виновна в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 26 марта 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Маневич М.М., подсудимой Б. Ч., адвоката Канивца Ю.М., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б. Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики Кыргызстан, гражданки Республики Кыргызстан, образование среднее, вдовы, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ

Установил:

Подсудимая Бекмирзаева Ч виновна в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: она с начала января месяца 2012 года, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, исполняла возложенные на нее неустановленным лицом функции администратора по приему и распределению поступающих на мобильные телефоны заказов от клиентов об оказании платных сексуальных услуг, организации деятельности женщин, по оказанию платных сексуальных услуг клиентам, а так же, по приему, хранению и распределению денежных средств, полученных за оказание платных сексуальных услуг.

Во исполнение указанных административно-распорядительных функций, в период с начала января месяца 2012 года до момента ее задержания сотрудниками полиции 20 января 2012 года, Бекмирзаева Ч находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, используя размещенный в качестве рекламы в сети Интернет мобильный телефон с абонентским номером , осуществляла прием заказов от клиентов о предоставления им платных сексуальных услуг по указанному адресу. Сообщала о поступлении заказа находившимся в квартире Хасановой Х.М., Раджабовой Ф.Х. и Ким О.И., оказывающим платные сексуальные услуги клиентам. При встрече клиентов в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проспект <адрес>, сообщала женщинам об их прибытии, обеспечивая клиенту возможность выбора одной из понравившихся ему женщин и возможность оказания ею платных сексуальных услу<адрес> записи о времени нахождения клиентов у женщин, оказывающих платные сексуальные услуги, контролировала время пребывания клиентов, количество, расход и оплату алкогольных напитков, предоставляемых клиентам.

С целью извлечения прибыли, выполняла бухгалтерские функции, согласно установленным расценкам, осуществляла прием, хранение и распределение поступающих от клиентов денежных средств из расчета 3000 (трех тысяч) рублей за один час оказания женщиной платных сексуальных услуг клиенту, получала от женщин-проституток денежные средства с учетом указных расценок, распределяла их между женщинами, непосредственно оказывавшим платные сексуальные услуги по 900 (девятьсот рублей) после каждого часа оказания ими платных сексуальных услуг клиенту, обеспечивала сохранность оставшихся денежных средств, которые в последствии распределялась между администратором (то есть себе) из расчета от 150 до 200 рублей за один час оказания женщинами платных сексуальных услуг, которые обращала в личное пользование, а так же, не установленными дознанием лицами, а именно диспетчерами и непосредственным организатором притона. 19 января 2012 года, Бекмирзаева Ч, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, после приема на мобильный телефон с абонентским номером заказа от клиента («закупщика») и указания ему адреса нахождения квартиры, примерно в 22 часа 00 минут обеспечила его встречу с женщинами-проститутками, в квартире, после выбора клиентом женщины- Хасановой Х.М., получила от клиента через последнюю денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, после чего, Бекмирзаева Ч., передала клиенту сдачу в размере 2000 (двух тысяч ) рублей, после чего, была задержана сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу,

В суде подсудимая Бекмирзаева Ч виновной себя признала полностью, согласилась с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой Бекмирзаевой Ч доказанной имеющимися в деле доказательствами. Ее действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст 241 УК РФ, поскольку она совместно с не установленным следствием лицом, совершила деяние непосредственно направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, о чем свидетельствует ее роль в совершенном преступлении, когда она принимала звонки о клиентов, вела учет клиентов, а так же, получала деньги от занятия проституцией, которые передавала соучастнику, оставляя часть денег у себя.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 14 летнюю дочь и мать инвалида. Суд, так же, учитывает период, в течение которого подсудимая совершала преступление и ее роль в совершенном преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Б. Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150.000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей. Разъяснить осужденной Бекмирзаевой Ч о том, что в случае невозможности ею оплатить назначенный штраф единовременно, она вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты штрафа на срок до 3 лет. Меру пресечения ей изменить освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: протокол осмотра места происшествия и запись телефонного разговора, перенесенная на CD-R диск № RFD80М-80043 80, приобщенные к материалам дела – хранить в деле, денежные средства в сумме 7000 рублей - сданные на хранение в ЦБ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> до решения суда по настоящему уголовному делу – вернуть по принадлежности заместителю начальника ГУ МВД России по <адрес> – начальнику полиции Голованову В.В., мобильный телефон «SAMSUNG GТ-Е 1080 i» и блокнот, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: