совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-155/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника МаневичМ.М.;

подсудимых ИгнатоваД.В. и ПоликарповаС.В.;

защитников – адвокатов НиколаенкоЕ.А. и РоманченкоВ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИГНАТОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого:

-22 июня 2001 года Гагаринским межмуниципальным судом города Москвы по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ПОЛИКАРПОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, осужденного:

-22 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №394 Академического района г.Москвы по ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч. 2 ст.158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Д. В. и Поликарпов С. В. каждый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, ИгнатовД.В. и ПоликарповС.В. каждый 09 октября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомый ШиповД.С., в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, каждый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор друг с другом, направленный на совершение хищения имущества ШиповаД.С., действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ИгнатовуД.В. преступной роли с целью отвлечения внимания собственника имущества Шипова Д.С., по надуманному основанию попросил последнего проводить его и вышел совместно с ним из квартиры, после чего ПоликарповС.В. согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что ШиповД.С. отсутствует в квартире и за его действиями никто не наблюдает, примерно в 20 час 00 мин 09 октября 2011 года тайно похитил и сбросил с балкона на улицу велосипед марки STARK стоимостью 30000рублей, принадлежащий ШиповуД.С., а ИгнатовД.В., продолжая совместные преступные действия, попросил неосведомленного об их преступных намерениях ПоплеваД.Ю. забрать похищенный велосипед и реализовать его, что последний и сделал. Таким образом, Игнатов Д.В.совместно с ПоликарповымС.В. причинили ШиповуД.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000рублей.

Также Поликарпов С. В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 28 февраля 2012 года примерно в 01 час 30 мин, находясь в <адрес>, в которой проживает ранее знакомый ему ШиповД.С., в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что его действия незаметны для ШиповаД.С., во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил лежащий на столе в комнате названной квартиры мобильный телефон марки Soni Ericsson Xperia arc стоимостью 19979 рублей 76 копеек с находящейся внутри сим-картой сотового оператора Билайн стоимостью 100 рублей с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 1500 рублей и лежащий на полке шкафа той же комнаты вышеуказанной квартиры мобильный телефон марки Soni Ericsson U8i стоимостью 13005 рублей принадлежащие ШиповуД.С., а всего похитил имущество на общую сумму 34584 рубля 76 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШиповуД.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 34584 рубля 76копеек.

Подсудимые ИгнатовД.В. и ПоликарповС.В. каждый в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ИгнатовуД.В. и ПоликарповуС.В. обвинения, каждый из подсудимых свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ИгнатоваД.В. и ПоликарповаС.В. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что потерпевший ШиповД.С. выразил согласие с постановлением приговора в отношении подсудимых в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из названных преступлений, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ИгнатовуД.В. и ПоликарповуС.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым каждый из подсудимых согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ИгнатоваД.В. и ПоликарповаС.В. каждого квалифицируются по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Также судом действия ПоликарповаС.В. квалифицируются по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого ИгнатоваД.В. установлено, что он ранее судим (т.2 л.д.25-27, 31-46), жалоб и заявлений со стороны жителей микрорайона на антиобщественное поведение не поступало (т. 2 л.д. 30).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ИгнатовуД.В., применяя положения п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной и учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ИгнатовуД.В., применяя ст. 18 и п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого ПоликарповаС.В. установлено, что он 22декабря 2011 года осужден приговором мирового судьи судебного участка №394 Академического района г.Москвы по ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Обстоятельства преступления имели место 03 ноября 2011 года (т.2 л.д. 48-50, 54-58), по месту жительства за время проживания жалоб и замечаний от родственников и соседей не поступало (т. 2 л.д. 53).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ПоликарповуС.В., применяя положения п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом по преступлению от 28 февраля 2012 года признается явка с повинной, а также в данном случае по каждому преступлению учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ПоликарповуС.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности каждого из подсудимых, в частности их возраст, образование, семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семьей.

При назначении наказания каждому из подсудимых судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также при назначении наказания ИгнатовуД.В. учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, ПоликарповуС.В. – ч. 1 ст. 62 по преступлению от 28 февраля 2012 года, по совокупности преступлений ст.69 УК РФ и по совокупности приговоров ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, указанного в описательной части относительно каждого из подсудимых, а также сведения о личности каждого из подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления каждого из осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по убеждению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая личность каждого из подсудимых, суд полагает возможным не применять в отношении ИгнатоваД.В. и ПоликарповаС.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого ИгнатоваД.В., судом назначается последнему исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония строгого режима.

Применяя правило, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения каждого из преступлений и изложенные сведения о личности подсудимого ПоликарповаД.В., суд пришел к убеждению, что последнему надлежит назначить исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПОЛИКАРПОВА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 октября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

-по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания по настоящему приговору по эпизоду от 09 октября 2011 года с наказанием, назначенным ПоликарповуС.В. по приговору от 22 декабря 2011года, окончательно ПоликарповуС.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по эпизоду от 28 февраля 2012 года частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ПоликарповуС.В. относительно предыдущего приговора от 22 декабря 2011года и окончательно ПоликарповуС.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания ИгнатовуД.В. исчислять с 11 октября 2011года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Срок наказания ПоликарповуС.В. исчислять с 18 марта 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ИгнатовуД.В. и ПоликарповуС.В. каждому оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-велосипед марки Stark, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Академическому району г.Москвы по квитанции 244/2 от 14 ноября 2011 года, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.