в карман, не отдавая Ахмеду, оттолкнув последнего и СытникА.А., которая упала. Возникла ругань. СытникА.А. ушла. Куда делся Ахмед не видел. Сам он находился в коридоре. Никаких требований относительно передачи имущества и никаких угроз не было. Наблюдал, как ШамхаловМ.М. выходит из ванной комнаты, сказав, при этом, что необходимо уходить. Первым из квартиры вышел ШамхаловМ.М., затем он с ИсмаиловымА.Х. и Ахмед. Только на первом этаже увидел в руках Ахмеда пакет, не спрашивал, что в нем, поскольку у него испортилось настроение.

Подсудимый ШамхаловМ.М. виновность свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, отрицая наличие умысла на хищение и предварительной договоренности на совершение преступления с проникновением в жилище, показал в ходе судебного разбирательства, что 11 июля 2011года отмечали его день рождения помимо прочих вместе с МинатуллаевымМ.М., ИсмаиловымА.Х. и Ахмедом, которого знал примерно пять дней, совместно с которыми, после того как присутствующие стали расходиться, решил продолжить празднование. Находились в нетрезвом состоянии. Из различных вариантов решили остановиться на девушках легкого поведения, для чего в районе станции метро Кожуховская приобрели соответствующий журнал, позвонили и проследовали в район <адрес> и с помощью оператора прибыли по указанному адресу в целях потребления сексуальных услу<адрес> позвонил в дверь, а остальные стояли рядом, при этом, дверь открыла СытникА.А., в результате чего он, Ахмед, МинатуллаевМ.М. и ИсмаиловА.Х. зашли в коридор. Завязалась беседа, в ходе которой СытникА.А. выразила недовольство, что пришло четыре человека вместо двух, а потому просила остаться двум либо уйти всем. Он пытался договориться. Разговор перешел на повышенные тона, СытникА.А. стала высказывать неприятные слова, завязалась ссора, от Сытник А.А. звучали слова, задевающие его достоинство, в связи с чем, он нанес пощечину СытникА.А., после чего вышла еще одна девушка, находившаяся в квартире. Началась перебранка. СытникА.А. грозилась вызвать охрану, после этого Ахмед достал нож, при этом, он нож демонстрировал на слова СытникА.А. о вызове охраны, в адрес охранников, и ни на кого не направлял. Во избежание развития событий он попросил Ахмеда убрать нож, пытаясь забрать у него нож, в результате чего порезал себе руку. Нож упал на пол, кто его подобрал, не видел. При этом все находились в коридоре квартиры. Ножом больше никто не угрожал, ни у кого больше ножа не было. Попросил одну из девушек оказать ему помощь, для чего с ней проследовал в кухню, где не оказалось необходимого для оказания первой медицинской помощи, а потому проследовал в ванную комнату, чтобы промыть рану. В кухню, кроме него и девушки никто не заходил. Выходя из кухни в ванную комнату и затем уже выходя из ванной комнаты, не видел, кто и где находился, поскольку был занят своей рукой, затем наблюдал ИсмаиловаА.Х., стоящего в коридоре, и следующим МинатуллаеваМ.М., которым сказал о необходимости уйти, в результате чего беспрепятственно вышел из квартиры, за ним проследовали ИсмаиловА.Х. и МинатуллаевМ.М., а затем Ахмед, впоследствии у которого наблюдал в руках пакет, при этом Ахмед пояснил, что это компенсация. Ноутбук наблюдал уже в квартире Мерлиновой, где его и оставили. Сам ничего из квартиры не забирал, находясь в квартире, никто никому удары не наносил, за исключением его пощечины в отношении СытникА.А., никаких криков не слышал. Куда впоследствии делся Ахмед ему неизвестно. Причина возникновения телесных повреждений у потерпевших ему также неизвестна.

Подсудимый ИсмаиловА.Х. виновность в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицая наличие предварительного сговора на совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище, показав в ходе судебного разбирательства, что помнит 11июля 2011года, когда отмечали день рождение ШамхаловаМ.М., было много народу, но в итоге осталось четыре человека: он, ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и Ахмед, которого он плохо знает. Решили продолжить отдых, остановившись на выборе девушек легкого поведения. Находились в состоянии опьянения. Дозвонились до оператора и прибыли по указанному оператором адресу и, предварительно позвонив в дверь, спокойно зашли в коридор указанной квартиры. Впереди находились ШамхаловМ.М. и Ахмед, он и МинатуллаевМ.М. сзади. С открывшей двери девушкой завязался разговор, почему приехало четверо, а не двое, разговор перешел на повышенные тона, пытались договориться, девушка стала нецензурно выражаться, ШамхаловМ.М. нанес девушке пощечину. Помнит, что Ахмед вытащил нож, сказав, что ему все равно. ШамхаловМ.М. пытался остановить Ахмеда, в результате чего порезался и прошел в кухню. Он оставался в коридоре. Куда делся нож, ему не известно. Ахмед с девушкой ушел в комнату, что там происходило, не наблюдал. Когда Ахмед выходил из комнаты наблюдал у него в руках пакет, однако не обратил на это внимания. Шамхалов М.М. вышел из кухни и проследовал в туалет, выйдя оттуда, сказал, что пора уходить. Сам ударов не наносил, толкал, поскольку все находились близко, но не бил; в комнаты не заходил. Первым из квартиры вышел ШамхаловМ.М., а затем все остальные. Лишь потом узнал, что находится в пакете, в частности, в нем находился ноутбук, который был в дальнейшем оставлен в квартире Мерлиновой. Никаких ударов не наблюдал.

Виновность каждого из подсудимых МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, соответственно подтверждается следующими, представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:

-заявлением СытникА.А. в ОВД по <адрес> от 13 июля 2011 года о том, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин неизвестные лица незаконно проникли в квартиру по адресу: <адрес>, и под угрозой предмета похожего на нож открыто похитили принадлежащий ей ноутбук, при этом избивали (т.1 л.д. 3);

-рапортом дежурного ОВД по <адрес>, зарегистрированному 13 июля 2011 года, согласно которому 12 июля 2011 года в 21 час 05мин в поликлинику с телесными повреждениями, полученными от неизвестных лиц по адресу: <адрес>, поступила СытникА.А., которая направлена в ГКБ г.Москвы (л.д.4), что также следует из рапорта от 13 июля 2011 года оперуполномоченного ЛипатоваС.В., находящегося на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>, (т. 1 л.д. 5);

-рапортом дежурного ОВД по <адрес>, зарегистрированному 13 июля 2011 года о том, что 12 июля 2011 года в 21 час 10 мин в поликлинику с телесными повреждениями, полученными от неизвестных по адресу: <адрес>, поступила ИсаеваА.С. (т. 1 л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года, которым описана обстановка в <адрес>, обнаруженные и изъятые следы (т. 1 л.д.14-22), что наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (т. 1 л.д. 25-31);

-показаниями свидетеля БрулевичА.В., данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он в качестве следователя выезжал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия по адресу: <адрес>, где им при участии понятых производился осмотр места происшествия, были обнаружены следы преступления, которые были им изъяты и упакованы, по факту чего был составлен соответствующий протокол;

-заключением дактилоскопической экспертизы от 17 июля 2011 года (т. 1 л.д. 49-50), согласно выводам которой, следы пальцев рук, выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и пригодные для идентификации оставлены ИсаевойМ.С.;

-показаниями потерпевшей СытникА.А., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д.60-62, 277-278, 307-308), подтвержденными в ходе проведения очных ставок с ШамхаловымМ.М., ИсмаиловымА.Х. и МинатуллаевымМ.М. (т.2 л.д.45-50, 51-59, 62-68 соответственно), из которых следует, что она является девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, проживает и оказывает сексуальные услуги, в том числе совместно с ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С., по адресу совместного проживания: <адрес>. 12 июля 2011 года она вместе с ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С. находилась дома по названному адресу, когда примерно в 01 час 30 мин на ее мобильный телефон позвонила неизвестная, пояснив, что подойдет клиент, после чего позвонили в дверь. Пошла открывать дверь. Открыла дверь, поскольку увидела одного молодого человека кавказской внешности, который толкнул дверь, в результате чего дверь открылась нараспашку, и в квартиру вбежали (как впоследствии выяснилось) ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и ИсмаиловА.Х. От МинатуллаеваМ.М., который вбежал в квартиру первым, получила удар кулаком в грудную клетку, отчего упала на пол, затем МинатуллаевМ.М. схватил ее за волосы и потащил в кухню, где начал требовать от нее денежные средства, на что она ответила МинатуллаевуМ.М. отказом, и последний ударил кулаком по лицу, после чего, взяв за шею, повел в комнату, где также стал требовать от нее денежные средства, на что она также ответила отказом. Тогда, МинатуллаевМ.М. вышел из комнаты и сразу в комнату зашел ШамхаловМ.М., держа в руках нож, который приставил к ее горлу, потребовав денежные средства и банковские карточки, в результате чего исходившую угрозу с учетом агрессивного настроения ШамхаловаМ.М. воспринимала реально, боясь, что последний может ее порезать. Спрашивал, где находится ее полка, она показала, где последний стал рыться, однако, ничего не нашел, ударил один или два раза по голове, а затем потащил в кухню, где на тот момент уже находились ИсаеваА.С. и ИсаеваМ.С. В этот момент в кухню зашел ИсмаиловА.Х. и нанес ей не менее одного удара кулаком в голову, после чего последний залез в ее сумку, лежащую в кухне и достал оттуда кошелек, а со стола взял МР-3 плеер, которые отнес в коридор. МинатуллаевМ.М. с кухонного стола взял принадлежащий ей ноутбук и также отнес в коридор. После чего, наблюдала как ИсмаиловА.Х., ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и четвертый неизвестный стали складывать похищенные вещи в пакеты, с которыми вышли из квартиры. В итоге из квартиры был похищен принадлежащий ей ноутбук марки «Packard bell» серийный номер стоимостью 25555рублей с мышью черного цвета, на которой имеются наклейки в виде цветов фирмы производителя G-GUBE; кошелек черного цвета из кожзаменителя, покрытого лаком в виде змеиной кожи без фирмы производителя стоимостью 500 рублей, в котором находились 150 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, а также две карты скидок магазинов Ол!Гуд и Л’Этуаль, которые материальной ценности не представляют, а также обнаружила, что пропал МР-3 плеер фирмы производителя «Ritmix RF-4500» в пластмассовом корпусе черно-серого цвета с наушниками в виде капель фирмы производителя «Fischer» общей стоимостью 1000 рублей и выпрямитель для волос фирмы производителя «Roventa - handy» черного цвета стоимостью 1000 рублей. У ИсаевойА.С. был похищен мобильный телефон марки «Нокиа» и МР-3 плеер марки «Explay», у ИсаевойМ.С. был похищен паспорт на ее имя. Из квартиры также были похищены очки в футляре;

-показаниями потерпевшей ИсаевойМ.С., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д. 66-68), из которых следует, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин позвонили в дверь <адрес> по <адрес>, где проживала и вместе с сестрой находилась в комнате. Дверь открыла Сытник А.А., она сразу услышала шум в коридоре и решила выйти посмотреть, что произошло. Подойдя к двери, ей навстречу шли четверо мужчин, как впоследствии выяснилось трое из них: МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х., которые сразу стали их избивать, били руками и ногами по разным частям тела, затем отвели в кухню и стали спрашивать, где лежат деньги и ценные вещи, при этом ШамхаловМ.М. угрожал ножом, на что она ответила, что у нее ничего не имеется. МинатуллаевМ.М. взял ее сумку и достал оттуда все содержимое, взяв также и положив в карман ее паспорт, сказав, что не отдаст паспорт, если она не даст ему деньги. Она ответила, что денег у нее не имеется. После этого, один из мужчин остался с ней в кухне, кто именно не помнит, а остальные отвели ИсаевуА.С. и Сытник А.А. по комнатам, продолжив их избивать и спрашивать, где находятся деньги и ценности, осматривая во время избиения содержимое ящиков и полок в квартире в целях найти денежные средства и ценности;

-рапортами оперативных сотрудников ОВД по Академическому району г.Москвы КиценкоА.А., СидороваА.В., ПуляеваА.С., ЛипатоваС.В., НечаеваН.А., ЕршоваД.Ю. от 15 июля 2011 года (т. 1 л.д. 84, 85, 86, 87, 88, 89 соответственно) из которых следует, что в ходе работы в рамках возбужденного уголовного дела по заявлению СытникА.А. были задержаны 15 июля 2011 года по адресу: <адрес>, помимо прочих ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и ИсмаиловА.Х.;

-протоколом личного досмотра ШамхаловаМ.М. от 15 июля 2011 года (т. 1 л.д.95), согласно которому в ходе личного досмотра у ШамхаловаМ.М. помимо прочего был обнаружен и изъят МР-3 плеер марки «Ritmix»;

-протоколом личного досмотра МинатуллаеваМ.М. от 15 июля 2011 года (т.1 л.д.97), согласно которому в ходе личного досмотра у МинатуллаеваМ.М. помимо прочего обнаружен и изъят раскладной нож из светлого металла «Рirat»;

-показаниями потерпевшей ИсаевойА.С., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т. 1 л.д.119-121), из которых следует, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин позвонили в <адрес> <адрес>, где проживала вместе с сестрой ИсаевойМ.С. и знакомой СытникА.А., при этом, последняя пошла открывать дверь в квартиру, она и ИсаеваМ.С. находились в комнате. Она услышала шум в коридоре и спустя несколько секунд в комнату ворвались трое молодых человек, а четвертый находился где-то в квартире. Как впоследствии выяснилось трое из ворвавшихся: МинатуллаевМ.М., ИсмаиловА.Х. и ШамхаловМ.М., который, в частности, в правой руке держал нож. Зайдя в комнату, ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и ИсмаиловА.Х. стали их избивать по очереди, били руками и ногами по разным частям тела, после чего все вместе стали спрашивать, где лежат деньги и ценные вещи, на что она ответила, что у нее ничего не имеется, что также ответила и ИсаеваМ.С. После этого один из мужчин схватил ее за волосы и потащил в кухню, ИсаевуМ.С. кто-то из мужчин также схватил за волосы и потащил в кухню, где она увидела сидящую на стуле СытникА.А. В этот момент ее кто-то из мужчин стал избивать. В кухне находились МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х., которые продолжали их избивать и спрашивать, где находятся деньги и ценности, осматривая во время избиения содержимое ящиков и полок в кухне в целях найти денежные средства и ценности. После этого, ИсмаиловА.Х. потащил ее в комнату и сказал, чтобы она показала ему свою сумку и личные вещи, что она и сделала. ИсмаиловА.Х. взял сумку и вытащил из нее мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000рублей, а также похитил из сумки МР-3 плеер Explay стоимостью 1500 рублей, после чего вышел в коридор. Она при этом осталась в комнате, откуда наблюдала, что нападавшие подошли к входной двери, открыли дверь и вышли из квартиры. По поводу причиненных телесных повреждений обратилась в травмпункт при поликлинике г.Москвы, где ей оказали первую медицинскую помощь;

-показаниями свидетеля НечаеваН.А., ЕршоваД.Ю., ЛипатоваС.В., данными в ходе досудебного следствия и подтвержденными соответственно каждым в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетеля СидороваА.В., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д. 127-128,125-126, 129, 130-131 соответственно), согласно которым 13 июля 2011 года в ОВД по <адрес> поступило заявление от СытникА.А. о том, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30мин четверо мужчин ворвались в квартиру по адресу ее временного проживания по адресу: <адрес>, угрожая ножами, избили ее и подруг, забрали из квартиры ноутбук «Packard bell» и иные ценные вещи, принадлежащие СытникА.А. и ее подругам, после чего скрылись. В ходе работы по заявлению были получены сведения о месте нахождения похищенного ноутбука, после чего по приметам указанным потерпевшими 15 июля 2011 года по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по <адрес>Н.А., ПуляевымА.С., КиценкоА.А., ЛипатовымА.В., СидоровымА.В. и ЕршовымД.Ю. помимо прочих были задержаны ШамхаловМ.М., МинатуллаевМ.М. и ИсмаиловА.Х. и проведен их личный досмотр;

-показаниями свидетеля МерлиновойМ.П., данными в ходе досудебного следствия (т.1 л.д.132-134) и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х. являются ее знакомыми, которые бывали у нее в гостях. Общалась с ними вплоть до момента их задержания сотрудниками полиции, произведенного около ее <адрес> в <адрес>, когда в тот же день в <адрес> по названному адресу, где она проживает, проводился обыск, в ходе которого помимо прочего был изъят плеер, ноутбук, очки. Ноутбук марки «Паккард бел» наблюдала утром 12 июля 2011 года примерно в 10 час 00 мин, который был ШамхаловуМ.М. подарком в день его рождения, она пользовалась данным ноутбуком, находясь в своей квартире, выходя в сеть интернет. Также наблюдала, что в квартире появились ранее неизвестные ей вещи, а именно: солнцезащитные очки, МР-3 плеер, утюжок для выпрямления волос;

-показаниями свидетеля ЗайцеваМ.Е., который в ходе судебного разбирательства показал, что является следователем и им осуществлялось предварительное следствие по уголовному делу в отношении МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. по факту совершения ими 12 июля 2011 года по адресу: <адрес>, разбоя в отношении СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С. В ходе предварительного расследования МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х. были категорично опознаны потерпевшими СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С. в качестве лиц, совершивших в отношении них разбойное нападение в указанное время, по данному факту были составлены соответствующие протоколы опознания; а также СытникА.А. было опознано похищенное имущество, что также было отражено в соответствующих протоколах;

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая СытникА.А. среди прочих опознала ИсмаиловаА.Х. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин вместе с иными лицами по адресу: <адрес>, совершило в отношении нее нападение, избив и похитив принадлежащие ей вещи, в частности ИсмаиловА.Х. наносил удары по голове, а также требовал от нее передачи денежных средств и имущества, который похитил у нее из сумки кошелек и МП-3 плеер, когда находились в кухне (т.1 л.д. 135-138);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваМ.С. среди прочих опознала ИсмаиловаА.Х. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин вместе с иными лицами по адресу: <адрес>, избили ее, СытникА.А. и ИсаевуА.С. и похитили принадлежащие последним имущество, а у нее был похищен паспорт, в частности ИсмаиловА.Х. нанес ей не менее двух ударов руками по голове, а также требовал от нее передачи денежных средств и имущества (т.1 л.д.139-142);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваА.С. среди прочих опознала ИсмаиловаА.Х. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин вместе с иными лицами по адресу: <адрес>, совершило в отношении нее нападение, избили и похитили принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «Нокиа» и МР-3 плеер Explay. В частности ИсмаиловА.Х. наносил ей удары по лицу и телу ногами и руками, потом из кухни за волосы затащил в комнату и также продолжил избиение, требовал от нее передачи денежных средств (т.1 л.д.143-146);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая СытникА.А. среди прочих опознала МинатуллаеваМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин вместе с иными лицами ворвался в квартиру по адресу: <адрес>, в частности МинатуллаевМ.М. сразу ей нанес удар кулаком в грудную клетку, после чего за волосы затащил в кухню и стал требовать денежные средства, он похитил принадлежащий ей ноутбук с зарядным устройством и мышью из кухни; нанес ей не менее двух ударов в область головы, после чего за волосы затащил в комнату, где продолжил избиение, остальные трое в этот момент избивали ИсаевуА.С. и ИсаевуМ.С. Сложил названные вещи в пакет, в последующем с данным имуществом совместно с другими соучастниками скрылся с места преступления (т. 1 л.д.170-173);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваА.С. среди прочих опознала МинатуллаеваМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, вместе тремя соучастниками ворвался в квартиру и вместе с соучастниками применил в отношении нее насилие, в частности МинатуллаевМ.М. применил в отношение нее насилие, а именно наносил удары кулаками и ногами по различным частям тела. В результате нападения был похищен ее мобильный телефон и плеер (т.1 л.д.174-177);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваМ.С. среди прочих опознала МинатуллаеваМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин вместе с иными соучастниками по адресу: <адрес>, ворвался в квартиру, где находилась она, СытникА.А. и ИсаеваА.С., требовал у нее денежные средства, из ее дамской сумки забрал у нее паспорт гражданина Украины на ее имя; несколько раз ударил ногами в область левого бедра (т.1 л.д. 178-181);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая СытникА.А. среди прочих опознала ШамхаловаМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, вместе с иными неизвестными ворвался в квартиру, в которой находилась она, ИсаеваА.С. и ИсаеваМ.С., избили их. В частности у ШамхаловаМ.М. в руках находился нож, которым он угрожал и требовал от них деньги. ШамхаловМ.М. также подставлял нож к ее горлу и требовал деньги; на ее отрицательный ответ нанес удар правой рукой по лицу; помогал другим соучастникам собрать ценные вещи в пакет (т.1 л.д.202-205);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваМ.С. среди прочих опознала ШамхаловаМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, вместе с иными соучастниками ворвался в квартиру, где находилась она, СытникА.А. и ИсаеваА.С., которые их избили, в частности у ШамхаловаМ.М. в руках находился металлический нож, угрожая которым он требовал от них деньги и ценные вещи, обещав порезать, если не отдадут; также ШамхаловМ.М. нанес ей два удара руками по голове, после чего поранил себе руку своим ножом (т.1 л.д.206-209);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваА.С. среди прочих опознала ШамхаловаМ.М. как лицо, которое 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, совместно с иными лицами ворвался в квартиру, где находилась она, СытникА.А. и ИсаеваМ.С., избили их и похитили принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки Нокиа и МР-3 плеер Explay, в частности у ШамхаловаМ.М. наблюдала в руках нож, которым он угрожал, говоря, что порежет, если ему не отдадут деньги; также ШамхаловМ.М. два раза рукой нанес ей удары по лицу; рылся по полкам (т.1 л.д.210-213);

-протоколом обыска от 15 июля 2011 года, согласно которому в ходе проведения обыска в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес> с участием МерлиновойМ.П. помимо прочего было обнаружено и изъято следующее имущество: выпрямитель волос марки «Roventa» черного цвета; кошелек черного цвета, пластиковые карты Л’Этуаль и Ол!Гуд; ноутбук марки «Пакард белл» серийный номер компьютерная мышь G-GUBE черного цвета; а также плеер Explay серебристого цвета (т.1 л.д. 238-243); что наглядно отражено на приложенной к протоколу фототаблице (т.1 л.д.244-250);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. среди однородных предметов был опознан МР-3 плеер фирмы производителя «Ritmix RF-4500» в пластмассовом корпусе черно-серого цвета с наушниками в виде капель марки «Fischer», который у нее похитили 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес> (т.1 л.д.288-290);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. среди однородных предметов был опознан металлический раскладной нож, которым ей 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, угрожал ШамхаловМ.М., когда представил его к горлу и стал требовать от нее деньги (т.1 л.д.294-296);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. среди однородных предметов был опознан женский лакированный кошелек (раскладной), черного цвета с железным замком по центру, который у нее похитили 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес> (т.1 л.д.297-299);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. в группе однородных предметов был опознан выпрямитель для волос фирмы «Roventa - Handy» модель CF-7362 в керамическом корпусе черного цвета с электрошнуром, который у нее похитили 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес> (т.1 л.д.300-302);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. среди однородных предметов был опознан ноутбук марки «Packard bell» модель № MS 2290 серийный номер в корпусе черно-серого цвета с мышью фирмы производителя G-GUBE модель GOA 6N черного цвета с наклейками цветов, который у нее похитили 12июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 303-305);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 15 ноября 2011 года, из которого следует, что потерпевшей СытникА.А. среди группы однородных предметов был опознан MP-3 плеер «Explay L88» в пластмассовом корпусе серебристого цвета с наушниками в виде капель фирмы производителя «Explay», который был похищен 12июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин по адресу: <адрес>, у ИсаевойА.С. (т.1 л.д.309-311);

-заключением эксперта от 26 августа 2011 года м/13358, из выводов которого следует, что у ИсаевойА.С. зафиксировано телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхней губы. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой в срок: 12 июля 2011 года примерно в 01 час 30 мин (т.2 л.д.105-106);

-заключением эксперта от 30 августа 2011 года , в частности согласно выводам которого, имевшиеся у СытникА.А. кровоподтеки лица, подкожные гематомы в левой окологлазничной области и в лобной области головы слева могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, в том числе, и при соударении с таковым. Высказаться о характере и объеме травмы в области головы в рамках выставленного диагноза «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», с последующей судебно-медицинской квалификацией по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, включая названные кровоподтеки и подкожные гематомы, не представилось возможным. Имевшиеся у СытникА.А. кровоподтеки в области правого бедра могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, в том числе, при соударении с таковым, и взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья (т.2 л.д.119-120);

Кроме того виновность МинатуллаеваМ.М. в совершении хищения им паспорта у ИсаевойМ.С. подтверждается следующими, представленными стороной обвинения достаточными доказательствами:

-показаниями потерпевшей ИсаевойМ.С., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т.1 л.д. 66-68), из которых следует, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 35 мин МинатуллаевМ.М., находясь в <адрес>, похитил из ее дамской сумки паспорт гражданина Украины на ее имя;

-показаниями потерпевшей ИсаевойА.С., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства (т. 1 л.д.119-121), из которых следует, что 12 июля 2011 года примерно в 01 час 35 мин МинатуллаевМ.М., находясь в <адрес> <адрес>, похитил из дамской сумки ИсаевойМ.С. паспорт на имя ИсаевойМ.С.

-рапортом следователя по ОВД 2-го отдела СЧ СУ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве ЗайцеваМ.Е. об обнаружении в действиях МинатуллаеваМ.М. признаков преступления при изложенных обстоятельствах (т. 2 л.д.176);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ИсаеваМ.С. опознала МинатуллаеваМ.М. как лицо, которое 12июля 2011 года в рассматриваемое время по адресу: <адрес>, похитило из ее дамской сумки паспорт гражданина Украины на ее имя (т.1 л.д.257-260);

-протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, согласно которому потерпевшая ИсаеваА.С. опознала МинатуллаеваМ.М. как лицо, которое 12июля 2011 года в рассматриваемое время по адресу: <адрес>, похитил из дамской сумки ИсаевойМ.С. принадлежащий ИсаевойМ.С. паспорт гражданина Украины на имя последней (т.1 л.д.261-264).

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства в порядке ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х., каждого, в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также виновность МинатуллаеваМ.М. в совершении хищения паспорта у гражданина.

Оценивая показания потерпевшей Сытник А.А., из которых в частности следует, что МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х. совместно проникли в квартиру, где она проживала с ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С. против ее воли, каждый из подсудимых в свою очередь применял насилие с требованием передачи имущества и денежных средств и ШамхаловымМ.М. при этом применялся нож, который с угрозами порезать приставлялся к ее горлу с требованием передачи денежных средств и имущества, в связи с чем, исходившую угрозу причинения вреда она воспринимала реально, в итоге из квартиры было похищено названное выше имущество потерпевших, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных показаний, так как таковые в совокупности подтверждены изложенными выше показаниями ИсаевойМ.С., ИсаевойА.С. относительно действий каждого из подсудимых МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х., каждым из которых в отношении потерпевших применялось насилие и выдвигались требования передачи имущества при этом Шамхаловым М.М. с угрозой порезать применялся нож, которые суд также находит достоверными, поскольку названные показания СытникА.А., ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С. последовательны, взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют друг друга, существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х., каждого, в совершении инкриминируемого им преступления, не содержат; названные показания свидетельствуют о совместности, последовательности, изначальной слаженности и согласованности действий МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. в отношении потерпевших СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С.

У суда также не имеется оснований не доверять показаниям ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С., что именно МинатуллаевМ.М. при рассматриваемых обстоятельствах совершил хищение у ИсаевойМ.С. паспорта на ее имя, находя их правдивыми и достоверными.

Изложенные показания потерпевших СытникА.А., ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С. в совокупности подтверждены исследованными и изложенными выше показаниями свидетелей НечаеваН.А., ЕршоваД.Ю., ЛипатоваС.В. и СидороваА.В. о задержании МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. по факту обращения с заявлением СытникА.А. по приметам указанным потерпевшими; что также подтверждено свидетелями БрулевичА.В. и ЗайцеваМ.Е. относительно обстоятельств совершенного в отношении потерпевших СытникА.А., ИсаевойМ.С. и ИсаевойА.С. разбойного нападения 12 июля 2011 года по названному адресу; оценивая показания названных свидетелей, суд также находит данные показания достоверными, оснований сомневаться не имеется, поскольку они согласуются между собой и взаимосвязаны с показаниями СытникА.А., ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С., а также подтверждены письменными доказательствами и материалами дела, существо которых изложено выше, усомниться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

В частности, в ходе проведения опознания каждой из потерпевших СытникА.А., ИсаевойА.С. и ИсаевойМ.С. уверенно опознан каждый из подсудимых МинатуллаевМ.М., ШамхаловМ.М. и ИсмаиловА.Х., которые совершили 12 июля 2011года примерно в 01 час 30 мин в отношении них нападение в целях хищения имущества, ворвавшись в <адрес>, где проживали потерпевшие СытникА.А., ИсаеваМ.С. и ИсаеваА.С., с применением насилия под угрозой применения ШамхаловымМ.М. ножа, что отражено в соответствующих указанных выше протоколах предъявления лица для опознания от 15 июля 2011 года, оснований для безусловного вывода суда о недопустимости данных письменных доказательств не имеется.

Факт причинения телесных повреждений нашел свое подтверждение в заключениях судебно-медицинских экспертиз от 26 августа 2011 года м/13358 в отношении ИсаевойА.С. и от 30августа 2011 года м/13807 в отношении СытникА.А., оснований не доверять которым у суда также не имеется.

Используемый ШамхаловымМ.М. 12 июля 2011 года в ходе нападения нож, был изъят при личном досмотре МинатуллаеваМ.М. по задержании 15 июля 2011 года и в дальнейшем опознан потерпевшей СытникА.А., что следует из указанных соответственно протоколов личного досмотра МинатуллаеваМ.М. от 15 июля 2011 года и протоколом предъявления предмета для опознания от 13 сентября 2011 года, что сомнения у суда не вызывает.

Факт обнаружения похищенного у потерпевших имущества подтверждается исследованными протоколами обыска по адресу: <адрес>, и протоколом личного досмотра ШамхаловаМ.М. от 15июля 2011 года, обнаруженное имущество опознано потерпевшей СытникА.А., что следует из указанных соответственно протоколов предъявления предметов для опознания от 13 сентября и 15ноября 2011 года, что сомнения у суда не вызывает, данное обстоятельство также подтверждено и показаниями свидетеля МерлиновойМ.П. по поводу обнаруженного в квартире ее проживания и изъятого имущества, в частности, что в ходе обыска был изъят плеер, очки и ноутбук марки «Паккард бел», который был ШамхаловуМ.М. подарком в день его рождения, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

Существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона в ходе предварительного расследования и нарушения права на защиту судом не установлено, а также судом не установлены обстоятельства, позволяющие судить об оговоре подсудимых и чьей-либо заинтересованности в исходе дела.

В связи с чем, версию стороны защиты, в частности доводы каждого из подсудимых МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. о невиновности в совершении инкриминируемого каждому преступления, суд находит несостоятельной и противоречащей всей совокупности представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств; изложенное каждым из подсудимых воспринимается судом как правомерная версия защиты каждого из подсудимых от предъявленного обвинения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что содеянное каждым из подсудимых МинатуллаевымМ.М., ШамхаловымМ.М. и ИсмаиловымА.Х. следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное МинатуллаевымМ.М., по мнению суда, следует квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах вопреки доводам стороны защиты оснований для иной квалификации содеянного каждым из подсудимых, по мнению суда, не имеется.

При изучении личности подсудимого МинатуллаеваМ.М. установлено, что он судимости не имеет (т. 2 л.д.137а - 137в, 149-154), по месту жительства характеризуется положительно, антиобщественных проступков не наблюдалось (т.2 л.д. 143), мать его проживает по месту регистрации и является инвалидом третьей группы (т.3 л.д. 7).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому МинатуллаевуМ.М. по ч.3 ст.162 УК РФ, применяя положения п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным учесть в данном случае действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей СытникА.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому МинатуллаевуМ.М., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого ШамхаловаМ.М. установлено, что он судимости не имеет (т. 2 л.д.155а – 155в), по месту жительства, учебы и месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 161, 162 и 167 соответственно), трудоустроен (т. 2 л.д. 168-172).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ШамхаловуМ.М., применяя положения п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным учесть в данном случае действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей СытникА.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШамхаловуМ.М., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого ИсмаиловаА.Х. установлено, что он судимости не имеет (т. 2 л.д.128а – 128в), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 137).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ИсмаиловуА.Х., применяя положения п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным учесть в данном случае действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей СытникА.А. и ИсаевойА.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ИсмаиловуА.Х., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в соответствии со ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Учитываются также сведения о личности каждого из подсудимых МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х., их возраст, образование, семейное и материальное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

В данном случае относительно каждого из подсудимых МинатуллаеваМ.М., ШамхаловаМ.М. и ИсмаиловаА.Х. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 и 73 УК РФ, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении в пределах санкции ч.3 ст. 162 УК РФ МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. наказания исключительно в виде реального лишения свободы за содеянное каждым из них, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления каждого из осужденных и предупреждения совершения каждым из них новых преступлений.

Учитывая личность каждого из подсудимых, суд полагает возможным не применять каждому из подсудимых МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.

МинатуллаевуМ.М. суд также назначает наказание за содеянное в пределах санкции ч. 2 ст. 325 УК РФ, окончательно назначает наказание по совокупности преступлений с применением правил, предусмотренных ч.3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ.

При назначении наказания каждому из подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. судом также применяются правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности каждого из подсудимых, судом назначается подсудимым МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. каждому исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИНАТУЛЛАЕВА М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

-поч.3ст.162УКРФ в виде лишения свободы на срок семь лет и шесть месяцев;

-поч.2ст.325УКРФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Минатуллаеву М. М. назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет и семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШАМХАЛОВА М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ИСМАИЛОВА А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. каждому оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания МинатуллаевуМ.М., ШамхаловуМ.М. и ИсмаиловуА.Х. каждому исчислять с 15 июля 2011года, включив в него срок задержания, предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

-выпрямитель для волос фирмы производителя «Roventa - handy» модель CF-7362 в керамическом корпусе, черного цвета с электрошнуром; женский лакированный кошелек (раскладной), черного цвета с железным замком по центру, без фирмы производителя; две пластиковые карточки фирмы Ол!Гуд и Л’Этуаль, ноутбук марки «Packard bell» № MS 2290 серийный номер в корпусе черно-серого цвета с мышью фирмы производителя G-GUBE модель GOA 6N черного цвета с наклейками цветов; МР-3 плеер фирмы производителя «Ritmix RF-4500» в пластмассовом корпусе черно-серого цвета с наушниками в виде капель фирмы производителя «Fischer», выданные на ответственное хранение потерпевшей СытникА.А., - оставить потерпевшей по принадлежности как законному владельцу;

-МР-3 плеер фирмы производителя «Explay L88» в пластмассовом корпусе серебристого цвета с наушниками в виде капель фирмы производителя «Explay» s/n 4G106101200964, принадлежащие потерпевшей ИсаевойА.С., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, - хранить в течение срока хранения уголовного дела, при наличии заявления потерпевшей выдать потерпевшей по принадлежности, при отсутствии такового и по истечении срока хранения уголовного дела обратить в доход государства;

-раскладной нож серебристого цвета с зажимом и надписью на лезвии «Pirat», изъятый в ходе личного досмотра у МинатуллаеваМ.М., хранящийся в камере хранения СЧ СУ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить;

-флеш-карту «Silicon Power» 8 GB стального цвета, хранящуюся в камере хранения СЧ СУ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, - хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.