ч. 2 ст. 146 5 эпизодов



Дело № 1-137/15-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва «11» апреля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, при секретаре О. В. Сусалёвой, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Палитыки М.М., защитника – адвоката КА «МГКА» АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 450 от 03.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Палитыки М. М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Палитыка М.М. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Палитыка М.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD компакт диски в количестве 37 штук, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, являются - Корпорация «<данные изъяты> (ф 1), <данные изъяты>-университет» и компания «<данные изъяты>»), которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Е-09, арендуемом ООО «Спутник» в торговом центре «Черемушки» <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Палитыка М.М., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных ранее при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компаниями правообладателями - <данные изъяты>), реализовал за 5 000 рублей ф 3, являющемуся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в т.ч. два DVD-диска «ZVER DVD» содержащие восемь контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) с программным обеспечением <данные изъяты> стоимость аналогичных лицензионных программных продуктов которых на день реализации составляет 157 149 рублей 81 копейка, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Палитыка М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя, не заключив соответствующих договоров с правообладателем - <данные изъяты> (ф 1), грубо нарушая её имущественные права на распространение оригинальных образцов, предусмотренные ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, занимался коммерческим использованием ее авторских прав - розничной реализацией, не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов в формате DVD с программным обеспечением <данные изъяты>

Тем самым, своими преступными действиями Палитыка М.М. причинил ущерб <данные изъяты>» (ф 1) в размере 157 149 (ста пятидесяти семи тысяч ста сорока девяти) рублей 81 копейка, т.е. в крупном размере.

Он же, Палитыка М.М. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Палитыка М.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD (компакт диски) в количестве 37 штук, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, являются - Корпорация <данные изъяты>, которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Е-09, арендуемом ООО «Спутник» в торговом центре «Черемушки» <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Палитыка М.М., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных ранее при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компаниями правообладателями - <данные изъяты> реализовал за 5 000 рублей ф 3, являющемуся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в т.ч. один DVD-диск «1С SONY CORPORATION» содержащий один контрафактный экземпляр произведения (программного продукта) с программным обеспечением <данные изъяты> Управление производственным предприятием», стоимость аналогичного лицензионного программного продукта которого на день реализации составила 155 000 рублей 00 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Палитыка М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя, не заключив соответствующих договоров с правообладателем – <данные изъяты>», грубо нарушая его имущественные права на распространение оригинальных образцов, предусмотренные ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, занимался коммерческим использованием его авторских прав- розничной реализацией, не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов в формате DVD с программным обеспечением <данные изъяты> 8. Управление производственным предприятием».

Тем самым, своими преступными действиями Палитыка М.М. причинил ущерб <данные изъяты> в размере 155 000 (ста пятидесяти пяти тысяч) рублей 00 копеек, т.е. в крупном размере.

Он же, Палитыка М.М. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Палитыка М.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD (компакт диски) в количестве 37 штук, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, являются - <данные изъяты> <данные изъяты> которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Е-09, арендуемом ООО «Спутник» в торговом центре «Черемушки» <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Палитыка М.М., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных ранее при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компаниями правообладателями - <данные изъяты>, реализовал за 5 000 рублей ф 3, являющемуся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в т.ч. один комплект из 8 DVD-дисков, содержащих контрафактный экземпляр произведения (программного продукта) с программным обеспечением <данные изъяты>: <адрес>, СС КонсультантСудебнаяПрактика: Решения <данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым, своими преступными действиями Палитыка М.М. причинил ущерб ЗАО «<данные изъяты>» в размере 209 730 (двухсот девяти тысяч семисот тридцати) рублей 84 копейки, т.е. в крупном размере.

Он же, Палитыка М.М. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Палитыка М.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD (компакт диски) в количестве 37 штук, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, являются - <данные изъяты>»), которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Е-09, арендуемом ООО «Спутник» в торговом центре «Черемушки» <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Палитыка М.М., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных ранее при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компаниями правообладателями - Корпорацией «Microsoft» (ф 1), <данные изъяты> реализовал за 5 000 рублей ф 3, являющемуся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в т.ч. один комплект из 11 DVD-дисков, содержащий контрафактный экземпляр произведения (программного продукта) с программным обеспечением <данные изъяты> (сетевая многопользовательская версия. Дата релиза ДД.ММ.ГГГГ), стоимость аналогичного лицензионного программного продукта которого на день реализации составила 292 687 рублей 20 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Палитыка М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя, не заключив соответствующих договоров с правообладателем – <данные изъяты>», грубо нарушая его имущественные права на распространение оригинальных образцов, предусмотренные ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, занимался коммерческим использованием их авторских прав- розничной реализацией, не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов в формате DVD с программным обеспечением <данные изъяты> (сетевая многопользовательская версия. Дата релиза ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым, своими преступными действиями Палитыка М.М. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 292 687 (двухсот девяносто двух тысяч шестисот восьмидесяти семи) рублей 20 копеек, т.е. в крупном размере.

Он же, Палитыка М.М. виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он (Палитыка М.М.), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители типа DVD (компакт диски) в количестве 37 штук, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, являются - <данные изъяты> которые хранил незаконно при себе с целью последующего сбыта в павильоне 1Е-09, арендуемом ООО «Спутник» в торговом центре «Черемушки» <адрес> по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин. Палитыка М.М., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на нарушение авторских прав, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями – правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно, использовал объекты исключительных авторских прав для извлечения прибыли, путем реализации приобретенных ранее при вышеописанных обстоятельствах контрафактных компакт-дисков, не заключив соответствующих договоров с компаниями правообладателями - <данные изъяты> реализовал за 5 000 рублей ф 3, являющемуся сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в т.ч. 15 DVD-дисков, содержащие контрафактные экземпляры произведений (программных продуктов) с программным обеспечением компании «<данные изъяты>, стоимость аналогичного лицензионного программного продукта которого на день реализации составила 209 700 рублей 20 копеек, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Палитыка М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, вопреки воле правообладателя, не заключив соответствующих договоров с правообладателем – компанией «<данные изъяты>, грубо нарушая его имущественные права на распространение оригинальных образцов, предусмотренные ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, занимался коммерческим использованием их авторских прав- розничной реализацией, не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов в формате DVD с программным обеспечением компанией «<данные изъяты>

Тем самым, своими преступными действиями Палитыка М.М. причинил ущерб компании «<данные изъяты> в размере 209 700 (двухсот девяти тысяч семисот) рублей 00 копеек, т.е. в крупном размере.

Он же, Палитыка М.М. виновен в совершении распространения компьютерной программы, заведомо предназначенной для модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он (Палитыка М.М.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин., являясь продавцом ООО «Спутник», находясь на рабочем месте в павильоне 1Е-09 торгового центра «Черемушки» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1252, 1261 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, из корыстной заинтересованности с целью извлечения прибыли реализовал 15 заведомо контрафактных компакт дисков с программным обеспечением компании «<данные изъяты>), приобретенных ранее в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица на территории ТК «Митинский Радиорынок», расположенного по адресу: <адрес>.

При этом осознавая, что использование реализованной им контрафактной продукции станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, находящейся в директории «…\КЛЮЧ Crack\» и имеющей название «<данные изъяты>», которая расположена на вышеуказанных 15 компакт дисках формата DVD с программным обеспечением компании <данные изъяты> которая модифицирует и нейтрализует защиту программы от несанкционированного использования, а именно вышеуказанная вредоносная программа копирует файлы в директорию установленной программы (в данном случае «ABBYY FineReader 10 Professional Edition» - «ф 2 ФайнРидер 10 Профешенал Эдишен»), в результате чего происходит внесение изменений – модификация файловой структуры с заменой оригинальных файлов с целью обхода защиты программы для дальнейшего ее использования без ограничения срока действия, то есть нейтрализация встроенной программной защиты от несанкционированного использования, поскольку в случае отсутствия серийного номера, установка программных продуктов «<данные изъяты> возможна только в пробном режиме.

На стадии предварительного следствия по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, Палитыкой М.М. в присутствии защитника ф 4 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Палитыка М.М. после консультации с защитником- адвокатом Романченко В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Палитыка М.М. суду показал, что он поддерживает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Так же сообщил, что он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением, в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признаёт по каждому эпизоду, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представителями потерпевших <данные изъяты> в адрес суда также направлены ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанных обстоятельств, а также того, что наказание за совершённые Палитыкой М.М. преступления, не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере (по пяти вышеприведенным эпизодам преступных деяний), а также в совершении распространения компьютерной программы, заведомо предназначенной для модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности (по одному эпизоду) обосновано, а квалификация его действий органами предварительного следствия по каждому из 5 эпизодов по ч. 2 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 273 УК РФ (1 эпизод) дана верно.

На основании изложенного, суд считает вину Палитыки М.М. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по каждому из 5 эпизодов по ч. 2 ст. 146 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же по ч. 2 ст. 273 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Палитыка М.М. официально трудоустроен в <данные изъяты> в должности продавца на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (том 1 л.д. 19); имеет временную регистрацию по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Химки, Юбилейный проспект, <адрес> (том 1, л.д. 22); в браке состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Политыка М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.95, 96), на учётах в НД и ПНД не состоит (том 1 л.д. 269, 270), согласно справке начальника участка Соловьёва И.В. сведений, характеризующих Политыка М.М. по адресу временной регистрации не имеется (том 1 л.д. 272), ране не судим (том 1 л.д. 277-279).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребёнка – дочери Политыка М.М. 2003 г.р.; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание в совершённом (том 1 л.д. 34).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Палитыке М.М., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Палитыки М.М., совершившего пять эпизодов преступлений небольшой тяжести и один эпизод преступления средней тяжести возможно без его изоляции от общества.

Суд, следуя принципам индивидуализации наказания, учитывая конкретные черты данного дела, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечно раскаялся в совершенном, глубоко переживает содеянное, приходит к выводу о возможности назначения наказания Политыке М.М. ниже низшего предела, с применением положений ст. 64 УК РФ по эпизоду ч.2 ст. 273 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа по эпизоду инкриминированного деяния. Суд считает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность вышеизложенных обстоятельств.

При назначении наказания по каждому из эпизодов инкриминированных деяний, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ (5- ть эпизодов), суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом указанных данных.

Суд пришёл к убеждению, что данный вид наказания по каждому из эпизодов инкриминированного деяния отвечает цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, целям, установленным ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд не считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, требуемый государственным обвинителем, полагая, что такой вид наказания является излишне суровым и противоречит конституционным принципам гуманизма и справедливости, закрепленным в уголовно - процессуальном законодательстве.

Суд полагает так же возможным с учетом данных о личности подсудимого, не назначать дополнительного наказания по ч.2 ст. 273 УК РФ в виде: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Палитыку М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод с правообладателем - <данные изъяты> в виде штрафа в размере 20000 рублей ;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод с правообладателем - <данные изъяты> в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод с правообладателем - <данные изъяты> в виде штрафа в размере 20 000 рублей ;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод с правообладателем - <данные изъяты> в виде штрафа в размере 20 000 рублей ;

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (эпизод с правообладателем - <данные изъяты> в виде штрафа в размере 20 000 рублей ;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

диски

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова