Совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и на­ступления иных общественно опасных последствий



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> 31 мая 2012 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего - федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Мо­сквы Барановой Е.В., подсудимого Спирина С.А., за­щитника – адвоката МГКА Адво­катской кон­торы Романченко В.А., представив­шего удо­стоверение и ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­кры­том судебном заседании уголовное дело в от­ношении

Спирина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражда­нина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирин С.А. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и на­ступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Спирин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алко­гольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве и дестабилизации работы правоохранительных органов, со своего мобильного телефона марки «Лджи» с IMEI: 357436-04-691-331-3», S/N: «108СQZPG91221», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019911022201184+#» с або­нентским номером 8-968-623-60-51, позвонил в службу «02» ГУ МВД России по г. <адрес> и во исполнение своего преступного умысла, сооб­щил сотруднику службы «02» о заведомо ложном намерении взорвать ручную осколоч­ную гранату РПГ, после чего в 00 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ в продолжение сво­его преступного умысла, направ­ленного на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве и дестаби­лизации работы правоохранительных органов, вновь по­звонил в службу «02» и по­вторно заведомо ложно сообщил сотруднику службы «02» о готовящемся взрыве руч­ной осколочной гранаты РПГ, создающем опасность гибели людей, причинения значи­тельного имущественного ущерба и наступления иных обще­ственно опасных последст­вий. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут по адресу: <адрес> Спирин С.А. был задержан сотрудни­ками полиции и указанные сведения о готовящемся взрыве не под­твердились.

Подсудимый Спириным С.А. в судебном заседании в присутствии защитника, государствен­ного обвинителя заяв­ил о своем согласии с предъявлен­ным ему обвинением и ходатайствовал о постанов­лении приговора без проведения су­дебного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Спирину С.А. обвине­ния, подсудимый Спирин С.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему престу­пления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду по­казал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении при­говора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осоз­нает последствия постановле­ния при­говора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новлением приговора Спирину С.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Спирину С.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Спирина С.А. по ст. 207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и на­ступления иных общественно опасных последст­вий.

При изучении личности подсудимого Спирина С.А. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Проведенной по уголовному делу амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Спирин С.А. хроническим психическим расстрой­ством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию Спирин С.А. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принуди­тельных мерах медицинского характера Спирин С.А. не нуждается.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Спирина С.А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Спирина С.А. суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признанием им своей вины и чистосердечное раскаяние в совер­шении преступления.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, личность подсуди­мого Спирина С.А., его возраст, образование, наличие смяг­чающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о лично­сти подсуди­мого Спирина С.А., суд считает, что достижение целей наказания, преду­смотрен­ных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа. Осно­ваний для назначения ему более строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 207 УК РФ, не установлено.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасно­сти суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назна­чает наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рассматривая заявленный прокурором гражданский иск о взыскании со Спирина С.А. причиненного материального ущерба, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинен­ный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, возникшего в результате преступных действий Спирина С.А. по необоснованному за­действованию оперативных служб УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, в соответст­вии со ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Спирин С.А. исковые требования признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С. А. признать виновным в совершении преступления, преду­смотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Спирину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Спирина С. А. в пользу государственного бюджета в лице Департамента финансов <адрес> 1557 (одну тысячу пятьсот пятьдесят семь) рублей 86 (во­семьдесят шесть) копеек. (Департамент финансов <адрес>, 125047, <адрес>, Миусская пло­щадь, <адрес>, Отделение Московского Г. Т. управления Банка Рос­сии, БИК 044583001, Получатель: Департамент финан­сов <адрес>, ИНН 7710152113, консо­лидированный счет 40201810100000100001, КПП 770701001, ОКАТО 45286585000, КБК 05411705020020109180).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

фрагмент металлической банки, находящееся на хранении в отделе МВД России по Гага­ринскому району <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

мобильный телефон марки «Лджи» с IMEI: 357436-04-691-331-3», S/N: «108СQZPG91221», с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № «897019911022201184+#», находящийся на хранении в отделе МВД России по Гагарин­скому району <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принад­лежности;

процессуальные документы, СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов