виновен в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 18 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственных обвинителей старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимого Мануйлова И. А., защитника- адвоката Кауниной Ю.А., представителя потерпевшей Шакирова Р.Р., при секретарях Тарасенко А.А., Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мануйлова И. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мануйлов И.А. виновен в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. 11 по <адрес>, в период времени примерно с 18 часов 45 минут до 21 часа 45 минут, в ходе ссоры с Шакировой Г.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Шакировой Г.А., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подверг её избиению, умышленно нанеся ей множественные удары руками в область головы и конечностей, после чего, кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, подобранным на месте происшествия, умышленно нанес потерпевшей не менее двух ударов в область шеи и нижней части спины, причинив, в результате, потерпевшей следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение передней поверхности шеи с раной на коже, расположенной в 141 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 3 см, с раневым каналом, отходящим в направлении справа налево, незначительно вниз и назад, повреждая кожу, подкожно-жировую клетчатку, подкожную мышцу шеи, левую грудино-ключично-сосцевидную мышцу и левую внутреннюю яремную вену, длиной не менее 5,5 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; колото-резаное ранение нижней части спины справа с раной на коже, расположенной в 107 см от подошвенной поверхности стоп, длиной 2,5 см, с раневым каналом, ориентированным сзади кпереди, слева направо, сверху вниз, по ходу которого повреждена кожа, подкожная жировая клетчатка, сухожилие широчайшей мышцы спины справа, мышца, выпрямляющая позвоночник, латеральные и медиальные межпоперечные мышцы и правая почечная вена, длиной не менее 4 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находящиеся в причинно-следственной связи с наступлением смерти; - кровоподтеки в левой скуловой области (1), в левой (2) и правой (1) глазничных областях, ссадина в левой глазничной области (1), очагово-пропитывающее кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю и внутреннюю поверхности левого предплечья (6); ссадина на задней поверхности левого предплечья (1); множественные точечные внутрикожные кровоизлияния в левой щечной и левой поднижнечелюстной областях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и не состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Шакировой Г.А. наступила 02 декабря 2011 года, в период времени примерно с 18 часов 45 минут до 21 часа 45 минут на месте происшествия от кровопотери с развитием малокровия внутренних органов, обусловленной колото-резаными ранениями передней поверхности шеи и нижней части спины справа с повреждениями кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи и спины, левой внутренней яремной вены и правой почечной вены, сопровождавшимися наружным кровотечением.

Допрошенный в суде подсудимый Мануйлов И.А. виновным себя не признал и пояснил, что погибшая была его женой, которую он сильно любил и поэтому убить ее не мог. 02 декабря 2011 года они вместе с Шакировой Г.А. употребляли спиртные напитки после чего, он усн<адрес> проснулся, обнаружил в кухне труп Шакировой Г.А. и позвонил в милицию. Он не может сказать о том, что происходило в квартире после того как он уснул, но заявляет о том, что убить жену он не мог.

Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшей -Шакирова Р.Р., который в суде пояснил, что погибшая являлась его матерью, с которой у него были нормальные отношения, несмотря на то, что когда ему был год, она ушла из семьи и он воспитывался бабушкой и отцом. Позже мать лишили родительских прав. С матерью он виделся редко, в основном общался по телефону. Она проживала с подсудимым в его квартире, у нее была и своя квартира на Ленинском проспекте, которую она сдавала и на эти деньги жила, так как за всю жизнь она нигде не работала. Ему известно о том, что они с подсудимым выпивали, а, находясь в состоянии алкогольного опьянения ссорились, со слов матери ему было известно о том, что подсудимый избивал ее, но он (Шакиров) в их отношения не вмешивался. 02 декабря 2011 года вечером он разговаривал с матерью по телефону и по голосу понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, затем, он передал трубку своей жене, которой мать сказала о том, что она не может выйти из квартиры, так как Мануйлов И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спрятал ключи от квартиры и ее из квартиры не выпускает. При этом, мать попросила жену не рассказывать о произошедшем ему (Шакирову Р.Р.). 03.12.2011, ему на его мобильный телефон позвонил его дядя Тимур и сообщил о смерти матери, о чем ему стало известно от следователя.

Показаниями свидетеля Цветкова А.Г. (л.д.63-66), которые, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает полицейским отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, он совместно с Шейко Ю.Н. и Уткиным С.В. в составе ГНР примерно в 21 час 30 минут, по указанию оперативного дежурного они выезжали на <адрес>, в квартиру, где по сообщению лежит труп женщины с ножевыми ранениями. В течении двух-трех минут он, Шейко и Уткин прибыли по указанному адресу, поднялись на 15 этаж, где Шейко позвонил в <адрес>. На звонок в дверь никто не ответил, дверь была заперта. Прислушавшись, они услышали шаги за входной дверью. После чего Шейко, представившись сотрудником полиции, попросил лицо, находящееся в квартире, открыть дверь, так как у них имеется информация, что на кухне этой квартиры лежит труп женщины. На просьбу никто не отреагировал. Он связался с оперативным дежурным и ответственным от руководства отдела, доложил о сложившейся ситуации, после чего, руководством было принято решение о вызове сотрудников скорой помощи и сотрудников МЧС, чтобы вскрыть дверь. Примерно через 10 минут, лицо, находящееся в это время в квартире, начал громко кричать, нецензурно выражаться, и им стало ясно, что в квартире находится мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уткин спросил мужчину о состоянии здоровья женщины, которая по имеющейся у них информации, лежала на тот момент в кухне, на что последний ответил, что женщине «кирдык», и ей уже ничем не помочь. После этого, они услышали стуки и поняли, что мужчина бьет по внутренней стороне входной двери чем- то тяжелым. Все время, до прибытия сотрудников МЧС, мужчина продолжал наносить удары, сопровождая свои действия нецензурной бранью. По прибытии наряда МЧС, была обследована дверь и установлено, что она закрыта с внутренней стороны на засов, но сотрудник МЧС успешно вскрыл дверь, и в это время приехали сотрудники скорой помощи. После того как дверь квартиры была вскрыта, обнаружилось, что помимо наружной металлической двери, имеется вторая – деревянная, в которой прямо над замочной скважиной имелась большая дыра, с неровными краями и зазубринами. Шейко первым вошел в квартиру, затем в квартиру вошел он (Цветков), а за ним проследовал Уткин. В дальней части коридора, в дверном проеме, ведущем в кухню квартиры, он увидел подсудимого с голым торсом, на котором были одеты спортивные штаны темного цвета. Мануйлов, увидев их, молча начал двигаться к ним на встречу. За спиной подсудимого, на полу кухни, он (Цветков А.Г.) увидел ноги, лежащего на полу тела и размазанную по полу кровь. Руки подсудимого были испачканы кровью. На их требования лечь на пол, подсудимый не реагировал, продолжал медленным шагом двигаться к ним на встречу, после чего, к нему были применены приемы самообороны и специальное средство – наручники. Он (Цветков А.Г.) заглянул в кухню, и увидел, лежащую на полу, лицом вниз женщину, не подающую никаких признаков жизни, под которой образовалась большая лужа крови, прибывшие сотрудники скорой помощи зафиксировали смерть потерпевшей от ножевых ранений в область шеи и спины, о чем он сообщил оперативному дежурному. Находясь в кухне, он видел на полу большие размазанные пятна крови, а рядом с телом погибшей лежал бытовой кухонный нож, серебристого цвета, с ручкой светло-коричневого цвета, который также был весь в крови. Они доставили подсудимого в отдел МВД, после чего, Мануйлов, на служебном автомобиле, доставлялся в травмпункт ГКБ <адрес> и наркологический диспансер , для прохождения медицинских освидетельствований.

Показаниями свидетелей Шейко Ю.Н., и Уткина С.В., которые в суде полностью подтвердили показания свидетеля Цветкова А.Г., уточнив, что практически вместе с сотрудниками скорой помощи, приехала следственно оперативная группа

Показаниями свидетеля Дегтярёва А.В., который в суде пояснил, что является сотрудником МЧС. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Масловым С.В. и Бурцевым А.В. вечером, по указанию диспетчера, выезжал на вскрытие двери квартиры по адресу: <адрес>, где уже находились сотрудники полиции. Прибыв на указанный адрес, они поднялись на 15-ый этаж, где увидели сотрудников полиции, которые указали им на дверь подлежащую вскрытию. Он (Дегтярев А.В.) осмотрел дверь, и увидел, что она изнутри закрыта на щеколду. После того, как ему удалось вскрыть металлическую дверь, сотрудники полиции забежали в квартиру, а они оставались на лестнице. Позже, вместе с сотрудниками скорой помощи, он заходил в квартиру, видел вторую деревянную дверь с повреждениями. Он так же видел, на кухне труп женщины. В комнате, он видел подсудимого, который сидел на диване в наручниках и голый по поя<адрес> ругался на сотрудников полиции нецензурными словами. После того как врачи закончили осмотр повреждений на трупе, они ему сообщили номер своего наряда, и они с Масловым и Бурцевым уехали

Показаниями свидетеля Маслова С.В., который в суде полностью подтвердил показания свидетеля Дегтярева А.В.

Показаниями свидетеля Корнеева С.Г., который пояснил суду о том, что будучи дежурным оперуполномоченным ОВД по <адрес>, по указанию оперативного дежурного, 02 декабря 2011 года выезжал на место происшествия в квартиру подсудимого, где, на кухне, был обнаружен труп потерпевшей. В квартире находились сотрудники Шейко, Цветков и Уткин, сотрудники ГНР, а так же, подсудимый, который, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, говорил о том, что он выпил, лег спать и больше ничего не помнит. Он (Корнеев) не участвовал в осмотре места происшествия, который проводил следователь в присутствии 2 понятых, позже, по поручению следователя, он произвел выемку медицинских документов, а так же, возил на экспертизу пробирку с кровью, изъятой у подсудимого Мануйлова в медицинском учреждении, куда он доставлялся для освидетельствования.

Показаниями свидетеля Горной О.Н., которая в суде пояснила, что погибшую Шакирову Г.А. знает примерно около 30 лет. Ранее они жили в одном районе, потом Галина познакомилась с Игорем, за которого вышла замуж, переехала к нему жить и виделись они редко. Последний раз она видела Галину в июле 2011 года, тогда же, Шакирова жаловалась ей на то, что она с Игорем живет плохо, что он не работает. Так же, со слов Шакировой ей было известно о том, что подсудимый, когда напивается, избивает ее, она убегала из квартиры и какое- то время проживала в своей квартире, но затем, поскольку любила, она прощала его и возвращалась обратно. Шакирова говорила ей о том, что боялась только одного, чтобы муж не закрыл дверь квартиры, когда напьется и начнет ее избивать, потому что тогда ей не удастся убежать. 02.12.2011, примерно в 19 часов 10 минут, она позвонила Галине, она взяла трубку, но голос у нее был каким-то странным - толи она была пьяна, толи болела. Она (Горная) поняла, что Шакирова находилась у мужа. Так как, в тот момент она ехала в электричке, слышимость была плохой, поэтому она предложила Шакировой созвониться в понедельник, и Галина согласилась, если ее до этого времени не убьют. Поскольку высказывание об убийстве от Шакировой она слышала не в первый раз, то не придала особого значения ее фразе, а 03.12.2011, ей на мобильный телефон позвонил сын Шакиров - Раис и сообщил, что Галину убили. Она полагает о том, что в этот раз Игорь закрыл дверь квартиры, и поэтому Галина не смогла убежать.

Показаниями свидетеля Григорчук Н.А., которая в суде пояснила, что Мануйлов является ее родным братом, а погибшая Шакирова являлась его женой, с обоими у нее были хорошие отношения. Ее брат Мануйлов И.А. состоял на учете в ПНД, где ему давали таблетки – антидепрессанты, которые он употреблял, в последнее время, в больших количествах. Мануйлов и Шакирова часто выпивали, а затем ссорились, иногда ссоры перерастали в драки между ними, при этом, потерпевшая зачастую провоцировала агрессию Мануйлова. В 2003 году у брата было такое психическое состояние, что его лечащий врач рекомендовал Шакировой уйти от него, так как он был опасен для общества. Неоднократно ее брат лечился в психиатрических больницах. Он любил Шакирову, и она не верит, что он убил ее. Только после смерти потерпевшей, ей (Григорчук) стало известно о том, что Шакирова бросила своего ребенка и была лишена родительских прав, никогда и нигде не работала. Жили они с Мануйловым на деньги от сдачи квартиры потерпевшей в аренду, а так же, на деньги, которые она (Григорчук) иногда давала брату на бытовые расходы.

Показаниями эксперта Живиной Б.М., которая присутствуя в судебном заседании и выслушав показания всех допрошенных судом свидетелей, подтвердила заключение комплексной комиссии психиатров и психолога, о том, что в момент совершения преступления подсудимый не был в болезненном состоянии, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при котором мог полностью осознавать общественную опасность совершаемых им действий, и руководить ими. На момент проведения экспертного исследования, эксперты в полной мере располагали необходимыми им документами о психическом состоянии подсудимого, знали о его госпитализациях и диагнозах. В своем заключении эксперт отметила о том, что у подсудимого имеются изменения в психике на фоне злоупотребления спиртными напитками, однако, эти изменения не таковы, чтобы лишать его возможности осознавать противоправный характер своих действий.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 16-24), согласно которому 02 декабря 2011 года в процессе осмотра <адрес> в <адрес>, в кухне, на полу был обнаружен труп Шакировой Г.А., на котором имелись два колото-резаных ранения в области шеи и нижней части спины. На полу, возле трупа по всей площади, имелись пятна красно-бурого цвета. Так же, рядом с трупом Шакировой был обнаружен кухонный нож, на котором имелись пятна красно-бурого цвета.

Заключением эксперта судебно медицинской экспертизы трупа (л.д. 101-109), из которого усматривается, что при обнаружении трупа потерпевшей Шакировой Г.А. у нее имелись множественные повреждения на голове и теле. Слепые колото-резаные ранения шеи и нижней части спины, возникшие от двух травматических воздействий острым плоским орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, каким мог быть клинок ножа с односторонней заточкой, с «П»-образным обухом и выраженными рёбрами. Повреждения в области головы возникли от не менее 4 травматических воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью. Множественные точечные внутрикожные кровоизлияния в левой щечной и левой поднижнечелюстной областях, вероятнее всего, образовались от ущемления кожи между твёрдыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью. Все повреждения обладают признаками прижизненности, образовались незадолго до наступления смерти промежуток времени от нескольких минут до 1 часа с силой, достаточной для их образования. Достоверно определить последовательность их причинения не представляется возможным. Расположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, удобным для их нанесения. После причинения повреждений потерпевшая могла некоторое время совершать какие-либо действия, при условии, что находилась в сознании, при этом, способность самостоятельно действовать уменьшалась по мере нарастания кровопотери. Данных указывающих на изменение позы трупа, нет. При судебно-медицинской экспертизе следов волочения на трупе и одежде не обнаружено. Смерть Шакировой Г.А. наступила от кровопотери с развитием малокровия внутренних органов, обусловленной колото-резаными ранениями передней поверхности шеи и нижней части спины, справа, с повреждениями кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи и спины, левой внутренней яремной вены и правой почечной вены, сопровождавшейся наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании крови трупа Шакиовой Г.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0%о и 0,9%о соответственно, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению лёгкой степени.

Заключениями экспертов судебно биологической экспертизы (л.д.124-126,131-132,137-138,143-145), согласно которым на брюках, на мужском шлепанце с левой ноги (тапок), на фрагменте обивки кресла, на кухонном ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия и предоставленных на экспертизу, в исследованных пятнах обнаружена кровь человека женского генетического пола, относящаяся к группе ОаВ, которая могла произойти от женщины с данной группой крови, в том числе от потерпевшей Шакировой Г.А., и не могла произойти от Мануйлова И.А.

Заключением комиссии экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого психиатрической экспертизы (л.д.154-158), из которого усматривается, что Мануйлов И.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройств личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования о перенесенных травмах головы с последующим формированием церебрастенического (головные боли, утомляемость, метеозависимость), психопатического (возбудимость, агрессивность, усиливающиеся в алкогольном опьянении, склонность к суицидальным попыткам) синдромов, многолетней алкогольной интоксикации, сформированном похмельном синдроме, запоях, амнестических формах опьянения, кратковременном психотическом состоянии алкогольной этиологии в 2007 году, наличие морально-этического снижения личности по алкогольному типу (лживость, изворотливость). Имеющиеся изменения психики у Мануйлова И.А. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей, поэтому в период инкриминируемого деяния Мануйлова И.А. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию, в настоящее время, Мануйлов И.А. так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, давать показания, нести ответственность за совершенное деяние. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных в ч. 1 ч. 3 ст. 99 УК РФ Мануйлов И.А. не нуждается.

Протоколом осмотра (л.д. 168-171), согласно которому был осмотрен «CD-диск с разговором дежурного дежурной части ГУ МВД России по <адрес> с Мануйловым И.», в ходе которого подсудимый, находясь на месте происшествия, сообщил в службу «02» об обнаружения трупа Шакировой Г.А.

Протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 258), согласно которому подсудимый Мануйлов И.А., в момент его задержания, находился в состоянии алкогольного опьянения 2,2%.

Доводы подсудимого Мануйлова И.А. о том, что он не помнит событий 2 декабря 2011 года и о том, что не убивал потерпевшую Шакирову Г.А., суд считает правомерной защитой подсудимого от предъявленного ему обвинения. Его доводы суд признает недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, допрошенные по делу свидетели Горная О.Н., Григорчук Н.А. и сын погибшей - Шакиров Р.Р. пояснили суду о том, что, потерпевшая и Мануйлов вместе употребляли спиртные напитки, после чего, между ними возникали ссоры, со слов погибшей, им было известно о том, что Мануйлов избивал ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания указанных лиц и установленные фактические обстоятельства совершенного преступления позволяют суду прийти к выводу о том, что подсудимый Мануйлов И.А. и потерпевшая Шакирова Г.А. на протяжении всей своей супружеской жизни, не работали, злоупотребляли спиртными напитками и, в то время, когда они оба были пьяны, между ними возникали ссоры, в ходе которых подсудимый избивал потерпевшую, а последняя убегала от него к себе в квартиру на Ленинский проспект, но затем, вновь возвращалась к нему. 02 декабря 2011 года между подсудимым и потерпевшей, после совместного употребления спиртных напитков, вновь возникла очередная ссора, в ходе которой Мануйлов подверг Шакирову избиению, а затем, ножом нанес ей 2 смертельных удара в шею и нижнюю область спины, от чего Шакирова скончалась. Таким образом, осуществились опасения потерпевшей, высказанные свидетелю Горной О.Н., когда дверь квартиры оказалась закрытой, что не дало ей возможности спастись от смерти бегством. О том, что убийство потерпевшей совершил именно подсудимый Мануйлов, подтверждается показаними свидетелей Цветкова А.Г., Уткина С.В., Шейко Ю.Н., Дегтярева А.В., Маслова С.В., которые подтвердили тот факт, что после прибытия по адресу проживания подсудимого, они слышали крики Мануйлова из-за закрытой двери квартиры, которую он не мог открыть и поэтому рубил ее топором. Когда они вошли в квартиру, кроме подсудимого, руки которого были в крови, и трупа потерпевшей, в квартире никого не было. Объективно факт убийства Мануйловым потерпевшей, подтвержден заключениями судебно биологических экспертиз о том, что на его одежде и тапочке обнаружены следы крови потерпевшей Шакировой. Доводы защиты о том, что на ноже – орудии убийства - не обнаружены отпечатки пальцев подсудимого, что, по мнению защиты, является свидетельством его невиновности в убийстве потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку следы пальцев рук, изъятые с орудия убийства, вообще для идентификации личности не пригодны в связи с тем, что как следует из описательной части заключения дактилоскопической экспертизы, к такому выводу эксперты пришли потому, что отпечатки пальцев рук подсудимого Мануйлова И.А. выполнены не качественно (л.д.118), имеют неполную прокатку ногтевых фаланг пальцев рук, как и оттиски ладоней, где папиллярные линии некоторых отпечатков пальцев рук и ладоней отобразились слитно и почти не дифференцируются, детали папиллярного узора не различаются, что позволили признать их ограниченно пригодными. Суд, так же, не может согласиться с доводами защиты об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия, который, по мнению адвоката, не соответствует требованиям закона, так как проведен без участия понятых, о чем свидетельствуют показания свидетеля Косякиной Т.П.. Суд критически относится к показаниям указанного свидетеля, вызванного в суд адвокатом, поскольку ее показания о том, что она не участвовала в осмотре места происшествия, опровергаются не только ее же (Косякиной Т.Т.) объяснениями о том, что она подписала указанный протокол, удостоверив, достоверность указанных в нем фактов, но и показаниями свидетеля Корнеева С.Г., подтвердившего в суде факт осмотра места происшествия с участием 2 понятых. О достоверности вышеуказанного процессуального документа свидетельствует и тот факт, что отраженные в нем события нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, так, допрошенные в суде свидетели Маслов С.В., Уткин С.В., Шейко Ю.Н., Дегтярев А.В, утверждали о том, что после вскрытия квартиры, на кухне был обнаружен труп потерпевшей, а рядом с ним был обнаружен нож, кроме того, свидетели Цветков, Уткин и Шейко видели на руках и одежде подсудимого следы крови. Подсудимый Мануйлов И.А., допрошенный в ходе предварительного расследования, с участием защитника, в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.202-206,209-212), не отрицал того обстоятельства, что 02 декабря 2011 года только он и погибшая Шакирова Г.А. находились на кухне <адрес>, расположенной на 15 этаже <адрес> в <адрес>. Так же, Мануйлов И.А. не отрицал того обстоятельства, что в тот вечер никаких гостей они с Шакировой Г.А. не ждали. Подтвердил он и то обстоятельство, что вернувшись домой из магазина, он лично закрыл на щеколду дверь квартиры. Приведенные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей – сотрудников МЧС Дегтярева А.В. и Маслова С.В., подтвердивших суду тот факт, что вскрытая ими входная металлическая дверь изнутри действительно была закрыта на щеколду. Кроме того, все допрошенные судом свидетели, вошедшие в квартиру подсудимого после ее вскрытия сотрудниками МЧС, подтвердили тот факт, что никого, кроме подсудимого и трупа потерпевшей, в квартире не было. Показания подсудимого о том, что он никогда не применял насилия к потерпевшей, объективно опровергаются фактом привлечения Мануйлова, в 2005 году, к уголовной ответственности за совершение насильственных действий в отношении погибшей Шакировой Г.А. и угрозе убийством в ее адрес с применением ножа, в связи с чем, он был осужден по приговору Гагаринского районного суда <адрес> (л.д.253-254) к лишению свободы условно. Учитывая, в совокупности, характер взаимоотношений подсудимого и потерпевшей, их пристрастие к спиртным напиткам, после чего между ними не редко возникали ссоры, в ходе которых Мануйлов избивал Шакирову, обнаруженные на одежде подсудимого следы крови потерпевшей Шакировой, а так же, наличие у подсудимого морально этического снижения личности по алкогольному типу (лживость, изворотливость), отмеченные экспертами в заключении, позволяют суду прийти к твердому убеждению о том, что именно Мануйлов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению потерпевшую Шакирову Г.А., после чего, ножом нанес ей 2 удара в область шеи и спины, от чего на месте совершения преступления наступила смерть потерпевшей шакировой Г.А..

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст 105 ч 1 УК РФ, поскольку он, в ходе ссоры с потерпевшей Шакировой Г.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшей, о чем свидетельствует способ совершения преступления – сначала нанесение множественных ударов по голове и телу, а затем, нанесение 2 ножевых ранений в области шеи и спины, где сосредоточены жизненно важные органы для человека, в результате чего, на месте преступления наступила смерть последней.

При изучении личности подсудимого Мануйлова И.А. установлено, что он ранее не су­дим, состоял в браке с погибшей, не работал, по месту жительства характеризуется формально, является лицом склонным к злоупотреблению спиртными напитками, вел анти социальный образ жизни. Отсутствие судимости и факт совершения преступления впервые, суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мануйлова И.А. не установлено.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Мануйлова И.А. чистосердечного раскаяния в содеянном, что в соответствии со ст.61 УК РФ, при наличии такового, мог бы признать в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжкого преступления, сведения о личности подсуди­мого Мануйлова И.А., его возраст, образо­вание, наличие смягчающего на­казание обстоя­тельства, а так же, влияние назначен­ного наказания на его исправление

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, личности подсуди­мого Мануйлова., суд считает, что достижение целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, срок которого ему назначается в том числе, с учетом личности погибшей, характера их взаимоотношений, не усматривая при этом, оснований для применения положений ст. 64, 73 и ч.6 ст.15 УК РФ Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Мануйлова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 03 декабря 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, мужские брюки, фрагмент ткани, тапок (шлепанец) - изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.12.2011 по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; оптический носитель данных «CD-RW», приобщенный к материалам дела – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд (через Гагаринский районный суд гор Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: