Приговор Именем Российской Федерации Го<адрес> 15 мая 2012 года Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Ахмадова М. С., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Тарасенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмадова М. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЧИАССР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 чт. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахмадов М.С. виновен в совершении разбоя, то есть в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, заранее приискав для совершения преступления нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся холодным оружием, а так же, распределив, при этом, роли каждого в совершении преступления. Далее, во исполнение единого преступного умысла, Ахмадов М.С. 02 февраля 2012 года примерно в 08 час 40 минут совместно с соучастником, прибыл к продуктовому магазину ООО «Ирис+», по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдавая себя за поставщиков товара, незаконно проникли в служебное помещение магазина ООО «Ирис+», проследовали в кабинет менеджера Коровиной Ю.А., где Ахмадов М.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, достал из кармана своей куртки нож, и, угрожая указанным ножом Коровиной Ю.А., высказал угрозы физической расправы, требуя от нее передачи денежных средств. Неустановленный соучастник, согласно отведенной ему роли, находясь рядом с Ахмадовым М.С., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его о какой – либо опасности, а так же, своим присутствием оказывал психологическое воздействие на Коровину Ю.А. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, последняя стала кричать и звать на помощь. Ахмадов М.С. рукой схватил ее за волосы, и нанес один удар ножом по голове, причинив ей, таким образом, повреждение в виде резаной раны в затылочной области справа, причинившее легкий вред здоровью. После этого, Ахмадов М.С. и его неустановленный следствием соучастник, опасаясь задержания, выбежали из кабинета, где столкнулись с сотрудниками магазина - Пешехоновым Е.В. и Ходжиевым Д.Р., которые попытались задержать их. Осознавая фактический характер и общественную опасность совершенного ими деяния, и желая избежать ответственности, в случае их задержания, Амадов М.С., с целью подавления действий Пешехонова Е.В. и Ходжиева Д.Р., направленных на их задержание, ножом нанес Пешехонову Е.В. один удар в правую ногу, причинив ему телесные повреждения в виде - резаной раны на передней поверхности правого бедра (без повреждения крупных сосудов), причинившую легкий вред здоровью и поверхностной раны в области фаланги 2 пальца правой кисти, не повлекший вреда здоровью, но был задержан Пешехоновым Е.В. и Ходжиевым Д.Р., а неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылся Допрошенный в суде подсудимый Ахмадов М.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что в Москву приехал 17 декабря 2011 года в гости к своему брату, проживал у него на Волгоградском проспекте. Примерно в конце декабря 2011 года, когда он ехал к своим знакомым в <адрес>, по дороге познакомился со своим земляком по имени Руслан, который, узнав о его трудном материальном положении, предложил ему похитить деньги у сотрудницы магазина на <адрес>, где он (Руслан) ранее работал. Руслан рассказал ему, что можно припугнуть девушку и забрать деньги, он согласился, и 02 февраля 2012 года утром, вместе с Русланом, на машине последнего, они приехали к магазину на <адрес>, где, под видом поставщиков товара, прошли в служебное помещение и вошли в кабинет к Коровиной Ю.А. Там, он (Ахмадов) достал нож и, угрожая потерпевшей, потребовал передать им с Русланом деньги. Когда Коровина Ю.А. закричала и стала звать на помощь, он схватил ее за плечо, или за волосы, а когда она дернулась, причинил ей ножевое ранение в области головы или шеи. Затем они с Русланом выбежали из кабинета, где встретили Пешехонова Е.В., с которым у него (Ахмадова) произошла драка, в процессе этой драки, он ударил ножом Пешехонова Е.В. в ногу, но его все равно задержали, тогда как Руслан сумел убежать. Он раскаивается в содеянном и просит прощения у потерпевших. Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Коровиной Ю.А., которая в суде пояснила, что 02 февраля 2012 года примерно в 08 час 45 минут она находилась на своем рабочем месте, когда в ее кабинет вошли подсудимый Ахмадов и его соучастник. Они сказали, что привезли креветки, но она отказалась от этого товара. Тогда подсудимый Ахмадов, в руке у которого находился нож, потребовал от нее передачи денег, она очень испугалась того, что Ахмадов ножом повредит ей лицо и стала кричать. Тогда подсудимый Ахмадов взял ее за волосы, нагнул голову и ударил ее ножом по голове, от чего она потеряла сознание. Очнулась она уже тогда, когда подсудимый был задержан. Уже позже она узнала о том, что подсудимый убегая, ударил ножом еще и Пешехонова, после чего, последнего и ее скорая помощь увезла в больницу. Она очень испугалась действий подсудимого и его соучастника, поскольку ее кабинет очень маленький, и выбежать она не могла, она так же понимала, что преступников было двое, у Ахмадова был нож, и она очень боялась, что Ахмадов его применит. Показаниями потерпевшего Пешехонова Е.В., который в суде пояснил, что 02 февраля 2012 года утром он находился в служебном помещении, когда услышал крик Коровиной Ю.А. о помощи. Он пошел к ее кабинету и увидел Ходжиева Д.Р., который пытался задержать подсудимого и его соучастника. Неизвестный соучастник подсудимого вырвался от Ходжиева и убежал, а он стал помогать Ходжиеву задержать Ахмадова, в борьбе с подсудимым он не заметил как тот нанес ему удар ножом в ногу, но затем почувствовал, что у него из ноги идет кровь и только тогда понял, что подсудимый ударил его ножом в ногу. Показаниями свидетеля Коноваловой М.И., которая в суде пояснила, что 02 февраля 2012 года утром она находилась в своем кабинете, когда услышала шум. Выйдя в коридор, она увидела борьбу между подсудимым, Ходжиевым Д.Р. и Пешехоновым Е.В., последние пытались задержать Ахмадова М.С., она так же слышала крики с просьбой вызвать сотрудников полиции. Она вызвала полицию и когда подсудимый был задержан, она увидела, что у Пешехонова Е.В. из ноги идет кровь от ножевого ранения. Так же, она увидела Коровину Ю.А., которая вышла из кабинета и ее голова была в крови. Она вызвала наряды скорой помощи для Коровиной Ю.А. и Пешехонова Е.В., которых увезли в больниц, а подсудимого забрал наряд сотрудников полиции. Показаниями свидетеля Ходжиева Д.Р. (л.д.53-58), которые суд, с согласия участников судебного разбирательства, огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он работал грузчиком в ООО «Ирис+». 02.02.2012 года примерно в 08 часов 40 минут он находился на своем рабочем месте, на складе овощной продукции ООО «Ирис+», когда увидел, как в подсобное помещение вошли двое ранее ему неизвестных лиц кавказской народности, которые спросили, где находится менеджер. Он показал им кабинет менеджера Коровиной Ю.А., после чего, эти двое неизвестных зашли в кабинет к менеджеру Коровиной Ю.А., а примерно через две минуты, он услышал крик Коровиной Ю.А. о помощи, и в это же время, двое неизвестных лиц выбежали из кабинета менеджера Коровиной Ю.А. в коридор подсобного помещения, у одного из них в руке был нож. В это время в коридоре находился Пешехонов Е.В., который, увидев, что двое неизвестных выбегают, решил задержать их. Он (Ходжиев Д.Р.) решил помочь Пешехонову и вдвоем они поймали того мужчину, который был с ножом, повалили его на пол и связали ему руки. В момент задержания, Ахмадов М.С. ударил ножом Пешехонова Е.В. в правую ногу. Второй неизвестный убежал на улицу. После произошедшего, в подсобное помещение вышли все продавцы, администратор магазина Коновалова М.И. и менеджер Коровина Ю.А., последняя зажимала рукой рану в области шеи, из которой шла кровь. Администратор магазина Коновалова М.И. позвонила в полицию и вызвала скорую помощь, на которой Коровину Ю.А. отвезли в больницу. Так же еще прибыл второй наряд скорой помощи, который забрал Пешехонова Е.В. Помимо признательных показаний подсудимого и показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого подтверждается: Заявлениями потерпевших Коровиной Ю.А. и Пешехонова Е.В. (л.д.3,15), в которых они просят принять меры к преступникам, которые с ножом ворвались в кабинет Коровиной Ю.А., угрожая ей потребовали передачи денег, а затем, применив нож, причинили им телесные повреждения. протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-38), в ходе которого на месте совершения преступления обнаружены и изъяты нож и 2 шапки. заключением судебно биологической экспертизы (л.д.97-102), согласно выводам которой, на шапке, выполненной из трикотажного материала серого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия и впоследствии представленной на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, обнаружен пот, который произошел от Ахмадова М.С. заключением судебно криминалистической экспертизы (л.д.107-109), согласно выводам которой, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. протоколом осмотра (л.д.111-113, 114), согласно которому были осмотрены шапка, принадлежащая подсудимому и нож, изъятые с места преступления по адресу: <адрес> признанные вещественными доказательствами. заключениями судебно медицинских экспертиз Коровиной Ю.А. и Пешехонова Е.В. (л.д.118-119,124-125), согласно выводам которых, установлено, что повреждения у гр. Коровиной Ю.А.– резаная рана в затылочной области справа образовалась от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно 02 февраля 2012 года при обстоятельствах указанных в фабуле возбуждения уголовного дела – причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, повреждения у Пешехонова Е.В., 1970 г.р. – резаная рана на передней поверхности правого бедра (без повреждения крупных сосудов) – могла образоваться 02 февраля 2012 года при обстоятельствах указанных в фабуле возбуждения уголовного дела от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, также, у Пешехонова обнаруженао повреждение, не причинвшее вреда здоровью. Подсудимый в суде не отрицал факта разбойного нападения на потерпевшую Коровину Ю.А. и причинение ей, а так же потерпевшему Пешехонову Е.В. телесных повреждений имевшимся у него ножом. Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч 3 ст 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он со своим соучастником совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. О совершении разбойного нападения свидетельствуют фактические обстоятельства нападения, которое было совершено внезапно, в ограниченном пространстве, с угрозами жизни и здоровью потерпевшей Коровиной Ю.А., с применением ножа, которым причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. О совершении преступления группой лиц и по предварительному сговору, свидетельствуют не только признательные показания подсудимого Ахмадова М.С. в части его договоренности с соучастником о порядке совершения действий при совершении преступления, распределение между соучастниками ролей, но и согласованность их действий в момент совершения преступления. О незаконности проникновения в помещение магазина свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного Ахмедовым М.С. и его соучастника, когда они, под видом поставщиков и под предлогом поставки товара, обманным путем проникли в служебное помещение магазина, где, войдя в кабинет менеджера Коровиной Ю.А., угрожая ей ножом, используемым подсудимым и его соучастником, в качестве оружия, потребовали от нее передачи им денег, а на ее отказ передать денежные средства, подсудимый Ахмадов М.С. применил нож, нанеся им удар в затылочную часть головы потерпевшей Коровиной Ю.А., а так же, указанным ножом нанес удар в ногу потерпевшему Пешехонову Е.В., когда последний пытался задержать его и соучастника, в результате обоим потерпевшим был причинен легкий вред здоровью. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, изучением личности подсудимого Ахмадова М.С. установлено, что ему 31 год, он зарегистрирован в <адрес>, имеет среднее образование, официально не трудоустроен и, с его слов, жил на средства отца и старшего брата. Его мать является пенсионеркой, отец работает сварщиком, старший брат авто слесарем. Подсудимый Ахмадов М.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, раскаялся в содеянном и принес свои извинения потерпевшим, что судом согласно требованиям ч 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств,, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а так же, принимая во внимание то, что согласно ст. 43 УК РФ наказание как мера государственного принуждения, применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица, кроме того, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто только при назначении подсудимому Ахмадову М.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия к нему претензий со стороны потерпевших, не усматривая оснований для применения к нему положений ч 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает о том, что достижение такой цели наказания как предупреждение совершения Ахмадовым М.С. новых преступлений не может быть достигнута без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением на него обязанностей, исполнение которых будет контролироваться специализированным органом. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмадова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в течение 1 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обязать осужденного Ахмадова М.С. в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, не менять места жительства, а так же, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его регистрации без согласия уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 02 февраля 2012 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу- нож хозяйственно – бытового назначения и шапку, внешняя сторона которой выполнена из трикотажного материала серого цвета, принадлежащую Ахмадову М.С., изъятые в ходе осмотра места происшествия и сданные в камеру хранения СЧ СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: