угон автомобиля



Дело № 1-128/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

потерпевшего ШеленковаД.С.;

подсудимого Секацкого Н.А.;

защитника – адвоката ЦхеС.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕКАЦКОГО НИКОЛАЯ <адрес><адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>ёв <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, официально нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секацкий Н. А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 15 февраля 2012 года в период времени с 19 час 00 мин по 19 час 30 мин, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, без разрешения собственника, завладел комплектом ключей от автомашины марки Мерседес Бенц Е220D, регистрационный номерной знак принадлежащим ранее ему знакомому ШеленковуД.С., после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, имеющимися при нем ключами открыл дверь салона автомашины марки Мерседес Бенц Е220D, регистрационный номерной знак , сел на водительское сидение автомашины, завел двигатель автомашины и, продолжая противоправные действия, без разрешения собственника автомашины ШеленковаД.С., осознавая отсутствие у себя законных прав на автомашину, тронулся на указанной автомашине с места и уехал, после чего совершил на указанной автомашине дорожно-транспортное происшествие в 19 час 30мин 15 февраля 2012 года по адресу: <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый СекацкийН.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СекацкомуН.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СекацкогоН.А. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству в судебном заседании ШеленковД.С. выразил согласие с постановлением приговора в отношении СекацкогоН.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное СекацкомуН.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СекацкогоН.А. квалифицируются по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности СекацкогоН.А. установлено, что он несудимый (л.д. 97-99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в адрес него не поступало (л.д. 101).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СекацкомуН.А., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СекацкомуН.А., судом не установлено.

В соответствии с ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитывается и позиция потерпевшего ШеленковаД.Д.С. по делу, не настаивающего на суровом наказании в виде лишения свободы.

Суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, по убеждению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, суд в данном случае не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

Применяя правила, предусмотренные п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд, учитывая сведения о личности подсудимого и обстоятельства дела, назначает подсудимому СекацкомуН.А. отбывание наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕКАЦКОГО Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Секацкому Н. А. исчислять с 16 февраля 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Секацкому Н. А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки Мерседес Бенц Е 220 D, регистрационный знак , 1996 года выпуска, черного цвета, тип кузова: легковой седан, WIN: , хранящийся на стоянке отдела МВД России по Обручевскому району г.Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу;

-брелок от автомашины Мерседес Бенц Е 220 D, регистрационный знак , 1996 года выпуска, черного цвета, тип кузова: легковой седан, WIN: хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Обручевскому району г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу;

-свидетельство о регистрации автомашины марки Мерседес Бенц Е 220 D, регистрационный знак 1996 года выпуска, черного цвета, тип кузова: легковой седан, , переданное на ответственное хранение потерпевшему ШеленковуД.С., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.