виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 13 июня 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Федорова В. М., защитника- адвоката Замоты А.П., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова В. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, студента 5 курса Московской Финансово-Промышленной Академии, факультет: менеджер организации, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживает: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Федоров В.М. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 12.04.2012 г. примерно в 17 часов 00 минут имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь в районе станции метро «Теплый Стан» <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного мужчины, а в дальнейшем хранил в пяти свертках из фольги, в левом кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 11,3 грамма, общая постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 9,504 (расчетная величина) грамма, что является крупным размером, которое Федоров В.М. незаконно хранил, вплоть до момента его задержания по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в тот же день, 12 апреля 2012 года, в 20 часов 30 минут, когда в 20 часов 40 минут инуты, М.еличинаки надетой на нем,. по адресу: <адрес>, у него изъяли вышеуказанное наркотическое средство

В суде подсудимый Федоров В.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Федорова В.М. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него каннабиса, превышающий 6 грамм.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Федоров В.М. является студентом 5 курса Московской Финансово-Промышленной Академии, совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Он имеет постоянное место жительства в Москве, являясь студентом, подрабатывает, зарабатывая себе на жизнь. Он положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, проживает в полной семье, где мать больна астмой, в настоящее время Федоров проживает с больной бабушкой, которая нуждается в постороннем уходе, осуществляя уход за ней. Указанные обстоятельства суд, в силу ч 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Федоров В.М. страдает наркоманией и нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний к лечению нет, однако, Федоров осознает тот факт, что болен и самостоятельно готов пройти курс лечения. Согласно требованиям ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, согласно ч 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, поскольку с учетом данных о его личности, его отношения к содеянному и наличия смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает о том, что достижение вышеуказанных целей наказания возможно без назначения ему отбывания реального лишения свободы, так как он анти социальной личностью не является и его исправление и перевоспитание возможно без отбытия им реального лишения свободы. Вместе с тем, в целях предупреждения совершения им иного преступления, суд считает необходимым возложить на него ряд обязательств, которые позволят достичь целей правосудия и создадут предпосылки к его исправлению. Срок наказания назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Федорова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Федорова В.М. в течение испытательного срока, назначенного ему по данному приговору суда, пройти курс лечения от наркомании, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными раз в месяц для регистрации, и не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Федорову В.М. оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 10,3 грамма, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России <адрес> по квитанции от 25.04.2012 г. – уничтожить, протокол личного досмотра от 12.04.2012 г., в ходе которого у Федорова В.М. было обнаружено и изъято пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения, приобщенный к материалам дела- хранить в уголовном деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: