ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-190/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 24.05.2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е. подсудимого Числова К.В., защитника – адвоката МГКА АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 643 от 10.05.2012 года, защитника адвоката Хамзова А.А., представившего соответствующее удостоверение № 7669 и ордер № 77/1-329-0390022 от 16.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в 303 зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Числова К. В., 16 <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Числов К.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Числов К.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут, находясь около Черемушкинского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица психотропное вещество-смесь, массой более 0,45 грамм, в состав которой входит амфетамин, часть которого он (Числов К.В.) употребил, а оставшуюся часть, массой 0,45 грамм, согласно заключению эксперта № 1194 от 06 апреля 2012 года, являющуюся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин относящуюся, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990,от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2010 года № 540, от 07.07.2011 года № 547, от 06.10.2011 года № 822, от 08.12.2011 года № 1023; Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229.1 УК РФ», в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 30.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2009 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 06.10.2011 года № 882, от 22.12.2011 года № 1090, от 22.02.2012 года № 144, от 03.03.2012 года № 169, к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Психотропные вещества»).

Согласно примечанию к Списку I Перечня, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества из Списка I, не зависимо от их количества, отнесены к психотропным веществам, в крупном размере, Числов К.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, и дальнейшего изъятия у него данного психотропного вещества, массой 0,45 грамм, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут по адресу: <адрес>.

На стадии дознания по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Числовым К.В. в присутствии защитника адвоката Хальзова А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Числов К.В., после консультации с защитником Хальзовым А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Числов К.В. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Числовым К.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения психотропных веществ, без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Числова К.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Числов К.В. ранее не судим, официально не трудоустроен, в браке не состоит, на иждивении малолетних детей не имеет, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ Числов К.В. обладает ясным сознанием, полностью ориентирован, бреда и галлюцинаций не обнаружено, память и внимание не нарушены, интеллект соответствует полученному образованию, круг интересов ограничен вопросами бытового характера, суждения легковесные, в контакт вступает охотно, голос громкий, словарный запас достаточный, эмоционально адекватен, поведение адекватно обстановке, критика к наркотизации формальная, установка на лечение отсутствует, подробно сообщает о правонарушении, понимает наказуемость содеянного, не страдает наркоманией, хотя эпизодически употребляет психостимуляторы и каннабиноиды, о чём свидетельствует отсутствие данных анамнеза о длительном злоупотреблении наркотиком, отсутствие абстинентного синдрома, отсутствие изменений личности наркотическому типу, как не страдающий наркоманией Числов К.В. не нуждается в применении мер медицинского характера (л.д. 49).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Числову К.В., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд к обстоятельствам, смягчающим наказание относит явку Числова К.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 5).

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно. Вопреки позиции защиты подсудимого, заявившего о назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Числовым К.В. впредь, такой вид наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Числова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Числова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

1) порошкообразное вещество из двух свертков, в состав которого входит амфетамин массой 0,11 г и 0, 26 г., наркотическое средство – гашиш, массой 0,2 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том ; л.д. 62) после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

2)протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ гр. Числова К.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова