виновны в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 22 марта 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Харбедия А.Р., подсудимых Сарсания В. Ш., Хайдуковой Н. И., защитникв- адвоката Романченко В.А. в защиту Сарсания В.Ш., Никоновой Н.К. в защиту Хайдуковой Н.И., потерпевшего Ершова М.С., его представителя – адвоката Николаенко Е.А., при секретарях Качарава К.М., Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарсания В. Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Абхазия, <адрес>, <адрес> РФ, образование среднее, женатого, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 116 ч 2 п. «а» УК РФ

Хайдуковой Н. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Абхазия, <адрес>, села Гуп, гражданки РФ, образование высшее, замужней, работающей генеральным директором ООО «Н. Ив.», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 116 ч 2 п. «а» УК РФ

Установил:

Подсудимые Сарсания В.Ш. и Хайдукова Н.И. виновны в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хайдукова Н.И. и Сарсания В.Ш., 18 апреля 2011 года примерно в 12 часов 35 минут, находясь в помещении магазина ООО «Н. Ив.», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего у Хайдуковой Н.И. с покупателем Ершовым М.С., на почве личных неприязненных отношений, подвергли избиению ранее им незнакомого Ершова М. С., при этом, Сарсания В. Ш., умышленно нанес Ершову М.С. один удар кулаком по лицу, а после того как Ершов М. С., попытался уйти из магазина, Хайдукова Н.И. совместно с Сарсания В. Ш. догнали его на выходе из помещения магазина, схватили его за одежду, и втащили назад в помещение магазина, где совместно подвергли избиению потерпевшего Ершова М.С., нанося ему удары по лицу и туловищу. В результате преступных действий подсудимых Хайдуковой Н.И. и Сарсания В.Ш., потерпевшему Ершову М. С. были причинены телесные повреждения в виде раны в области левой брови, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека левой половины лица, кровоподтека нижней трети правого предплечья, относящиеся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно- медицинской экспертизы, к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В суде подсудимый Сарсания В.Ш. виновным себя не признал и пояснил, что в его присутствии Ершов М.С., находясь в магазине жены, ударил Хайдукову кулаком по лицу, после чего, он заступился за жену, схватил и удерживал Ершова М.С. до приезда сотрудников милиции, не давая ему уйти, при этом, потерпевшего ни он ни жена не избивали. Наоборот Ершов, когда хотел уйти, ударил Хайдукову ногой в бедро.

Допрошенная в суде подсудимая Хайдукова Н.И. виновной себя не признала и пояснила о том, что 18 апреля 2011 года Ершов пришел в ее магазин и, когда она принимала товар, спровоцировал конфликт, как она полагает, являясь представителем ее конкурентов, которые на протяжении нескольких лет пытаются отобрать у нее помещение магазина на <адрес> в ее магазине, Ершов вел себя вызывающе, на ее отказ отпустить ему спиртное, кулаком ударил ее в глаз, после чего, хотел уйти из магазина, но ее муж Сарсания, увидев это, не позволил Ершову уйти из магазина. В то время когда она вызывала сотрудников милиции, Сарсания удерживал Ершова, не позволяя ему покинуть магазин, при этом, никаких ударов Ершову ни она, ни ее муж не наносили, наоборот Ершов при попытке уйти, ударил ее ногой в бедро. Имеющееся у Ершова повреждение брови он мог получить в тот момент, когда она и Сарсания пытались удержать Ершова, чтобы он не скрылся с места преступления. Она считает себя потерпевшей, а не Ершова.

Виновность подсудимых в совершении преступления указанного в описательной части, подтверждается:

Показаниями потерпевшего Ершова М.С., который в суде пояснил, что 18 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут он пришел в подвальное помещение магазина на <адрес>, где увидел Сарсания В. Ш. и двоих ранее ему незнакомых парней. Между Сарсания и этими молодыми людьми происходил конфликт. Сарсания В. Ш. оскорблял молодых людей, выражался в их адрес нецензурной бранью, на что он сделал Сарсания В.Ш. замечание, пояснив, что пришел в магазин за покупками, а не слушать его брань. В ответ на его замечание, Сарсания В. Ш. стал его грубо в нецензурной форме оскорблять, после чего, подошел к нему и неожиданно нанес удар кулаком в лицо. Сразу же после этого, к ним подбежала Хайдукова Н. И., и вместе с Сарсания В. Ш. они схватили его руками за одежду, он пытался вырваться от Хайдуковой Н. И. и Сарсания В. Ш. для чего побежал на выход из магазина, но Сарсания В. Ш. и Хайдукова Н. И. догнали его, вновь схватили руками за туловище и одежду, и поволокли обратно в магазин. При этом, Хайдукова Н.И. кричала на него, угрожала ему физической расправой. Затащив его в магазин, Хайдукова Н. И. и Сарсания В. Ш. заперли дверь магазина и стали его избивать: Сарсания В. Ш. умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по лицу и туловищу, а так же, несколько ударов ногами в область промежности. Одновременно с этим, Хайдукова Н. И. избивала его деревянной палкой по лицу. От полученных ударов у него пошла кровь, он кричал и звал на помощь. На улице люди требовали открыть магазин и прекратить избиение, но Хайдукова Н. И. и Сарсания В. Ш. людей не слушали и продолжали его избивать. Потом приехали сотрудники полиции, и только после их прибытия Сарсания В. Ш. и Хайдукова Н. И. открыли дверь магазина, выпустив его на улицу. Он не желает примирения с подсудимыми, поскольку опасается, что в этом случае они могут продолжить свое преступное поведение от чего в дальнейшем могут пострадать другие люди.

Показаниями свидетеля Кобзевой С.И., которая в суде подтвердила тот факт, что, проходя мимо магазина, видела как подсудимые Хайдукова и Сарсания насильно затаскивали Ершова в помещение магазина, высказывая в его адрес угрозы применением насилия. После того как они затащили потерпевшего в магазин, закрыли дверь. Когда приехали сотрудники полиции и дверь магазина открыли, она увидела потерпевшего Ершова, у которого была рассечена бровь и на его лице она видела кровь. В дальнейшем, общаясь с потерпевшим, она не заметила у него признаков алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Когут А. В., который в суде пояснил, что он работает милиционером- водителем в ОВД по <адрес> и 18 апреля 2011 года примерно в 12 час 50 минут вместе с сотрудником милиции Гавицким Д.В. по указанию оперативного дежурного выезжал к дому 15 по <адрес>, откуда поступил сигнал о драке в магазине. Когда они подъехали к магазину, то увидели людей, дверь магазина была заперта. Они постучали, и дверь магазина им открыли. Из магазина вышел Ершов М. С., который сообщил им о том, что его только что избили владельцы магазина Хайдукова Н.И. и Сарсания В.Ш., последние находились тут же, в магазине, они громко кричали, объяснять ничего не желали. Ершова М.С. они отвезли в травматологический пункт при поликлинике <адрес>, а затем в отдел милиции для подачи заявления.

Показаниями свидетеля Молчанова Д.Н., который в суде подтвердил, что видел конфликт между подсудимыми и потерпевшим, когда Хайдукова и Сарсания насильно затаскивали потерпевшего в свой магазин, при этом, по ситуации было видно, что потерпевшему нужна была защита, потому что стоящие у магазина люди кричали подсудимым чтобы они отпустили Ершова, а в руках у Сарсания он видел предмет похожий на палку. После того как подсудимые затащили Ершова в магазин, закрыли дверь, и открыли ее только после прибытия сотрудников полиции. Когда Ершов вышел из магазина, у него на бороде он видел кровь.

Показаниями свидетеля Морозова А.В., который в суде подтвердил факт конфликта 18 апреля 2011 года в магазине между Хайдуковой Сарсания и Ершовым, последнего подсудимые удерживали, потому что Ершов хотел уйти. Он видел, как Ершов нанес Хайдуковой удар ногой в бедро, так же, он видел, что Хайдукова держалась за глаз.

Показаниями свидетеля Лазарева В.В., который в суде пояснил, что является участковым уполномоченным на територии, где расположен магазин Хайдуковой, и 18 апреля 2011 года именно он принимал жалобу от Ершова, который был избит подсудимыми в магазине Хайдуковой. Факт подачи Ершовым заявления о привлечении подсудимых к уголовной ответственности его не удивил, потому что к нему часто поступают жалобы от покупателей на поведение Хайдуковой и Сарсания, которые конфликтуют с покупателями и в своем магазине избивают людей.

Показаниями свидетеля Струкова В.С., который в суде подтвердил тот факт, что 18 апреля 2011 года, в его присутствии, между Хайдуковой и Ершовым начался конфликт из-за того, что она принимала товар и отпускать покупателей не хотела, а Ершову это не понравилось. Сначала между ними началась перепалка, а затем, Ершов ударил Хайдукову кулаком в глаз. Подсудимый Сарсания, увидев это, подскочил к Ершову и между ними началась борьба. Увидев это, он (Струков) ушел из магазина, а вечером, зайдя в магазин, видел у Хайдуковой повреждение глаза.

Показаниями свидетеля Сергиенко О.Б., которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 18 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут она проходила мимо магазина подсудимой Хайдуковой, обратила внимание на то, что со стороны магазина раздаются громкие крики, и там происходил конфликт. Она подошла к магазину, и увидела, что на входе в магазин Хайдукова избивает ранее незнакомого ей Ершова, при этом, Хайдукова Н. И. била мужчину кулаками и никаких предметов в ее руках она не видела. Она потребовала от Хайдуковой Н. И. прекратить избиение, но та сказала ей, чтобы она не вмешивалась, потому что мужчина сам ее ударил. В этот момент из подвального помещения магазина к Хайдуковой Н. И. подбежал Сарсания В. Ш., и они вдвоем насильно затащили потерпевшего в помещение магазина, и заперли за собой дверь магазина. Мужчина кричал, звал на помощь, просил вызвать полицию. Собравшиеся люди требовали открыть дверь магазина и прекратить избиение, но дверь магазина не открывали. Она по мобильному телефону вызвала наряд полиции и, так как торопилась по своим делам, ушла от магазина. Помимо этого, она показала, что избитый мужчина вел себя вполне адекватно, был прилично одет, просил прекратить избиение, в то время как Хайдукова Н. И. и Сарсания В. Ш. были крайне возбуждены, явно неадекватны в своем поведении, и ей было понятно, что именно они виновны в произошедшем.

Объективно факт избиения подсудимыми Ершова подтвержден заключением судебно медицинского эксперта (л.д.73-74), согласно которому при обращении потерпевшего Ершова М.С. в медицинское учреждение- травматологический пункт при поликлинике <адрес>, у него были зафиксированы телесные повреждения в виде раны в области левой брови, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека левой половины лица, кровоподтека нижней трети правого предплечья, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Доводы подсудимых Сарсания и Хайдуковой о том, что они не избивали потерпевшего Ершова М.С., суд считает их правомерной защитой от предъявленного обвинения, их доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Ерщова М.С., которые субъективно подтверждены показаниями допрошенных судом свидетелей Кобзевой С.И., Когут А.В., Молчанова Д.Н., Сергиенко О.Б., Морозова А.В., Струкова В.С., которые подтвердили наличие конфликта между подсудимыми и потерпевшим, объективно показания потерпевшего подтверждены заключением судебно медицинского эксперта о наличии у Ершова М.С. телесных повреждений.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых полностью доказана, их действия суд квалифицирует по ст 116 ч 1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования и в суде установлено, что 18 апреля 2011 года в магазине подсудимой Хайдуковой между нею и потерпевшим Ершовым на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, когда Хайдукова отказалась обслуживать потерпевшего, а он возмутился. Кроме того, как пояснила в суде Хайдукова, ее неприязнь к потерпевшему была вызвана еще и тем, что Ершов был грязно одет и, как она полагала, был заслан к ней в магазин конкурентами. Указанные обстоятельства указывают на то, что конфликт между Хайдуковой и Ершовым возник именно на почве личных неприязненных отношений, а то, что события разворачивались в общественном месте, не дает оснований для квалификации их действий как из хулиганских побуждений, так как умысла подсудимых на нарушение общественного порядка по делу не установлено. Со слов подсудимой и свидетелей Струкова В.С. и Морозова А.В., конфликт у Хайдуковой и Ершова возник потому, что Ершов ударил Хайдукову кулаком в глаз, после чего, на ее защиту встал подсудимый Сарсания, который, вместе с Хайдуковой затащил потерпевшего в помещение магазина, где последний был ими избит. Об ударе в глаз подсудимая Хайдукова Н.И. сообщила сразу же сотрудникам полиции в своем заявлении, пояснив в суде о том, что не зафиксировала удар Ершова в травматологическом пункте потому, что ее туда не повез Сарсания, который к вечеру плохо себя почувствовал.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд так же учитывает данные о личности подсудимых, их возраст, образование, семейное положе­ние, наличие смягчаю­щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказа­ния на их исправле­ние и на условия жизни их семьи.

Так, подсудимые Сарсания и Хайдукова оба ранее не судимы, посредственно характеризуются по материалам дела, не состоят на учетах у нарколога и психиатра. Подсудимый Сарсания является инвали<адрес> группы, подсудимая Хайдукова так же имеет ряд заболеваний, оба достигли пенсионного возраста, что судом признается обстоятельствами, смягчающими их ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд так же учитывает тот факт, что причиной возникновения данного конфликта являются особенности характера подсудимой Хайдуковой, которая в непонравившемся ей покупателе видит происки ее конкурентов, сама часто провоцирует конфликты, и в результатом ее конфликтного поведения с покупателями является тот факт, что подсудимый Сарсания уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время, из-за поведения подсудимой Хайдуковой, к уголовной ответственности привлекается не только ее муж - Сарсания, но и ее сын, в отношении которого в производстве суда так же имеется уголовное дело. Суд так же учитывает просьбу потерпевшего о назначении подсудимым строго наказания с тем, чтобы в дальнейшем пресечь их противоправное поведение в отношении иных возможных потерпевших.

Гражданский иск потерпевшего Ершова М.С., о возмещении морального вреда, суд удовлетворяет частично, с учетом фактических обстоятельств данного дела, принципа разумности и справедливости, испытанных Ершовым М.С. переживаний, а так же с учетом материального положения подсудимых и размера их пенсии.

Учитывая право потерпевшего Ершова М.С. на ведение дела через представителя и его право заключить соглашение с любым адвокатом, суд считает необходимым удовлетворить его просьбу о взыскании с подсудимых Сарсания и Хайдуковой расходы, понесенные им в связи с заключением соглашения с адвокатом. При определении суммы расходов потерпевшего на услуги его представителя, подлежащей взысканию с подсудимых, суд учитывает категорию уголовного дела, сроки его рассмотрения и руководствуясь требованиями разумности, а так же положениями ч 1 ст. 100 ГПК РФ, считает необходимым, уменьшить заявленную к взысканию сумму расходов потерпевшего Ершова М.С. по оплате услуг его представителя - адвоката Николаенко, считая эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств данного дела. Суд считает разумным пределом оплаты услуг адвоката Николаенко Е.А. составляет сумма в 15.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Сарсания В. Ш. и Хайдукову Н. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч 1 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства. Меру пресечения им оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных в пользу потерпевшего Ершова М. С., в счет возмещения морального вреда: с Сарсания В. Ш. 10.000 (десять тысяч) рублей, с Хайдуковой Н. И. – 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, удовлетворив гражданский иск потерпевшего Ершова М.С. частично.

Взыскать с осужденных Сарсания В. Ш. и Хайдуковой Н. И., солидарно, в пользу Ершова М. С. 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, удовлетворив частично заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с осужденных его расходов на оплату им услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: