Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 28 мая 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного проку­рора <адрес> Старостиной Е.Л., подсу­димого Черкасова Н.В., за­щит­ника – адво­ката Домкина П.А., представившего удо­сто­верение № 6792 и ордер № 9 от 21.05.2012, при секре­таре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом су­дебном за­седании уголовное дело в от­ношении

Черкасова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать ус­ловным, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов Н.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черкасов Н.В. 1 апреля 2012 года около 17 час., имея умысел на открытое хищение чу­жого имущества, прибыл в <адрес> в <адрес>, принад­лежащую п1, в которой находился ее сын п1, где во исполнение своего пре­ступного умысла, из корыстных побуждений и с целью наживы, воспользовавшись свободным доступом, 01.04.2012 примерно в 17 час. 30 мин. зашел в комнату данной квартиры и, осозна­вая, что его преступные действия очевидны для окружающих находящихся в тот момент в квартире лиц с1, с2 и с3, не осведомленных о его пре­ступных намерениях, открыто похитил с тумбочки плазменный телевизор марки «Филипс» с серийным номером 32PFL7603S/60 стоимостью 25000 рублей, принадлежащий п1, который вынес из квартиры в общий коридор дома. После чего он в продолжение своего пре­ступного умысла вновь зашел в указанную квартиру, где из комнаты открыто похитил цифро­вой фотоаппарат стоимостью 3000 рублей, а с дивана, расположенного в коридоре квартиры, игровую приставку «Иксбокс» с серийным номером 4055554 74005 стоимостью 15000 рублей, а всего похитил имущество потерпевшей п1 на общую сумму 43000 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, причинив своими действиями по­терпевшей п1 значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Подсудимый Черкасов Н.В. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Черкасову Н.В. обвине­ния, подсудимый Черкасов Н.В. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое ходатай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевшая п1, представив письменное ходатай­ство, заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Черкасову Н.В. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Черкасову Н.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черкасова Н.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Черкасова Н.В. установлено, что он ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать ус­ловным, с испытательным сроком 2 года.

Судимость у Черкасова Н.В. не погашена, при этом в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Черкасов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по прежнему месту работы положительно. Из приговора от ДД.ММ.ГГГГ и представленных суду медицинских документов следует, что Черкасов Н.В. страдает рядом заболеваний, в связи с чем признан огра­ниченно годным к военной службе.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Черкасова Н.В. не установлено.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Черка­сова Н.В. является явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследо­ванию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к ка­тегории преступ­лений средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоя­тельств, све­дения о личности подсуди­мого Черкасова Н.В., его возраст, образование, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Черкасова Н.В., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено исключительно в виде лишения сво­боды, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не позволят обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, у Черкасова Н.В. име­ется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назна­чает наказание с учетом положе­ний ч.1 и 5 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Черкасову Н.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о состоянии здоровья подсудимого Черкасова Н.В. судом учитываются при назначении наказания, вместе с тем эти сведения не яв­ляются основаниям для освобождения его от наказания на основании ст. 81 УК РФ и приме­не­ния к нему положений ст. 821 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Черкасова Н.В., суд считает необходимым отменить условное осуждение по приго­вору Савеловского районного суда <адрес> от 29.04.2011 и назначить ему наказание по пра­вилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступле­ния и личности Черкасова Н.В., суд назначает ему вид исправитель­ного учреждения для отбы­вания наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова Н. В. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Черкасову Н.В. условное осуждение по приго­вору Савеловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Черкасову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черкасову Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять с 3 апреля 2012 года, включив в него срок задержания и пред­ва­ри­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Филипс» и игровую приставку «Ик­сбокс» оставить по принадлежности у потерпевшей п1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов