ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-196/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16.05. 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Чумакова А.Ю., защитника – адвоката Гаврилова Э.В., представившего соответствующее удостоверение № 5912 и ордер № 48 от 10.05. 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом по­рядке судебного разбирательства уго­ловное дело в от­ношении:

Чумакова А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чумаков А.Ю. виновен в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, на основании путевого листа , управлял технически исправным, принадлежащим ОАО ТД «Русский Холодъ», автомобилем марки «Рено Мастер» госномер

В указанное время, следуя задним ходом по тротуару, элементу дороги, предназначенному для движения пешеходов и примыкающему к проезжей части, у <адрес> по Ленинскому проспекту в т. Москве в направлении бокового проезда Ленинского проспекта, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (11ДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

В нарушение п.п. 8.1., 8.12. ПДД РФ, перед началом движения задним ходом не убедился, что его маневр безопасен в данной дорожно-транспортной ситуации в связи с чем создал помеху другим участникам движения. При имеющейся необходимости, не прибегнул к помощи других лиц.

Подвозя груз к магазину по продаже продуктов, расположенному непосредственно у тротуара в районе <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, в нарушении требования п.9.9. ПДД РФ, при движении задним ходом по тротуару, не обеспечил безопасность движения.

Осуществляя движение задним ходом, не обеспечивал постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, с учетом дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. ПДД РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать наезда применением торможения.

В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, у <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, выполняя небезопасный в такой ситуации маневр движения задним ходом, совершил наезд на пешехода ф4, находящуюся на тротуаре по указанному адресу.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ф4 была причинена сочетанная травма тела: тупая травма позвоночника: полный разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 грудными позвонками, повреждение спинного мозга и его оболочек, неполный разрыв межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками; открытая непроникающая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета, очаговое субарахноидальное кровоизлияние, множественные рвано-ушибленные раны и ссадины лица; тупая травма груди: сгибательные переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии, 8-10 ребер слева между передней подмышечной и средней ключичной линиями, 3-8 ребер справа по передней подмышечной линии; разгибательные переломы 7-9 ребер слева по околопозвоночной линии, 1 и 2 ребер слева по околопозвоночной линии, 2-8 ребер справа по лопаточной линии; перелом правой лопатки, очаги кровоизлияний легочную ткань, кровоизлияние в мышцы спины справа; тупая травма таза: закрытый перелом правой лонной кости, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; открытый вывих правой бедренной кости в нижней трети; кровоподтеки и ссадины нижних конечностей; причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и с наступлением смерти, обусловленной сочетанной тупой травмой тела, находится в прямой причинной связи.

Нарушение Чумаковым А.Ю. требований пунктов 1.З., 1.5., 8.1., 8.12., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти ф4

На стадии предварительного расследования по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Чумаковым А.Ю. в присутствии защитника ф 3 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чумаков А.Ю. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чумаков А.Ю. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ф 5 до начала судебного заседания направила в адрес суда заявление, в соответствии с текстом которого, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск о компенсации морального и материального вреда, в рамках данного уголовного дела заявлять не намерена.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Чумаковым А.Ю. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека по ч. 3 ст. 264 УК РФ обосновано.

На основании изложенного, суд считает вину Чумакова А.Ю. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Чумаков А.Ю. в браке не состоит, официально трудоустроен в ОАО «Русский Холодъ», где состоит в должности водителя экспедитора, военнообязанный, ранее не судим. По месту работы начальником транспортного отдела Московского филиала ОАО ТД «Русский Холодъ» ф 1 характеризуется положительно, как тактичный, вежливый и внимательный человек, пользующийся заслуженным уважением сотрудников предприятия, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, в 2002 г. окончил МЖК по специальности машиниста электровоза, в 2009 г. принят на работу на ОАО «Русский Холодъ» в должности водителя (л.д. 77), по адресу регистрации руководителем администрации городского поселения Быково ф 2 характеризуется формально, как не имеющий жалоб и заявлений со стороны соседей (л.д. 78); у врачей в НД И ПНД не состоит (л.д. 79, 80).

К обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с положениями п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного и материального вреда потерпевшей ф 5. причиненного в результате преступления (л.д. 96), а также заявление потерпевшей ф 5 (л.д. 97) о примирении в результате добровольного возмещения Чумаковым А.Ю. материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумакову А.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведённых обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Чумаковым А.Ю. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумакова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чумакова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова