виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 03 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Харбедия А.Р., подсудимого Сарсания Феликса Витальевича, защитника- адвоката Синюка, при секретарях Качарава К.М., Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарсания Феликса Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Абхазия, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 213 ч 1 п. «а», 115 ч 2 п. «а» УК РФ

Установил:

Подсудимый Сарсания Ф.В. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 30 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, находясь в магазине ООО «Нина Ивановна» по адресу: <адрес>, услышав крики своей матери Хайдуковой Н.И. о помощи, выскочил на улицу и, на почве личных неприязненных отношений, приблизившись к ранее незнакомому Анненкову А. В., который в это время пытался разнять дерущихся Сарсания В.Ш. и Бенкалюка А.Г., Сарсания Ф.В. умышленно нанес Анненкову А. В. один удар обухом металлического топора по голове, причинив, в результате, Анненкову А. В. телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, возникшей от ударного воздействия тупого твердого предмета, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После чего, продолжая противоправные действия, он, подойдя к ранее незнакомому Бенкалюку А.Г., умышленно нанес тому один удар обухом металлического топора по голове. Когда же Бенкалюк А.Г. попытался от него убежать, Сарсания Ф.В., догнав Бенкалюка А. Г., нанес ему несколько (не менее трех) ударов обухом металлического топора по голове, причинив в результате Бенкалюку А. Г. телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, образовавшихся от ударных воздействий тупого твердого предмета или при соударении с таковым, относящиеся, к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В суде подсудимый Сарсания Ф.В. виновным себя не признал и пояснил, что 30 апреля 2011 года он находился в магазине своей матери, когда услышал ее крики о помощи. Выбежав из магазина на улицу, он увидел мать, лежащую на земле, а так же отца, который лежал на земле, на нем сверху сидел Бенкалюк А.Г. и душил его, рядом с ними, так же, находился потерпевший Анненков А.В., который наносил удары отцу ногами по телу. Заступаясь за отца, он подскочил к дерущимся, оттолкнул Анненкова А.В, при этом, допускает, что мог нанести ему удар по голове имевшейся у него сумкой, в которой находилась бутылка воды, пакет молока, мясо и другие продукты, потому что в тот момент не контролировал свои действия, так же, освободил отца от Бенкалюка А.Г., которому ударов не наносил, просто оттолкнул его. После того как он помог отцу, потерпевшие Анненков и Бенгалюк сразу ушли за палатки, а его мать вызвала сотрудников полиции. Никакого топорика в его руках не было, ударов по голове топориком он потерпевшим не наносил. Он заступался за своих родителей, которых избивали пьяные потерпевшие, которых, как он полагает, подослали в магазин к матери люди, желающие отобрать у Хайдуковой Н.И. ее магазин.

Виновность подсудимого, в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается:

Показаниями потерпевшего Бенкалюка А.Г., который в суде пояснил, что вечером 30 апреля 2011 года он со своей женой Масловой И. Г. и ребенком ездил по магазинам, делал хозяйственные покупки, поскольку был за рулем автомашины, спиртного не употреблял и был трезв. Примерно в 18 часов 30 минут он с женой находился у <адрес>, его жена с ребенком зашли в расположенный поблизости торговый павильон, а он прошел к расположенному поблизости парапету, присел на парапет и стал дожидаться свою жену. В это время к нему подошла ранее незнакомая Хайдукова Н.И., которая стала прогонять его с парапета, требовала, чтобы он уходил. Он ответил ей, что парапет никому не принадлежит и попросил оставить его в покое. Тогда Хайдукова Н. И. стала кричать и звать на помощь, схватив при этом, его за руку. Он убрал руку Хайдуковой Н. И., встал с парапета и хотел отойти от нее в сторону, но в этот момент на крики Хайдуковой Н. И. из расположенного поблизости, в подвальном помещении, магазина вышел незнакомый ему ранее Сарсания В. Ш., который стал кричать на него, говорил, что он оскорбил его жену. Между ним и Сарсания В. Ш. произошла словесная перебранка и короткая потасовка, в результате чего, они оба упали на асфальт. К ним подбежал ранее не знакомый Анненков, который попытался словесно успокоить их, говорил, чтобы они перестали драться. Он (Бенкалюк) стал приподниматься с асфальта, когда увидел, что разнимавший их Аненков рухнул на асфальт рядом с ним. Одновременно с этим, он увидел, что над Анненковым стоит подсудимый с топором в руках, и было понятно, что Анненкова топором ударил именно подсудимый Сарсания Ф. В. Он (Бенкалюк) попытался встать и отойти в сторону, но в этот момент подсудимый Сарсания Ф. В. умышленно ударил его обухом топора по голове, отчего у него из головы хлынула кровь. Он стал отбегать в сторону, но подсудимый Сарсания Ф. В. нанес ему еще несколько, не менее трех, ударов обухом металлического топора по голове. У него из головы обильно шла кровь, а подсудимый Сарсания Ф. В. преследовал его, пытаясь еще наносить удары топором по голове, от которых ему удалось увернуться. Отбежав к проезжей части дороги, он по мобильному телефону вызвал наряд полиции. Вскоре прибыли сотрудники полиции, но к их приезду Сарсания Ф. В. со своими родителями Хайдуковой Н. И. и Сарсания В. Ш. укрылись в подвальном помещении магазина и заперли за собой дверь. Сотрудники полиции ему вызвали наряд скорой помощи, который доставил его в ГКБ <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. Он никоим образом не провоцировал подсудимого Сарсания Ф. В. и его родителей на противоправные действия, поэтому настаивает на привлечении подсудимого Сарсания Ф. В. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, примиряться с Сарсания Ф. В. не желает.

Показаниями потерпевшего Анненкова А.В., который в суде пояснил, что 30 апреля 2011 года он в вечернее время находился на работе, в магазине одежды, расположенном неподалеку от станции метро «Профсоюзная» <адрес>. Окончив работать, примерно в 18 часов он направился с работы в сторону станции метрополитена, и, проходя мимо <адрес> в <адрес>, он увидел, что рядом со входом в магазин, расположенный в подвальном помещении, происходит конфликт между мужем хозяйки магазина Сарсания В.Ш. и потерпевшим Бенкалюком, которого ранее он не знал. Рядом с ними находилась хозяйка магазина- Хайдукова Н. И. и ребенок - девочка, которая громко плакала и с ней была истерика. Он подошел к лежавшим на асфальте Сарсания В.Ш. И Бенкалюку, наклонился над ними и попросил их прекратить драться, потому что они пугают ребенка. Однако, в этот момент его неожиданно сзади сильно ударили по голове каким- то тяжелым предметом. От полученного удара он упал на асфальт, и на несколько секунд потерял сознание. Когда пришел в себя, попытался отползти от места происшествия и в этот момент увидел, что ударил его подсудимый Сарсания Ф. В., в руке у которого находился предмет, напоминающий по конфигурации небольшой топорик для разделки мяса. Отползая в сторону, он видел, что Сарсания Ф. В. гонится за Бенкалюком и на бегу пытался ударить убегавшего потерпевшего Бенкалюка топором по голове. Он (Анненков) смог подняться, отошел в сторону, и в этот момент увидел, что подсудимый Сарсания Ф. В. и его отец Сарсания В. Ш. перестали преследовать убегавшего потерпевшего, и вернулись к магазину. Он попытался спросить у подсудимого Сарсания Ф. В., за что он ударил его топором, но тот ему ничего не ответил, а вместе со своими родителями Хайдуковой Н. И. и Сарсания В. Ш. зашел в магазин и там закрылся. Когда к магазину прибыли сотрудники полиции, они вызвали ему наряд скорой помощи сотрудники которого доставили его в ГКБ <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. Лично у него ни с кем никакого конфликта не было, поэтому ему неизвестно по какой причине подсудимый Сарсания Ф. В. ударил его топором по голове и причинил ему телесные повреждения. Он категорически настаивает на привлечении подсудимого Сарсания Ф. В. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, и примиряться с подсудимым Сарсания Ф. В. не желает.

Показаниями свидетеля Будариной О.В. (л.д.33-35), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 30 апреля 2011 года она в вечернее время вышла на прогулку со своим грудным ребенком. Примерно в 18 часов 30 минут, когда она проходила мимо <адрес>, то обратила внимание, что на парапете перед магазином, который расположен в подвальном помещении, спокойно сидит ранее ей незнакомый Бенкалюк. В этот момент к нему подошла работающая в магазине Хайдукова Н. И. и что- то ему сказала, что именно она не слышала. Бенкалюк встал с парапета и медленно пошел в сторону от магазина, после чего, Хайдукова Н. И. схватила его рукой, но он рывком вырвал свою руку и тогда Хайдукова Н. И. стала кричать и звать на помощь. На ее крики из магазина вышел ее муж - Сарсания В. Ш., который подойдя к потерпевшему Бенкалюку, схватил его руками за одежду и между ними произошла потасовка, в результате которой они оба упали на асфальт. В этот момент мимо них проходил потерпевший Анненков, который остановился около них и стал просить находившихся на асфальте Сарсания В.Ш. и Бенкалюка А.Г., чтобы они перестали драться. Однако в этот момент из магазина выбежал сын Хайдуковой Н. И. подсудимый Сарсания Ф. В., в руке у которого был обернутый в полиэтиленовый пакет топор для разделки мяса. Подбежав к мужчинам, подсудимый Сарсания Ф. В. умышленно нанес удар обухом топора по голове Анненкову, который пытался разнять дерущихся, после чего, от полученного удара тот согнулся и упал. Тогда подсудимый Сарсания Ф. В. стал наносить беспорядочные удары обухом топора по голове потерпевшему Бенкалюку, однако, достигали ли его удары топором цели, она не видела. Потерпевший Бенкалюк поднялся с земли и стал убегать в сторону проезжей части дороги, но подсудимый Сарсания Ф. В. погнался за ним, они забежали за торговый павильон, и пропали из поля ее зрения. Потом она увидела, что подсудимый Сарсания Ф. В. вернулся обратно и, вместе со своими родителями, зашел в магазин и дверь магазина закрыли изнутри. Оба потерпевшие были сильно избиты подсудимым, головы у них у обоих были в крови. Спустя несколько минут к месту происшествия прибыли сотрудники полиции, которым она рассказала о произошедшем. -

Показаниями свидетеля Клоковой Е. В. (л.д. 40-41), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в соответствии с ч 1 ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает продавцом в торговом павильоне напротив магазина, Хайдуковой Н.И., с которой лично не знакома и старалась не поддерживать с ней никаких отношений, так как считает ее не вполне адекватным человеком. 30 апреля 2011 года она с утра находилась на своем рабочем месте, и начала конфликта не видела, примерно в 18 часов 30 минут она услышала шум со стороны магазина Хайдуковой Н. И.. Она не стала выходить из торгового павильона и все последующие события наблюдала лично, но слова участников происходящего она различала очень смутно. Услышав неясный шум у входа в магазин, она стала смотреть в ту сторону и увидела, что от магазина отходит ранее ей незнакомый Бенкалюк А.Г., за которым шел муж Хайдуковой Н. И.- Сарсания В. Ш. и между мужчинами происходил какой -то конфликт, в результате чего они сцепились и оба упали на асфальт. В этот момент мимо проходил Анненков А.В., который подошел к борющимся на асфальте Сарсания В. Ш. и Бенкалюку А.Г. и попытался их разнять. Однако, в этот момент к ним подбежал вышедший из магазина сын Хайдуковой Н. И.- подсудимый Сарсания Ф. В., в руке у которого был обернутый в полиэтиленовый пакет топо<адрес> Сарсания Ф.В. сразу же нанес удар обухом топора по голове Анненкову А.В., отчего он вначале упал, а потом, полуприподнявшись, попытался отползти в сторону. Хайдукова Н. И. закричала «Да ни того!», имея в виду, что ее сын Сарсания Ф. В. ударил топором не того мужчину, с которым у нее первоначально имел место конфликт, и тогда подсудимый Сарсания Ф. В. стал беспорядочно наносить удары обухом металлического топора по голове потерпевшему Бенкалюку А.Г., который, перед этим, боролся с его отцом. Потерпевший Бенкалюк А.Г. смог подняться с асфальта, у него обильно текла кровь из головы, он стал отходить в сторону проезжей части дороги, но подсудимый Сарсания Ф. В. пытался его преследовать, они прошли ближе к дороге, и пропали из поля ее зрения. Вскоре после этого прибыли сотрудники полиции и наряд скорой помощи.

Показаниями свидетеля Бутина М.А., который в суде пояснил, что он обслуживает административный участок, на котором находится <адрес>, в котором, в подвальном помещении, расположен магазин ООО «Нина Ивановна». В магазине работает Хайдукова Н. И., иногда ей помогают по работе ее муж Сарсания В. Ш. и сын Сарсания Ф. В. Лично у него отношения с указанными лицами были нормальные, конфликтов не было. Однако ему известно, что Хайдукова Н. И. и ее родственники крайне конфликтные и неадекватные люди. Ранее у них в магазине часто происходили конфликты и скандалы.

30 апреля 2011 года он находился на работе, нес службу в форменном обмундировании сотрудника полиции, осуществлял охрану правопорядка. Примерно в 18 часов 40 минут оперативный дежурный дал ему указание проследовать к дому 15 по <адрес>, откуда поступил сигнал о происходящей там драке. Он проследовал на указанный адрес, и, когда подошел к расположенному там магазину ООО «Нина Ивановна», то увидел, что на улице находятся несколько человек, среди них были двое ранее ему незнакомых мужчин- Анненков А.В. и Бенкалюк А.Г., последние были сильно избиты, у них были пробиты головы и обильно текла кровь. Анненков А.В., Бенкалюк А.Г. и остальные находившиеся там граждане рассказали ему, что минут за пятнадцать перед его прибытием мужчина средних лет беспричинно нанес несколько ударов обухом металлического топора по головам Бенкалюк А.Г. и Анненкова А.В., после чего укрылся в магазине ООО «Нина Ивановна». По описанию граждан он понял, что избил Анненкова и Бенкалюк именно подсудимый Сарсания Ф.В.. Он попытался пройти в магазин, но дверь магазина была заперта. Он стал требовать, чтобы ему открыли дверь, но дверь ему вначале открывать не хотели. Прибывший наряд скорой помощи и сотрудники скорой помощи госпитализировали Анненкова А.В. и Бенкалюк А.Г. в больницу. Спустя какое то время Хайдукова Н. И. все же открыла ему дверь магазина, и, когда он прошел внутрь магазина, Сарсания Ф. В. там уже не было, так как он ушел через запасной вход сзади магазина. Хайдукова Н. И. не хотела ничего рассказывать, громко кричала, визжала, говорила, что в отношении нее совершена провокация. Потом она успокоилась и дала ему объяснение по существу произошедшего.

Показаниями свидетеля Масловой И.Г., которая в суде пояснила, что30 апреля 2011 года она в послеобеденное время со своим мужем Бенкалюк А. Г. и маленьким ребенком ездила за покупками. Ее муж был за рулем автомашины и, соответственно, был трезв. Примерно в 18 часов 30 минут они находились у <адрес>, там она с ребенком зашла в магазин, а муж Бенкалюк А. Г. остался на улице ждать ее возвращения из магазина. Примерно минут через десять она вышла из магазина и увидела, что ее муж жестоко избит, у него была пробита голова. Рядом с ее мужем Бенкалюк А. Г. находился Анненков А.В., у которого также была разбита голова. Бенкалюк А. Г. рассказал ей, что пока она находилась в магазине, незнакомый ране подсудимый несколько раз ударил его и находившегося рядом Анненкова по голове топором. Вскоре прибыли сотрудники полиции и скорая помощь, наряд скорой помощи госпитализировал ее мужа в больницу, преступника сотрудники милиции задержать не смогли, так как он убежал.

Свидетель Хайдукова Н. И., в суде пояснила, что 30 апреля 2011 года она находилась на работе, в своем магазине. Вечером к ней на помощь приехал ее муж Сарсания В. Ш. Примерно в 18 часов 30 минут она вышла на улицу отдохнуть и перекусить, когда увидела, что на парапете перед ее магазином сидит ранее ей незнакомый Бенкалюк А.Г.. Ей не понравилось, что он сидит перед ее магазином, в связи с чем, она сделала ему замечание и попросила уйти. Однако, Бенкалюк А.Г. поднялся с парапета и ударил ее кулаком по плечу, практически одновременно мужчина ударил ее ногой по бедру. От полученных ударов она упала на асфальт. Она закричала, и стала звать на помощь. На ее крики из магазина выбежал ее муж Сарсания В. Ш., он попытался выяснить у Бенкалюка А.Г., за что он ее ударил его жену, но потерпевший в ответ стал избивать ее мужа Сарсания В. Ш.. затем, на помощь к Бенкалюку А.Г. пришел Анненков А.В., который также нанес ее мужу несколько ударов ногами. В результате ее мужу удалось вырваться, и они вместе с мужем забежали в магазин и там укрылась. Спустя какое то время прибыли сотрудники полиции и участковый уполномоченный Бутин М. А., который опросил ее и мужа о произошедшем. Ее сын- Сарсания Феликс Витальевич в момент конфликта не был в магазине, и никакого участия в конфликте не принимал.

Свидетель Сарсания В.Ш., в суде подтвердил показания свидетеля Хайдуковой Н.И., пояснив о том, что в тот день сын был в магазине, но еще до конфликта уехал.

Суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, поскольку они, являясь родителями подсудимого, своими показаниями стремятся помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, кроме того, показания указанных лиц не согласуются с имеющимися в деле доказательствами, противоречат собранным по делу доказательствам, а поэтому признаются судом недостоверными.

Помимо показаний указанных лиц, объективно факт избиения подсудимым потерпевших Анненкова А.В. и Бенкалюка А.Г. подтвержден заключениями судебно медицинского эксперта (л.д.73-74,94-95), согласно которым при обращении потерпевшего Анненкова А. В. в медицинское учреждение у него были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). При обращении потерпевшего Бенкалюк А. Г. в медицинские учреждения у него были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); а также повреждения в виде ссадин наружной поверхности левой кисти, левого локтевого сустава, левого предплечья, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, как не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности.

Доводы подсудимого Сарсания Ф.В. о том, что он не избивал потерпевших Анненкова А.В. и Бенкалюка А.Г., суд считает его правомерной защитой от предъявленного обвинения, его доводы опровергаются последовательными показаниями потерпевших Анненкова А.В. и Бенкалюка А.Г., которые субъективно подтверждены показаниями допрошенных судом свидетелей Будариной О.В., Клоковой Е.В., Масловой И.Г., которые подтвердили наличие конфликта между подсудимым Сарсания Ф.В. и потерпевшими, а так же, свидетели Бударина и Клокова, будучи очевидцами событий, утверждали, что именно подсудимый имевшимся у него в пакете топориком, причинил потерпевшим телесные повреждения, после чего, до прибытия сотрудников полиции, с места преступления скрылся. Объективно показания потерпевших Бенкалюка А.Г. и Анненкова А.В., а так же свидетелей Будариной и Клоковой, подтверждены заключениями судебно медицинского эксперта о наличии у потерпевших телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, каждое из которых является относимым, допустимым, а в целом в своей совокупности, достаточными, для признания подсудимого Сарсания Ф.В. виновным по предъявленным ему обвинениям. Его действия, в отношении обоих потерпевших, суд квалифицирует по ст. 115 ч 1 УК РФ, считая недоказанным факт совершения подсудимым преступления из хулиганских побуждений, поскольку в ходе предварительного расследования и в суде установлено, что 30 апреля 2011 года в магазине Хайдуковой между нею и потерпевшим Бенкалюком А.Г., по инициативе Хайдуковой Н.И., возник конфликт, когда Хайдуковой Н.И. не понравилось то, что Бенкалюк А.Г. сидел на парапете ее магазина, в связи с чем, она стала его прогонять и между ними возникла перепалка. На крики Хайдуковой Н.И., из магазина выбежал ее муж Сарсания В.Ш., который присоединился к ней и, в результате, между ним и потерпевшим Бенкалюком А.Г. возникла драка. Проходивший мимо потерпевший Анненков А.В., пожелал разнять дерущихся, для чего подошел к ним, но в этот момент на крики Хайдуковой Н.И. из магазина выскочил ее сын – подсудимый Сарсания Ф.В., который, увидев своего отца дерущимся с Бенкалюком и рядом находившегося Анненкова, не разбираясь имевшимся у него топориком, обухом, нанес удары по голове потерпевшим Бенкалюку А.Г. и Анненкову А.В., причинив каждому из них телесные повреждения, причинившие Бенкалюку и Анненкову легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, после чего, до приезда сотрудников полиции, подсудимый с места преступления скрылся. Считая факт преступления доказанным, суд исключает из обвинения Сарсания Ф.В. ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, поскольку все его действия охватываются диспозицией ч 1 ст. 115 УК РФ и дополнительной квалификации по ст 213 ч 1 п. «а» УК РФ не требуют. Органами предварительного расследования действия подсудимого Сарсания Ф.В. квалифицированы как хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, указав о том, что действия подсудимого носили безмотивный, то есть хулиганский, характер, тогда как фактические обстоятельства содеянного Сарсания Ф.В., установленные в ходе предварительного расследования свидетельствуют о том, Хайдуковой Н.И. был спровоцирован конфликт, в который она вовлекла своего мужа, а подсудимый включился в конфликт на той стадии, когда он уже развивался. Выбежав из магазина и увидев дерущихся отца и Бенкалюка А.Г., он вступился за отца и, таким образом, несмотря на то, что события развивались в общественном месте – на улице, умысел подсудимого был направлен не на нарушение общественного порядка, а на причинение потерпевшим телесных повреждений, которые как он увидел, избивали его отца. Изложенное свидетельствует о том, что действовал Сарсания Ф.В. не из хулиганских побуждений, а из личной неприязни к потерпевшим. Хулиганский мотив просматривается в действиях Хайдуковой Н.И., которой обвинение по данному делу не предъявлено, подсудимый не видел начала конфликта, а поэтому в его действиях суд не усматривает хулиганского мотива, и все его действия по причинению топориком телесных повреждений потерпевшим Анненкову А.В. и Бенкалюку А.Г. суд квалифицирует по ст 115 ч 1 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Суд так же учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчаю­щих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказа­ния на его исправле­ние и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Сарсания Ф.В. ранее не судим, посредственно характеризуются по материалам дела, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, холост, не работает. Тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд на основании ч 1 ст 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд так же учитывает тот факт, что причиной возникновения данного конфликта явилось откровенно хулиганские действия его матери Хайдуковой Н.И., которая в каждом непонравившемся ей покупателе видит происки своих конкурентов, сама провоцирует конфликты, и результатом ее конфликтного поведения с покупателями является тот факт, что ее муж Сарсания В.Ш. уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, по настоящему делу к уголовной ответственности привлекается ее сын. Суд так же учитывает позицию потерпевших, которые не желая примирения с подсудимым, оставили вопрос о назначении наказания Сарсания Ф.В. на усмотрение суда. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Сарсания Феликса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе его места жительства с удержанием из заработка 20 % в доход государства, в связи с чем, возложить на Сарсания Ф.В. обязанность не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: