виновен в краже, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 14 мая 2012 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Сивакова В. С. защитника – адвоката Васильева В.Л., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сивакова В. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, Республики Беларус, гражданина Республики Беларусь, образование среднее, холостого, работавшего мастером отделочных работ в ООО «Магма», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сиваков В.С. виновен в краже, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и во исполнение которого в сентябре 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на 6 этаже общежития Государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием жильцов, проживавших в комнате А, а также, тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, в которой проживает Яцуба Б.Б. и похитил оттуда принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6700» (Nokia 6700), стоимостью 9900 рублей, с установленной внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой не было денежных средств, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Яцубе Б.Б. значительный материальный ущерб в размере 9900 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Сиваков В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и во исполнение которого в сентябре 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на 14 этаже общежития Московского института стали и сплавов по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием жильцов, проживавших в комнате и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, в которой проживает Быстров Д.Н. и похитил оттуда принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Е 72» (Nokia Е 72), стоимостью 11000 рублей с установленной внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой не было денежных средств, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Быстрову Д.Н. значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Сиваков В.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и во исполнение которого 17 сентября 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, находясь на 7 этаже общежития Государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом а также отсутствием жильцов, проживавших в комнате А и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, в которой проживает Лузганов Д.А. и похитил оттуда принадлежащий последнему планшетный компьютер «АРМ Гортекс-1 16 Гб» (ARM Gortex-1 16 GB) стоимостью 14990 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Лузганову Д.А. значительный материальный ущерб в размере 14990 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Сиваков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и во исполнение которого в период с 15 по 18 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на 7 этаже общежития Государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом а также отсутствием жильцов, проживавших в комнате и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату, в которой проживает Буденная Я.И. и похитил оттуда принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа Н8» (Nokia N 8), стоимостью 11500 рублей с установленной внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой не было денежных средств, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Буденной Я.И. значительный материальный ущерб в размере 11500 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Сиваков В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и во исполнение которого 29 сентября 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь на 12 этаже общежития Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина по адресу: <адрес>, воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в комнату , где проживает Че Ван А. А. и похитил со стола, принадлежащее последнему имущество: планшетный компьютер марки «Айпад» (iPad) стоимостью 17 999 рублей, мобильный телефон марки «Айфон 4» (iPhone 4), стоимостью 25000 рублей с установленной внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой не было денежных средств, кошелек марки «Левис» (Levis) c денежными средствами в сумме 10850 рублей и 50 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29 сентября 2011 года составляет 1590 рублей 90 копеек, банковскую карту банка «Аш Эс Бэ Це» (HSBС), документы на имя Че Ван А. А.: персональная карта гражданина Малайзии, приложение к персональной карте гражданина Малайзии, пропуск в общежитие Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, который не представляют материальной ценности для потерпевшего, после чего в продолжение своего единого преступного умысла, аналогичным способом воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в соседнюю изолированную комнату , где проживает Тинг Шу Джие и похитил со стола, принадлежащее последнему имущество: планшетный компьютер марки «Айпад» (iPad) с зарядным устройство марки «Эпл» (Apple) общей стоимостью 17 999 рублей. После чего он (Сиваков В.С.) с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Че Ван А. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 55439 рублей 90 копеек и Тинг Шу Джие значительный материальный ущерб на общую сумму 17 999 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Сиваков В.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Сивакова доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям, по каждому эпизоду обвинения, дана правильная правовая оценка по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку он незаконно проникал в жилище потерпевших, откуда тайно похищал принадлежащее им имущество, причиняя значительный ущерб. О причинении каждому из потерпевших -Тинг Шу Джие, Че Ван А. А., Яцубе Б.Б., Лузганову Д.А, Быстрову Д.Н. и Буденной Я.И.значительного материального ущерба свидетельствует сумма похищенного у каждого из них имущества при том, что все они являются студентами с незначительной стипендией, поэтому потеря для каждого из них похищенного имущества, судом признается значительным ущербом.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, исследованные в ходе судебного разбирательства данные о личности Сивакова В.С. свидетельствуют о том, что он является гражданином Ресуплики Беларусь, ранее, на территории РФ, не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и формально по месту жительства, с его слов имеет гражданскую жену и ребенка, который не зарегистрирован на его имя, поскольку они с женой не в браке, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность, по 4 эпизодам краж имущества у потерпевших Яцубы Б.Б., Лузганова Д.А, Быстрова Д.Н. и Буденной Я.И. Сиваков В.С. написал явки с повинной, что судом согласно п. «и» ст 61 УК РФ так же признается обстоятельством, смягчающим его ответственность и наказание ему назначается с учетом положений ч 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия к нему материальных претензий со стороны потерпевших и требований ч 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого наказания, а так же, применения к нему положений ч 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивакова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, по каждому эпизоду обвинения, в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ч 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять, с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - планшетный компьютер «iPad» белого цвета, зарядное устройство выданные под расписку на ответственное хранение потерпевшему Тинг Шу Джие до решения суда по настоящему делу- вернуть ему по принадлежности, планшетный компьютер «iPad» черного цвета, мобильный телефон «iPhone 4», белого цвета, кошелек «Levis», денежные средства в сумме 10850 рублей и 50 долларов США, документы, оформленные на Че Ван А. А.: банковскую карту «HSBС» , персональную карту гражданина Малайзии , приложение к персональной карте гражданина Малайзии , пропуск в общежитие гостиничного типа Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина выданы под расписку на ответственное хранение потерпевшему Че Ван А. А. до решения суда по настоящему делу – вернуть указанному потерпевшему по принадлежности, четыре ключа, одна связка с двумя ключами, одна связка с пятью ключами, одна связка с шестью ключами, карта «Harmony», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: