ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва «19» марта 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Голобородько М.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Маневич М.М.., подсудимого Васильева И.В., защитника – адвоката АК № 13 Канивца Ю.М., представившего соответствующее удостоверение № 10250 и ордер № 272 от 05 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева И. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Васильев И. В., 11 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь в районе Дмитровского шоссе г. Москвы, точное место дознанием не установлено, осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507. от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. № 255. от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. № 486. от 29.07.2010 г. № 578. от 30.10.2010 г. № 882. от 27.11.2010 г. № 934. от 08.12.2010 г. №990, от 25.02.2011 г. № 112. от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 06.10.2011 г. № 822, от 08.12.2011 г. № 1023), и согласно заключению эксперта № 5248 от 27 декабря 2011 года является наркотическим средством - смесью, светлого светло-кремового цвета, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетиколдеин, массой 1,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090) является крупным размером, которое он, Васильев И.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в свертке картонной бумаги черного цвета, вплоть до момента его задержания по адресу: город Москва, улица Гарибальди д. 22, корпус 3, кв. 64 сотрудниками полиции 12 декабря 2011 года в 23 часа 40 минут, когда примерно в 23 часа 45 минут, по адресу: город Москва, ул. Гарибальди д. 22, корпус 3, кв. 64 у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

На стадии предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым И.В. в присутствии защитника адвоката ф 1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев И.В., после консультации с защитником Канивцом Ю.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Васильев И.В. суду показал, что он подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Васильевым И.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Васильева И.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Васильев И.В. является гражданином РФ, ранее судим приговором Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ с назначением наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Никулинского районного суда <адрес> изменён, назначено наказание по ст. ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы; окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ с учетом осуждения по ст. 228 ч.1 и ст. 234 ч.3 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с постановлением Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.175 УИК, ст. 79 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев 19 дней условно- досрочно освобождён ДД.ММ.ГГГГ.

Данные о наличии ранее судимости, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ

образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был трудоустроен в ООО «Авто-Строй» в должности экспедитора (л.д. 55), генеральным директором ООО«Авто-Строй» ф 2 характеризуется положительно (л.д. 56), постоянного места жительства на территории РФ не имеет (л.д.111-112, 126), на учёте у врачей психиатра и нарколога по адресу фактического пребывания в РФ не состоит. В судебном заседании подсудимым так же заявлено о наличии на иждивении гражданской супруги ф 3 находящейся в настоящее время в состоянии беременности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Сведения, сообщённые подсудимым о наличии на иждивении гражданской супруги ф 3, находящейся в настоящее время в состоянии беременности, ожидающей появления совместного ребёнка, и при наличии исследованной в судебном заседании справки из ЖК ЮЗАО <адрес> (л.д. 54), по мнению суда, не могут быть отнесены к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку на дату рассмотрения настоящего уголовного дела, не представлены доказательства, объективно подтверждающие вышеизложенные данные.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом решается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Суд считает, что наказание должно быть назначено Васильеву И.В. исключительно в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Васильеву И.В. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поскольку считает, что в соответствии с положениями ст. 43 УК РФ, данный вид наказания будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Васильеву И.В. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Васильеву И.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Васильеву И.В. условное – досрочное освобождение по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

на основании постановления Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву И. В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Васильеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по протоколу задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 16-17), включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,52 грамма, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова