виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 14 мая 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Тищенко М. В., защитника- адвоката Тереховой Н.Ю., представившей ордер Т от 11 мая 2012 года и удостоверение , при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тищенко М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, работавщего вахтером в ГСК «Кедр 17», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Тищенко М.В. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 13.03.2012 г. примерно в 11 часов 00 минут имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, приобрел для личного употребления, находясь в <адрес> на поле, где нарвал, а в дальнейшем хранил в двух свертках из бумаги белого цвета завернутых в бесцветный полиэтиленовый пакет в левом нагрудном кармане куртки одетой на нем, наркотическое средство– каннабис (марихуану), массой 16,1 грамма, общая постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 13,8 грамм, что является крупным размером, которое он, Тищенко М.В. незаконно приобрел, хранил и перевез, без цели сбыта, на автомашине ВАЗ-21110 г.н.з из <адрес> в <адрес>, вплоть до момента его задержания по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции 16 марта 2012 года в 01 час 30 минут, когда 16.03.2012 года примерно в 02 часа 03 минуты, по адресу: <адрес>, у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство

В суде подсудимый Тищенко М.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Тищенко М,В. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него каннабиса, превышающий 6 грамм.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый виновен в совершении преступления небольшой тяжести, исследованные в ходе судебного разбирательства данные о его личности свидетельствуют о том, что Тищенко М.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Он проживает с отцом, который болен рядом хронических заболеваний и нуждается как в материальной, так и в иной помощи сына. Указанные обстоятельства суд в силу ч 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Тищенко М.В. не страдает наркоманией (обнаруживает эпизодическое употребление каннабиноидов), о чем свидетельствуют данные анамнеза об отсутствии длительного злоупотребления наркотиком, отсутствие абстинентного синдрома, отсутствие изменений личности по наркотическому типу. Как не страдающий наркоманией, Тищенко М.В. не нуждается в применении мер медицинского характера, в связи с чем, не имеется оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. Согласно требованиям ст 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, согласно ч 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом вышеназванных норм закона, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что является самым строгим наказанием за данный вид преступления, суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и наличия смягчающих его вину обстоятельств, достижение вышеуказанных целей наказания возможно без назначения ему реального лишения свободы, с назначением ему менее строгого вида наказания, поскольку он антисоциальной личностью не является и его исправление и перевоспитание возможно без отбытия им реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а так же в целях предупреждения совершения им иного преступления, суд считает, что подсудимому Тищенко должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с возложением на него ряда обязательств, которое позволит достичь целей правосудия и будет для подсудимого Тищенко М.В. справедливым. Срок наказания назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Тищенко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 06 месяцев ограничения свободы с возложением на него обязанностей являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также, не выезжать за пределы территории муниципального образования места жительства осужденного. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения, и срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года. Меру пресечения Тищенко М.В. изменить – освободить его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 14,7 грамма и два сухих остатка массой 0,86 грамма, сданные до решения суда в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД <адрес> квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить,

протокол личного досмотра Тищенко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: