ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-91/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва «26» марта 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего

федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Фейзрахманова Р.Х., защитника – адвоката МГКА АК № 13 Канивца Ю.М., представившего соответствующее удостоверение № 10250 и ордер № 339 от 16 марта 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фейзрахманова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фейзрахманов Р.Х. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Фейзрахманов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, при не установленных дознанием обстоятельствах, у не установленного дознанием лица, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О Наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 2,05 грамма, являющимся (согласно справки об исследовании № И-1/1699 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/1888-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), наркотическим средством - героин, в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня - наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I). Указанное наркотическое средство - героин, массой 2,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он незаконно, без цели сбыта, хранил, в том числе при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 30 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и, после доставления его (Фейзрахманова Р.Х.) в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1, в тот же день, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут, в ходе его (Фейзрахманова Р.Х.) досмотра, указанное наркотическое средство - героин массой 2,05 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

На стадии дознания по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Фейзрахмановым Р.Х. в присутствии защитника адвоката ф 2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фейзрахманов Р.Х., после консультации с защитником адвокатом Канивцом Ю.М., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фейзрахманов Р.Х. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того обстоятельства, что наказание за совершённое Фейзрахмановым Р.Х. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Фейзрахманова Р.Х. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Фейзрахманов Р.Х. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока на 4 (четыре) года, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны проживающих (л.д. 130), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения Фейзрахманова ф 1 (л.д. 132-133), на учёте у врача в ПНД не состоит; состоит на профилактическом учёте в Н<адрес> группе риска, НД не посещает (л.д. 127-128); в браке не состоит (брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка района «Чертаново Южное» ( л.д. 131)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельству смягчающему наказание подсудимого, суд также относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 г.р.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд, при назначении наказания подсудимому Фейзрахманову Р.Х., не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами инкриминируемого подсудимому преступления. Относительно довода подсудимого о свершении преступления ввиду тяжёлых обстоятельств, вызванных расторжения брака с супругой, указанное обстоятельство не являются смягчающими наказание подсудимому, поскольку брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка района «Чертаново Южное» <адрес> в соответствии с представленным свидетельством о расторжении брака 11 – МЮ ( л.д. 131)

Назначая наказание подсудимому Фейзрахманову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание наличие у подсудимого Фейзрахманова Р.Х. судимости по приговору Чертановского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а так же данные о том, что Фейзрахманов Р.Х. вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Фейзрахманову Р.Х. по вышеуказанному приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности и наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Фейзрахманову Р.Х. наказание исключительно в виде лишения свободы.

Суд на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначает для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фейзрахманова Р. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Фейзрахманову Р. Х. условное осуждение по приговору Чертановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 2 года 6 месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фейзрахманову Р. Х. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Фейзрахманову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество массой 2,03 грамма, являющееся наркотическим средством – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова