Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 29 марта 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – заместителя Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Тарасова А.Ю., подсу­димого Кучушева Р.А., за­щит­ника – адво­ката Новикова И.В., представившего удо­сто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секре­таре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом су­дебном за­седании материалы уголовного дела в от­но­шении

Кучушева Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граж­данина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ок­тябрьского районного суда <адрес> от 22.06.2011 приговор изменен со снижением наказа­ния до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден в связи с отбытием срока наказания 21.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучушев Р.Р. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кучушев Р.Р. 3 января 2012 года примерно в 22 час. 30 мин., находясь около станции метро «Щелковская» в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребле­ния у неустановленного лица вещество общей массой более 2,85 гр., являющееся наркотиче­ским средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетил­морфин и ацетилкодеин, оборот кото­рого на основании По­становления Правительства Россий­ской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсов, под­лежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и дополнениями) за­прещен в Российской Федерации и, вес которого в соответ­ствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции с изменениями и дополнениями) является особо крупным размером.

Неустановленную часть наркотического средства Кучушев Р.А. употребил, а остав­шуюся часть наркотического средства общей массой 2,85 гр., что является особо крупным раз­мером, незаконно хранил при себе в целлофановом пакета без цели сбыта для личного упот­ребления вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 3 час. 20 мин. 4 января 2012 года по адресу: <адрес>, после чего данное наркотическое сред­ство у него было изъято.

Подсудимый Кучушев Р.А. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кучушеву Р.А. обвине­ния, подсудимый Кучушев Р.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое хо­датай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, хода­тайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Кучушеву Р.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Кучушеву Р.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кучушева Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Кучушева Р.А. установлено, что он ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ок­тябрьского районного суда <адрес> от 22.06.2011 приговор изменен со снижением наказа­ния до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден в связи с отбытием срока наказания 21.10.2011.

Судимость у Кучушева Р.А. не погашена и на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ обра­зует опасный рецидив преступлений.

Другими характеризующими данными Кучушева Р.А. суд не располагает.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсуди­мого Кучушева Р.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказа­ние подсудимого Кучушева Р.А. не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к ка­тегории тяжких, наличие отягчающих наказание обстоятельств, све­дения о личности подсуди­мого Кучушева Р.А., его возраст, образование, обстоятельства, в силу которых исправи­тельное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Кучушева Р.А., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения сво­боды.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в действиях Кучушева Р.А. имеется рецидив преступлений, а также отсутствие у него источников дохода, суд назна­чает наказание с учетом положе­ний ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ без на­значения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Кучушеву Р.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кучушеву Р.А. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучушева Р. А. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с от­быванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучушеву Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания и пред­вари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, оставшейся после иссле­дования массой 2,83 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов