пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 апреля 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Хлебалина О. В., защитника Хохрякова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 221-12 от 03.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебалина О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего кладовщиком <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебалин О.В. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хлебалин О.В. 14.11.2011 года в неустановленный период времени по просьбе знакомой Воронцовой А.С. в оказании помощи в приобретении психотропного вещества -амфетамин для ранее незнакомого ему Ломова А.С., получил от Воронцовой А.С. информацию о Ломове А.С., которому было необходимо психотропное вещество - амфетамин, после чего во исполнение своего преступного умысла, 16.11.2011 г., примерно в 21 час, по предварительной договоренности встретился с ранее незнакомым Ломовым А.С. по адресу <адрес>, где получил от Ломова А.С. денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение для Ломова А.С. психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, обратился с просьбой о продаже названного психотропного вещества к неустановленному следствием лицу, которое знал под именем «Илья», после чего Хлебалин О.В. 16.11.2011 г. примерно в 23 час. 55 мин. прибыл к <адрес> <адрес>, где на лестничной площадке 4 этажа за 4000 рублей приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, общей массой 1,24 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Постановлению Правительства РФ от 02.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере. Впоследствии Хлебалин О.В. 17.11.2011 г. примерно в 15 час., находясь по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, по предварительной договоренности встретился с ранее незнакомым Родионовым А.В., которому в салоне автомашины «Mitsubishi lancer» г.р.з. , передал сверток с указанным выше психотропным веществом для последующей передачи его Ломову А.С., после чего Хлебалин О.В. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Хлебалин О.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Хлебалиным О.В. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Хлебалина О.В. в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Хлебалина О.В.суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении рассмотрения дела в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Хлебалина О.В. в совершении указанного выше преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Хлебалина О.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление; сведения о личности подсудимого Хлебалина О.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.237-239), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 244, л.д. 245, л.д. 247); также характеризовался положительно в период обучения в ГОУ <данные изъяты> и в общеобразовательное школе (л.д.269); согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 141-143), Хлебалин О.В. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркомания), по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 182) Хлебалин О.В. страдает полинаркоманией (психостимуляторы, каннабиноиды); согласно выписного эпикриза ГКБ , подсудимому в августе 2011 г. был выставлен диагноз «гипертоническая болезнь 2 стадии», осложнения -«дисциркулярная энцефалопатия» (л.д.276). Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Хлебалина О.В., совершившего тяжкое преступление, несмотря на положительные характеристики и поданное ходатайство трудового коллектива ЗАО «Стройтехмонтаж» с просьбой назначить подсудимому условное наказание, невозможно без изоляции Хлебалина О.В. от общества, и именно наказание в виде лишения свободы реально служит целям предупреждения преступлений подсудимым в будущем и целям перевоспитания подсудимого, указанным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного. Суд полагает возможным назначить срок наказания, близкий к минимальному сроку наказания, предусмотренному санкцией статьи, с учетом признания подсудимым вины, положительно характеризующих его данных, наличия заболевания, указанного выше, и того обстоятельства, что ранее Хлебалин О.В. не судим, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства. Суд не видит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом признания вины подсудимым, положительных характеристик суд не усматривает оснований для назначения Хлебалину О.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебалина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.11.2011 г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения Хлебалину О. В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, массой 1,21 г., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.