совершение кражи



Дело № 1-202/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СтаростинойЕ.Л.;

подсудимого Тонких К.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОНКИХ К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, судимого:

14 ноября 2005 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 158 УК РФ; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 25января 2008 года по отбытии наказания;

17 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 235 Нагорного района г.Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 25 мая 2010 года по отбытии наказания;

12 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 211 Обручевского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 13 декабря 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонких К. В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, 16февраля 2012 года в период времени с 17 час 30 мин до 17 час 40 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина самообслуживания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил со стеллажей одну бутылку коньяка «HENNESSY VS» («Хеннесси ВиСи») 40% объемом 0,35 л стоимостью 901 рубль 99 копеек и одну бутылку ликера «AMARET.DI SARON» («Амарет.ди Сарон») 28 % объемом 0,5 л стоимостью 573 рубля 99 копеек, принадлежащих <данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму 1475 рублей 98 копеек, после чего, спрятав похищенное под одежду, попытался скрыться из магазина, минуя кассовую зону торгового зала, однако, преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из магазина сотрудниками охраны магазина.

Тонких К. В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с 10 час 30 мин до 10 час 40 мин 18 февраля 2012 года, находясь возле <адрес>, в стремлении к извлечению незаконной корыстной выгоды, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю «Вольво S80», государственный регистрационный знак <адрес>, открыл переднюю правую дверь автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля лежащий в ящике для хранения навигатор «Treelogic TL 7001BGFAV» («Трилоджик TL 7001BGFAV») стоимостью 10000 рублей с флеш-картой 8 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие БоковуС.С., а всего имущества, принадлежащего Бокову С.С., на сумму 10800 рублей, после чего, спрятав похищенное имущество в карман своей куртки, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Бокову С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Подсудимый Тонких К.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Тонких К.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Тонких К.В. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевших к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что представитель потерпевшего <данные изъяты> и потерпевший Боков С.С. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Тонких К.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из названных преступлений, предусмотренное УК РФ наказания не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тонких К.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Тонких К.В. квалифицируются:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (по обстоятельствам 16 февраля 2012 года) и

-по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по обстоятельствам 18 февраля 2012 года).

При изучении личности Тонких К.В. установлено, что он ранее судим (л.д.186-219), что указано выше, в частности, судим 14 ноября 2005 года Черемушкинским районным судом г.Москвы за тяжкое преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 25января 2008 года по отбытии наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тонких К.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае по каждому преступлению учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ТонкихК.В., применяя положения ст. 18 УК РФ и п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ судом учитываются положения ст. 66 УК РФ и по каждому эпизоду преступной деятельности судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую и положений ст. 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает.

Суд полагает необходимым в пределах санкции ч. 1 и ч.2 ст.158 УК РФ назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкций ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит возможным с учетом личности Тонких К.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Также судом, применяя правила, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ, подсудимому Тонких К.В. окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Применяя правила, предусмотренные п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому ТонкихК.В. с учетом его личности отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОНКИХ К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на десять месяцев;

-по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тонких К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тонких К.В. исчислять с 18 февраля 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Тонких К.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-бутылку коньяка «HENNESSY VS» («Хеннесси ВиСи») 40% объемом 0,35 л и бутылку ликера «AMARET.DI SARON» («Амарет.ди Сарон») 28 % объемом 0,5 л, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Академическому району г.Москвы после вступления приговора в законную силу вернуть <данные изъяты>

-навигатор «Treelogic» («Трилоджик) TL 7001BGFAV и флеш-карту на 8 Гб выданные Бокову С.С., оставить потерпевшему Бокову С.С. по принадлежности;

-акт приема-передачи товара на складе покупателя № 15133 от 24 января 2012года, акт приема-передачи товара на складе покупателя № 14034 от 31 декабря 2011года – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.