совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-210/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СтаростинойЕ.Л.;

подсудимого КоролеваК.Г.;

защитника – адвоката СкоробогатоваС.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВА К. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, официально нетрудоустроенного, судимого:

-05 сентября 2006 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа; с отменой в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №139 г.Москвы от 31 марта 2006 года в отношении него по ч.1 ст.167 УК РФ; с назначением окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца в исправительной колонии общего режима; освободился 27 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев К. Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, 23 марта 2012 года в период времени с 16 час 15 мин до 16 час 30 мин, находясь в маршрутном такси , следовавшем от <адрес> до <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, подошел к стоявшей возле двери маршрутного такси СлободскойИ.В., проходя мимо нее в сторону выхода, намеренно столкнулся с потерпевшей СлободскойИ.В. и в это время тайно похитил из ее сумки кошелек из кожи черного цвета фирмы «Джус Кутюр» стоимостью 4000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пропуск в институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН на имя СлободскойИ.В., а также пластиковые карты: «Сбербанк России» (зарплатная), «МЕТРО», «Перекресток» с номером , «Малина» с номером , «Малина» с номером , «IKEA FAMILY» с номером , «Утконос» с номером , «Эконика» с номером , «VALTERA» «роскошный мир драгоценностей» с номером , «MARKS&SPENCER» «М-видео БОНУС программа эффективных покупок» с номером , «РИВ ГОШ» со штрих-кодом после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив СлободскойИ.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500рублей.

Подсудимый КоролевК.Г. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного КоролевуК.Г. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении КоролеваК.Г. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшей к заявленному ходатайству из представленных в распоряжение суда сведений следует, что потерпевшая СлободскаяИ.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении КоролеваК.Г. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное КоролевуК.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия КоролеваК.Г. квалифицируются по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При изучении личности КоролеваК.Г. установлено, что имеет судимость (л.д.108-117), по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.118), положительно охарактеризован допрошенной в судебном заседании ТомиловойА.В. в качестве отзывчивого, доброжелательного и не агрессивного человека, с которым она совместно проживает с 2011 года и находится в положении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому КоролевуК.Г., применяя положения п.«и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд в данном случае учитывает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Оснований для применения иных положений ч. 1 ст. 61 УК РФ в целях признания смягчающими наказание обстоятельствами в данном случае не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому КоролевуК.Г., применяя положения ст.18 УК РФ и п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую и положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания, при этом, полагая возможным с учетом личности подсудимого не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Применяя правила, предусмотренные п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому КоролевуК.Г. с учетом его личности отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВА К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания КоролеваК.Г. исчислять с 23 марта 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения КоролеваК.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-заявление СлободскойИ.В. от 23 марта 2012 года; рапорт об обнаружении признаков состава преступления инспектора ОВ ППСП ОМВД по Ломоносовскому району г.Москвы ЛукинаС.С.; протокол личного досмотра КоролеваК.Г. от 23 марта 2012 года; протокол явки с повинной КоролеваК.Г. от 23 марта 2012 года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

-кошелек черного цвета фирмы «Джус Кутюр», пропуск в институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН на имя СлободскойИ.В., пластиковые карты: «МЕТРО», «Перекресток» с номером , «Малина» с номером , «Малина» с номером , «IKEA FAMILY» с номером , «Утконос» с номером , «Эконика» с номером , «VALTERA» «роскошный мир драгоценностей» с номером , «MARKS&SPENCER» «М-видео БОНУС программа эффективных покупок» с номером , «РИВ ГОШ» со штрих-кодом , выданные на ответственное хранение СлободскойИ.В., - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья