виновен в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 16 мая 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Тарасова А.Ю., подсудимого Озерина В. А., защитника- адвоката Базаровой В.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Озерина В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> рождения, работавшего водителем экспедитором в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживал по адресу: <адрес> «А», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Озерин В.А. виновен в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел для личного употребления вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 61,1 грамма, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29 сентября 2004 года в 19 часов 00 минут по адресу: <адрес>, когда в ходе проведения личного досмотра Озерина В.А. наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции из правого кармана спортивной куртки, одетой на нем.

В суде подсудимый Озерин В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Озерина В.А. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятой у него марихуаны, превышающий 6 грамм. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения марихуаны, в силу ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Озерину В.А. не сформулировано, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотического средства, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый виновен в совершении преступления небольшой тяжести, исследованные в ходе судебного разбирательства данные о его личности свидетельствуют о том, что Озерину В.А. 41 год, ранее он не судим, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства в РФ и работу, положительно характеризуется по месту работы и жительства. С 1998 года он проживает в гражданском браке с Гончаровой Н.С. и у них имеется 2 малолетних детей 2002 и 2010 года рождения. Несмотря на то, что в свидетельстве о рождении подсудимый не записан отцом указанных детей, они, вместе с Гончаровой Н.С., которая не работает, находятся на его иждивении, как и дети 1993 и 1998 года рождения, которым подсудимый оказывает материальную помощь. Кроме того, на иждивении Озерина В.А. находится его больная мать, которая тяжело больна и нуждается в постороннем уходе, который осуществлял за ней подсудимый, а в его отсутствие уход за матерью осуществляет Гончарова Н.С.. Указанные обстоятельства суд, в силу ч 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Озеров В.А. не страдает наркоманией (обнаруживает эпизодическое употребление каннабиноидов), о чем свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии длительного злоупотребления наркотиком, отсутствие абстинентного синдрома, отсутствие изменений личности по наркотическому типу. Как не страдающий наркоманией, Озеров В.А. не нуждается в применении мер медицинского характера, в связи с чем, не имеется оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. Согласно требованиям ст 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, согласно ч 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Как усматривается из материалов уголовного дела преступление, в котором обвиняется Озеров В.А. совершено в 2004 году, когда умер его отец, что со слов Озерова В.А., сильно повлияло на его состояние, в связи с чем, он и приобрел наркотическое средство, намереваясь его курить, но был задержан сотрудниками полиции. После его задержания, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем ему сообщил дознаватель, поэтому в течение всего времени он не знал о том, что находится в розыске, передвигался по всей территории РФ и не был задержан. За прошедшее время – 8 лет с момента совершения преступления, Озеров В.А. работал, в употреблении наркотических средств замечен не был, и не совершал иных противоправных деяний, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что в настоящее время он не представляет общественной опасности. С учетом целей наказания, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, которое является самым строгим наказанием за данный вид преступления, суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и наличия смягчающих его вину обстоятельств, достижение вышеуказанных целей наказания возможно без назначения ему самого сурового наказания, поскольку он антисоциальной личностью не является и его исправление и перевоспитание возможно применением к нему менее строгого наказания. Кроме того, суд полагает о том, что назначение подсудимому наказания, о котором просит прокурор, поставит его семью в крайне тяжелое материальное положение и будет для него не справедливым. С учетом возраста подсудимого, его отношения к содеянному и времени прошедшего с момента совершения преступления суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Озерина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 26.000 (двадцати шест тысяч) рублей. Меру пресечения Озерину В.А. изменить – освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 60,9 г. сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить,

протокол личного досмотра Тищенко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: