совершение покушения на грабеж, т.е окрытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-176/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи МакаренковаД.В. при секретаре ГайдаржиН.Н. с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СтаростинойЕ.Л.;

подсудимого Абраамяна М.В.;

защитника – адвоката Ломджария И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРААМЯНА М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраамян М. В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так, он 11 апреля 2012 года примерно в 20 час 10 мин, находясь в вагоне электропоезда на станции «<адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и в осуществление своего преступного умысла из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вырвал из рук потерпевшего Кудашева А.О. мобильный телефон «iPhone 4S» с объемом памяти на 16 Gb в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 25000 рублей, после чего выбежал на платформу вышеуказанной станции и забежал в другой вагон того же электропоезда, однако, свой преступный умысел он довести до конца не сумел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Абраамян М.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Абраамяну М.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Абраамяна М.В. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству следует, что потерпевший Кудашев А.О. выразил согласие с постановлением приговора в отношении Абраамяна М.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абраамяну М.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Абраамяна М.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности Абраамяна М.В. установлено, что он ранее не судим и преступление совершил впервые (л.д.75-77), по месту проживания (л.д.73) и по месту прохождения службы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Абраамяну М.В., применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в данном случае учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абраамяну М.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, в частности его молодой возраст, образование, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом также учитывается и позиция потерпевшего КудашеваА.О. об отсутствии претензий к подсудимому АбраамянуМ.В.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления АбраамянаМ.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, чтобы в течение установленного испытательного срока осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРААМЯНА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы осужденного ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АбраамянуМ.В. наказание в виде исправительных работ считать условным, установив испытательный срок один год.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на АбраамянаМ.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении АбраамянуМ.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «iPhone 4S» с объемом памяти на 16 Gb в корпусе черного цвета с сим-картой сотовой компании «Билайн» о# оставить по принадлежности потерпевшему Кудашеву А.О.;

- видеозапись со станции «Академическая» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена за 11 апреля 2012 года, записанную на DVD-R диск хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья