п. б ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-31/15-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «2» февраля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шаровой, единолично, при секретаре Сусалёвой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Венкова Е.А., защитника – адвоката МГКА АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 2015 от 27.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Венкова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Венков Е.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Венков Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не позднее 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица вещество, являющееся (согласно справки об исследовании № И-1/1849 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-1/2077-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - героином, массой 1,90 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин, составляющая 1,90 г, является крупным размером.

Приобретённое наркотическое средство, в крупном размере, Венков Е.А., в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Венков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ договорился с гражданином ф о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства, не зная, что ф действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Венков Е.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 55 минут находясь в кафе «Сабвей» в районе <адрес> в <адрес>, встретился с ф и незаконно передал тому наркотическое средство – героин, массой 1,90 г, в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, после чего был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>.

Преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, а переданное им наркотическое средство – героин, массой 1,90 г, в крупном размере, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, было добровольно выдано ф и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Венков Е.А. свою вину согласно предъявленного ему обвинения, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью признал.

Из показаний, данных на стадии судебного следствия, а так же оглашённых по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия участников процесса в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он встретился со своим знакомым по имени «Сергей», который предложил заработать 1000 рублей, сказав, что для этого необходимо отвезти наркотическое средство героин в Москву и передать человеку. На поступившее предложение он дал своё согласие, после «Сергей» отдал Венкову Е.А. свёрток, внутри которого прощупывались три пакета из полиэтилена, а так же денежные средства в размере 350 рублей, сообщив о необходимости проследовать в кафе «Сабвей» по адресу: <адрес>, метро Профсоюзная, в помещении которого к нему подойдет мужчина по имени «Юра» и передаст 4500 рублей за наркотик. Для опознания Венкова Е.А., он должен был быть в белой кепке. По возвращению «Сергей» ему обещал заплатить 1000 рублей. Примерно в 19 часов 00 минут он приехал в кафе «Сабвей» по адресу <адрес>, кепку он положил на стол, ожидая прихода «Юрия». Примерно в 20 часов 55 минут к нему подошел мужчина и спросил его, Женя ли он, он сказал, что да, «Юра» сел за стол, достал деньги и отдал ему, он достал сверток с героином и отдал ему. После этого «Юра» вышел из помещения кафе. Когда он собрался выходить из кафе, к нему подошли ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и его задержали, доставили в Службу по ЮЗАО по <адрес>, в помещении которой произвели его досмотр в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у него из правого наружного нижнего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, понятые и присутствующие при этом лица. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, на котором он и понятые расписались. После этого его доставили в 17 Наркологическую больницу для медицинского освидетельствования. Во время его задержания и личного досмотра физического, психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось, претензий не имеет (том л.д. 115-117, 121-123).

Вина подсудимого Венкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ф, данными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он, являясь закупщиком в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» из круга своего общения ему стало известно о том, что мужчина по имени «Женя» занимается распространением наркотического средства «героин» по цене 4500 рублей за три «веса» вещества, принял решение обратится в органы наркоконтроля, сообщив об указанном распространителе наркотического вещества, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> и сообщил данную информацию. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Женя», на что он добровольно согласился, было принято решение закупить наркотическое средство – героин в количестве трёх «весов» на сумму 4500 рублей. Примерно в 20 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудники полиции досмотрели его, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было, по данному факту сотрудниками было составлено соответствующее приложение, где он, понятые и участвующие лица расписались. Далее сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии понятых сделали ксерокопии денежных средств в размере 4500 рублей, которые были выданы ему, для приобретения наркотического средства – героин у «Жени». Указанные действия были зафиксированы в соответствующем приложении, в котором он, понятые и участвующие лица расписались. Также понятые расписались на копиях денежных средств, и он сделал отметку о том, что денежные средства получил. После, примерно в 20 часов 50 минут, он вместе с сотрудниками полиции проследовали к кафе «Сабвей» по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, зайдя в помещение которого он подошёл к столу, где его уже ожидал «Женя», которому он отдал денежные средства 4500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения закупки, взамен «Женя» отдал ему сверток из цветной материи, в котором находились три свёртка, два из которых обмотаны чёрной изолентой и один из белой бумаги, как пояснил «Женя», с наркотическим средством – героином. После чего он подал сотрудникам полиции условный сигнал, который означал, что сделка состоялась. Далее, он встал и вышел из кафе. После этого сотрудники полиции подошли к «Жене» и задержали его, затем их доставили в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где он в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из цветной материи, в котором находились три свёртка, два из которых обмотаны чёрной изолентой и один из белой бумаги, переданные ему «Женей». По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение, где он и понятые расписались. Выданный им сверток из материи с тремя свертками внутри, был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов », где он и понятые расписались (том л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля ф 5 (оперуполномоченного 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>), данных суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> с заявлением обратился ф, в котором указал, что ему известен мужчина по имени Женя, который занимается распространением наркотического средства – героин, по цене 4500 рублей за трое веса вещества. Получив указанную информацию, в тот же день, примерно в 20 часов 20 минут, находясь в Службе по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> были приглашены двое представителей общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что они дали свое добровольное согласие. В одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО, в присутствии двух представителей общественности, старшим оперуполномоченным по ОВД ф 2 был произведен личный досмотр ф, на наличии у того предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также наличие денежных средств. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии представителей общественности, старшим оперуполномоченным по ОВД ф 2, ф были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, на копиях которых расписались представители общественности и ф. По факту досмотра ф и выдачи последнему денежных средств им составлены соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которых расписались представители общественности и присутствовавшие при этом лица. Далее, в тот же день он совместно с остальными сотрудниками наркоконтроля и ф проследовал к месту проведения мероприятия в кафе «Сабвей» по адресу: <адрес> и остановились около <адрес>. Примерно в 20 часов 55 минут ф зашел в кафе, где его уже ждал мужчина по имени «Женя». ф сел за стол к «Жене», они о чём-то переговорили и между ними произошёл обмен, через некоторое время ф подал условный сигнал, что сделка состоялась, вышел из кафе, после чего, примерно в 20 часов 58 минут данный мужчина был задержан. После этого, в одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> его присутствии и присутствии двух представителей общественности, ф добровольно выдал оперуполномоченному по ОВД ф 6 из правого переднего кармана надетых на нем джинс голубого цвета сверток из цветной материи, в котором находятся 3 свертка, два из которых обмотаны черной изолентой и один из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени «Женя» в кафе «Сабвей» в районе <адрес> по адресу: <адрес> за 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Со слов «Жени» указанное вещество является наркотическим средством – героином. Сверток из цветной материи, в котором находятся три свертка с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для Пакетов» Управления ФСКН России, на котором расписались присутствовавшие при этом лица. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции ф 2 было составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались, представители общественности и присутствующие при этом лица.

После этого в одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> его присутствии и присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Венковым Е. А. перед началом досмотра, который проводился по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 45 минут представителям общественности и Венкову Е.А. были разъяснены их права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра из правого наружного нижнего кармана, надетой на Венкове Е.А. куртки были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, серийные номера которых, совпали с серийными номерами ранее откопированных денежных средств и выданных ф в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Венков Е.А. пояснил, что эти денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей он получил за продажу наркотического средства – героин. Изъятые денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей были упакованы в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком белой бумаги с оттисками печати «Для Пакетов» Управления ФСКН России, на котором расписались все присутствовавшие при этом лица. По факту личного досмотра Венкова Е.А. сотрудником полиции ф 2 составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. Во время добровольной выдачи и составления приложения замечаний и заявлений не поступало. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержания, в его присутствии со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического воздействия на Венкова Е.А. не оказывалось (том л.д. 96-99).

Показаниями свидетеля ф 2 (старший оперуполномоченный по ОВ<адрес> отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения, с согласия участников процесса, аналогичными по содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля ф 5 (том л.д. 100-103).

Показаниями свидетеля ф 7 (состоящего в должности и.о. начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса аналогичными по содержанию вышеизложенным показаниям свидетелей ф 5 и ф 2 (том л.д. 104-107).

Из показаний свидетеля ф 4, данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинения, с согласия участников процесса, из которых, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии. Сотрудниками наркоконтроля ему и второму приглашённому представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. А так же сообщено, что они будут принимать участие в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого он и второй представитель общественности с сотрудниками наркоконтроля проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1, где в одном из служебных помещений в присутствии его и второго представителя общественности сотрудником наркоконтроля был досмотрен ранее незнакомый гражданин, представившийся ф, у которого предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Далее в его присутствии, в присутствии второго представителя общественности ф были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, на копиях которых расписался он, второй представитель общественности и ф Денежные средства были необходимы ф для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту досмотра ф и выдачи ему денежных средств сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие приложения к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которых расписался он, второй представитель общественности и присутствовавшие при этом лица. После, ф совместно с сотрудниками наркоконтроля направились для проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Через некоторое время его снова пригласили в Службу по ЮЗАО УФСН России по <адрес>, где в присутствии его и второго представителя общественности, ф добровольно выдал сверток из цветной материи, в котором находились три свертка, два из которых обмотаны черной изолентой и один из белой бумаги. При этом, ф пояснил, что свёрток с порошкообразным веществом приобрел у мужчины по имени «Женя» за 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. После этого добровольно выданный ф сверток из цветной материи, в котором находились три свертка, был упакован в бумажный конверт, который опечатали тремя отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для Пакетов » Управления ФСКН России на котором расписались все участвующие лица, составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписался он, второй представитель общественности и присутствующие при этом лица. Во время добровольной выдачи и составления приложения замечаний и заявлений не поступало. После, в одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО в его присутствии и второго представителя общественности, произведен личный досмотр Венковым Е.А., в ходе которого у досматриваемого лица из правого наружного нижнего кармана надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными денежными средствами, которые были использованы для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту изъятого Венков Е.А. пояснил, что эти денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей он получил за продажу ему наркотического средства – героин. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который заклеили, опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для Пакетов» Управления ФСКН России на которых расписались он, второй представитель общественности и присутствовавшие при этом лица. По указанному факту изъятия было составлено соответствующее приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписался он, второй представитель общественности и присутствующие при этом лица. В его присутствии со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического воздействия на задержанного мужчину не оказывалось (том л.д. 90-92).

Показаниями свидетеля ф 9, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля ф 4 (том л.д. 93-95).

Кроме того, виновность подсудимого Венкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом и.о. начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> ф 7 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 58 минут задержан Венков Е. А., который находясь в кафе «Сабвей» в районе <адрес>, незаконно сбыл ф, добровольно участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, общей массой 1,90 г. (том л.д. 5);

- рапортом и.о. начальника 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> ф 7 на имя начальника Службы по ЮЗАО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве О.А. Якубе и согласованным с ним от ДД.ММ.ГГГГ о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по имеющейся оперативной информации в отношении неизвестного гражданина по имени Женя, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за 3 (три) «веса», (том л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённое заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции ф 3 (том л.д. 7-8);

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» с приложениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут был досмотрен ф, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ф, обнаружено не было, что отражено в приложении . Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут ф были выданы денежные средства в размере 4500 рублей (четыре купюры достоинством по 1000(одной тысячи) рублей, имеющие серийные номера «ьО 3184902», «эи 1129571», «эе 0490992», «зГ 0089813») и одной купюрой достоинством 500 рублей (имеющая серийный номер «лЯ 7230525») для проведения проверочной закупки, что отражено в приложении . После совершения указанных действий, в 20 часов 50 минут ф и сотрудники 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, проследовали пешком на место встречи с фигурантом по адресу: <адрес>, в район <адрес>, кафе «Сабвей». Примерно в 20 часов 55 минут в кафе «Сабвей» по вышеуказанному адресу ф встретился с «Женей». ф отдал «Жене» денежные средства, «Женя» передал что-то в ответ. После этого ф подал условный сигнал о том, что сделка состоялась и что ему переданы наркотики, после чего мужчина был задержан. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> ф выдал сверток из цветной материи, в котором находятся 3 (три) свертка, два из которых обмотаны черной изолентой и один из белой бумаги, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ф пояснил, что указанные свертки с наркотическим средством – героином, он приобрел у мужчины по имени «Женя» за 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Добровольно выданный сверток из ткани, в котором находятся три свертка с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов », скрепленной подписями понятых и ф, что отражено в приложении . После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 45 минут был произведен досмотр Венкова Е.А.. Перед началом досмотра Венков Е.А. пояснил, что при себе ничего запрещенного свободному гражданскому обороту не имеется. В ходе досмотра у Венкова Е.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (четыре купюры достоинством по 1000(одной тысячи) рублей, имеющие серийные номера «ьО 3184902», «эи 1129571», «эе 0490992», «зГ 0089813») и одной купюрой достоинством 500 рублей (серийный номер «лЯ 7230525»), серийные номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных ф для проведения проверочной закупки, при этом Венков Е.А. пояснил, что денежные средства получил за продажу наркотического средства героин, что отражено в приложении (том л.д. 12-25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1849 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> с прилагаемой фототаблицей, согласно которой вещество общей массой 1,90 г, добровольно выданное ф, является наркотическим средством – героином (том л.д. 54-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/2077-11 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> с прилагаемой фототаблицей, согласно которому представленное на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло – бежевого цвета общей массой 1,87 г из трех свертков, добровольно выданные ф ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героином (том л.д. 60-62);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен объект, полученный после проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/2077-11 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> - конверт с веществом, добровольно выданным ф (том л.д. 64-66);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (четыре купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, имеющие серийные номера «ьО 3184902», «эи 1129571», «эе 0490992», «зГ 0089813») и одной купюрой достоинством 500 рублей (одна купюра имеющая серийный номер «лЯ 7230525»), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Венкова Е.А. (том л.д. 71-73);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять вышеприведённым последовательным показаниям свидетелей ф ф 5, ф 2, ф 7, ф 4, Борисова В.А., данными суду и оглашёнными в судебном заседании, полученными в ходе досудебного следствия, судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Венкова Е.А.

Так, в частности свидетель ф в своих показаниях, данных на стадии досудебного и судебного следствия, подтвердил своё участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой от Венкова Е.А. им после передачи денежных средств в сумме 4500 рублей получено наркотическое средство в крупном размере, а именно героин массой 1,90 г.

Свидетели ф 4 и Борисов В.А. в своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции личного досмотра ф, при этом каких – либо предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации при нём обнаружено не было. Указанными свидетелями также подтверждён факт выдачи ф заранее отксерокопированных денежных средств в сумме 4500 рублей и в последствии добровольной выдачи ф свёртка из цветной материи, в котором находились три свертка, два из которых обмотаны чёрной изолентой и один из белой бумаги, при этом, ф пояснил, что свёрток с порошкообразным веществом приобрёл у мужчины по имени «Женя» за 4500 рублей. В присутствии свидетелей ф 4 и Борисова В.А. также был произведён личный досмотр Венкова Е.А., в ходе которого из правого наружного нижнего кармана надетой на нём куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4500 рублей, номера и серии которых совпали с ранее отксерокопированными денежными средствами, использованными для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», относительно изъятых денежных средств Венков Е.А. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства героин.

Факт совершения подсудимым Венковым Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при вышеуказанных обстоятельствах доказан вышеприведёнными доказательствами, а так же показаниями сотрудников 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> ф 5, ф 2 и ф 7, которые подтвердили факт выдачи ф сотрудникам полиции наркотического средства – героин, находившегося в свёртке из цветной материи, в котором находились 3 свёртка, два из которых обмотаны черной изолентой и один из белой бумаги, приобретённого им в кафе «Сабвей» в районе <адрес> по адресу: <адрес> за 4500 рублей у Венкова Е.А. в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетели ф 5, ф 2 и ф 7 также подтвердили факт изъятия у Венкова Е.А. денежных средств в размере 4500 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами ранее откопированных денежных средств, выданных ф в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». При личном досмотре, после изъятия денежных средств, Венков Е.А. пояснил, что указанные денежные средства в сумме 4500 рублей он получил за продажу наркотического средства – героин.

Факт совершения Венковым Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждён не только вышеприведёнными показаниями свидетелей ф, ф 5, ф 2, ф 7, ф 4 и Борисова В.А. в части приобретения у Венкова Е.А. 3 свёртков с наркотическим веществом героин по стоимости за 4500 рублей, но и отсутствием у него во время проведении личного досмотра иных денежных средств.

Вышеуказанными показаниями сотрудников полиции ф 5, ф 2, ф 7, сообщивших о задержании Венкова Е.А. при указанных выше обстоятельствах, сообщивших о задержании в городе Москве по адресу: <адрес> в районе <адрес> последующей выдачи наркотических средств ф, приобретённых у Венкова Е.А., в кафе «Сабвей», расположенном в районе <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, а именно, свёртка из цветной материи с 3 свёртками наркотического вещества – героин с участием понятых, подтверждённого вышеуказанными показаниями, данными сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> ф 5, ф 2, ф 7, в качестве свидетелей.

Кроме того, факт совершения подсудимым Венковым Е.А. преступления, указанного в описательной части, связанного с совершением покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере полностью подтверждён вышеуказанными письменными доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу.

Судом так же не установлено в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу какие-либо личные неприязненные отношения, которые могли стать причиной для умышленного оговора подсудимого со стороны ф, сообщившего о сбыте ему Венковым Е.А. 1 свертка, в котором находились 3 свертка, содержащими наркотическое вещество – героин. А так же наличие этих свёртков до осуществления сбыта наркотического вещества ф у ф 8 в общей массе, в 1 свертке, в котором находились 3 свертка с героином, что не оспаривалось подсудимым, а так же его защитником как в ходе проведения предварительного следствия, так и при проведении судебного следствия по настоящему уголовному делу.

В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимого Венкова Е.А. в совершении преступления, указанного в описательной части.

По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Венкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что виновность Венкова Е.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Венкова Е.А. вышеприведённой судом, поддержав в данном объёме обвинение.

Сторона защиты и подсудимый выразили своё согласие с инкриминируемым деянием по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах.

Суд считает, что действия Венкова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и факт совершения подсудимым Венковым Е.А. данного преступления, указанного в описательной части, так же нашёл своё подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Венкову Е.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, в браке не состоит, на учёте у врачей в НД и ПНД не состоит, по адресу проживания характеризуется как не имеющий жалоб, а так же наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Венкова Е.А., суд относит признание Венкова Е.А. своей вины и раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Довод подсудимого Венкова Е.А. о наличии у него на иждивении малолетнего ребёнка, в отношении которого его отцовство не установлено, документально и иными доказательствами в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу не подтвержден, в связи с чем, не может быть отнесён судом к смягчающим наказание обстоятельству.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Венкова Е.А., судом не установлено.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (положения п. 6 ст. 15 УК РФ, введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Венковым Е.А. совершено неоконченное преступление, а потому суд назначает наказание с применением положений ст. 66 УК РФ.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых преступлений, суд пришёл к убеждению о назначении наказания подсудимому Венкову Е.А. в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без реальной изоляции от общества, считая, что такое наказание будет соответствовать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Венкова Е.А., отсутствие у него официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы.

Суд в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Венкову Е.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Венкова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Венкову Е.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Венкову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по протоколу задержания (л.д. 109-113), включив в него срок предварительного задержания и содержания под стражей. Вещественные доказательства:

1. наркотическое средство – героин, оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы массой 1,84 г, которое хранится в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д. 70) после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

2. денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, имеющие серийные номера «ьО 3184902», «эи 1129571», «эе 0490992», «зГ 0089813») и одной купюрой достоинством 500 рублей (одна купюра, имеющая серийный номер «лЯ 7230525»), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Венкова Е.А. сданные в камеру хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в финансовую службу Управления ФСКН России по городу Москве. ( том 1 л.д. 20, 76).

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова