незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-207/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СтаростинойЕ.Л.;

подсудимого ВященкоМ.В.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЯЩЕНКО М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вященко М. В. виновен в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 07 апреля 2012 года примерно в 10 час 00 мин, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,19 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) запрещено к обороту в Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции 07 апреля 2012 года примерно в 15 час 10мин по адресу: <адрес>, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,19 грамма, то есть в крупном размере, в ходе его личного досмотра, производимого 07 апреля 2012 года в 15 час 40мин в помещении отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый ВященкоМ.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ВященкоМ.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ВященкоМ.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ВященкоМ.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ВященкоМ.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности ВященкоМ.В. установлено, что судимости не имеет (л.д.83-85), прошел стационарно курс лечения в НКБ №17 г.Москвы в период с 09 по 16апреля 2012 года (л.д. 75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ВященкоМ.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Достоверно и документально иных обстоятельств, смягчающих ему наказание, в частности наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2008 года рождения, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ВященкоМ.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым, учитывая положения ст.56 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, по убеждению суда, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая изложенные сведения о личности подсудимого, суд в данном случае не усматривает оснований для применения положений ст.73 и ст. 82.1 УК РФ.

Применяя правила, предусмотренные п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого ВященкоМ.В. пришел к выводу о назначении последнему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЯЩЕНКО М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вященко М.В. исчислять с 07 апреля 2012года, включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Вященко М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,17 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции 0034707 от 24 апреля 2012 года - надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-протокол личного досмотра ВященкоМ.В. от 07 апреля 2012 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

-стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», внутри которого находится клочок ваты белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у ВященкоМ.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции №372 от 24 апреля 2012 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.