виновен в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 16 мая 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Батищева Н.Г., подсудимого Шухтерова Д. А., защитника- адвоката Котова К.Б., представившей ордер от 04 мая 2012 года и удостоверение , при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шухтерова Д. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 25 июля 2003 года был осужден Черемушкинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к наказанию в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. В соответствии со ст.ст.97 ч. 1 п. «г», 99 ч. 2 УК РФ назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от наркомании у психиатра (судимость в установленном законом порядке не погашена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Шухтеров Д.А. виновен в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 23 февраля 2012 года, находясь на <адрес> в <адрес>, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом массой более 4,93 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (дицетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть, массой 4,93 г в особо крупном размере, незаконно, хранил при себе для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 23 февраля 2012 года, когда примерно в 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было у него изъято.

В суде подсудимый Шухтеров Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Шухтерова Д.А. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него героина, превышающий 2,5 грамма. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения героина, в силу ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Шухтерову Д.А. не сформулировано, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотического средства, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый виновен в совершении преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, исследованные в ходе судебного разбирательства данные о его личности свидетельствуют о том, что Шухтерову Д.А. 34 года, он ранее судим за совершение преступления, которое в настоящее время является тяжким, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «б» ч 2 ст 18 УК РФ усматривается опасный рецидив и наказание ему назначается с учетом требований ч 2 ст 68 УК РФ. Вместе с тем, Шухтеров Д.А. раскаялся в содеянном, со слов, болен тяжким заболеванием, оказывал помощь своим престарелым родителям - инвалидам, что суд, в силу ч 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным в ст. 63 УК РФ по делу является наличие в действиях подсудимого рецидива. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Шухтеров Д.А. страдает полинаркоманией (употребление опиатов и психостимуляторов), о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении наркотиками, наличие абстинентного синдрома, и изменение личности по наркотическому типу. Как страдающий полинаркоманией, Шухтеров Д.А. нуждается в применении мер медицинского характера. Согласно требованиям ст 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, согласно ч 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Как усматривается из материалов уголовного дела, подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и ему назначались условные меры наказания, которые не смогли достичь своего результата, поэтому последний раз он был осужден к реальному лишению свободы, однако, освободившись из мест заключения, Шухтеров Д.А. не сделал для себя соответствующих выводов, и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая его формальную критику к наркотизации, суд полагает о том, что достижение целей наказания, может быть достигнуто только при назначении Шухтерову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, срок которого ему назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств и требований ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Шухтерова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с применением к нему мер медицинского характера в виде лечения его от полинаркомании, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания Шухтерову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания с 23 февраля 2012 года. Меру пресечения ему оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - двойной сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с героином массой 4,92 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), сданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения суда – уничтожить, рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции Савина О.О., протокол личного досмотра Шухтерова Д.А., справку об исследовании ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России <адрес> от 23.02.2012 года, приобщенные к материалам дела – хранить в деле

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: