покушение на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 21 мая 2012 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, при секретаре Тимашове В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой Е.В., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Носырева Е. А., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 28.04.2012, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носырева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носырев Е.А. виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Носырев Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, 06.04.2012 года примерно в 23 часа 00 минут, у <адрес> в <адрес> подбежал к Масякиной Т.В. и вырвал из ее рук дамскую сумку стоимостью 7000 рублей 00 коп., в которой находились: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей 00 коп., с сим-картой «МТС», женский кошелек стоимостью 1500 рублей 00 коп. с деньгами в сумме 1300 рублей 00 копеек, и деньги в сумме 6000 рублей 00 копеек, находившиеся во внутреннем кармане сумки, после чего попытался с места происшествия скрыться похитив имущество потерпевшей на общую сумму 20800 рублей, но не довел преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Носырев Е.А. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Носыревым Е.А. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина Носырева Е.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства.

На основании изложенного суд считает виновность Носырева Е.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Носыреву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, наступившие последствия – похищенное возвращено потерпевшей, лишь благодаря действиям сотрудников полиции. Суд учитывает также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывает признание им вины. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной (л.д.6), обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Носырева Е.А., несмотря на признание вины и того обстоятельства, что он не судим ранее, невозможно достичь без изоляции от общества, и что наказание в виде лишения свободы условно в полной мере отвечает целям наказания, указанным ст.43 ч.2 УК РФ. Назначая срок наказания, суд учитывает отсутствие ущерба, признание вины, то обстоятельство, что ранее Носырев Е.А. к уголовной ответственности не привлекался, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, наличие смягчающего наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд приходит к мнению, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить Носыреву Е.А. отбывание лишения свободы с учетом обстоятельств совершения преступления в исправительной колонии общего режима, полагая, что отбывание в колонии-поселении наказания не будет способствовать в полной мере перевоспитанию Носырева Е.А.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носырева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07.04.2012 года, включив время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения Носыреву Е. А. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 7 300 рублей, кошелек, сумку, паспорт гражданина РФ на имя Масякиной Т.В., мобильный телефон «Самсунг» - считать возвращенными Масякиной Т.В. по принадлежности; протокол осмотра места происшествия – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.