Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 14 июня 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсу­димого Короля Д.М., за­щит­ника – адво­ката Рябенко М.В., представившего удо­сто­верение № 10733 и ордер № 834 от 13.06.2012, при секре­таре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом су­дебном за­седании уголовное дело в от­но­шении

Короля Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Король Д.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Король Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь на 24 километре <адрес>, более точно место не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта для лич­ного употребления у неустановленного лица пакет с порошкообразным веществом массой бо­лее 0,90 гр., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот кото­рого запрещен в Россий­ской Федерации на основании По­становления Правительства Россий­ской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психо­тропных веществ и их пре­курсов, под­лежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции с изменениями и допол­нениями) и вес которого в соответ­ствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федера­ции № 76 от 07.02.2006 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции с изме­нениями и дополнениями), является крупным размером, после чего неустановленную часть приобретенного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в одном свертке мас­сой 0,90 гр. что составляет крупный размер хранил при себе в своей одежде вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 1 мая 2012 года в 18 час. 50 мин. по адресу: <адрес>.

Подсудимый Король Д.М. в судебном заседании в присутствии защитника и государст­вен­ного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Королю Д.М. обвине­ния, подсудимый Король Д.М. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое хо­датай­ство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, хода­тайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель согла­сился с поста­новле­нием приговора Королю Д.М. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Королю Д.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Короля Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Короля Д.М. установлено, что он ранее не судим. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Король Д.М. страдает полинаркоманией (употребление опиатов F-11 и каннабиноидов F-12, психостимуляторов F-15, галлюциногенов F-16). Как страдающий полинаркоманией Король Д.М. нуждается в примене­нии мер медицинского характера.

Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние Короля Д.М. не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к ка­тегории неболь­шой тяжести, све­дения о личности подсуди­мого Короля Д.М., его возраст, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Короля Д.М., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения сво­боды, без применения к нему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также положений ст. 821 УК РФ.

Учитывая, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назна­чает наказа­ние с учетом положе­ний ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изме­нения категории преступления, а также применения к Королю Д.М. положений ст. 64, 73, 821 УК РФ не установлено.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Короля Д.М., суд назначает ему вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Короля Д. М. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с от­быванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королю Д.М. оставить без изменения в виде заключения под стра­жу. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 1 мая 2012 года, включив в него срок задержания и пред­вари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, оставшейся после иссле­дования массой 0,88 гр., находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция № 0034988 от 23.05.2012), после вступления приговора в законную силу уничто­жить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов